Вице-премьер России Аркадий Дворкович признал, что в ближайшее время рост цен на муку и хлеб сохранится. Выступая в Государственной думе РФ, заместитель главы правительства высказался против введения на ограничений по экспорту зерна
Russian Look
Вице-премьер России Аркадий Дворкович признал, что в ближайшее время рост цен на муку и хлеб сохранится. Выступая в Государственной думе РФ, заместитель главы правительства высказался против введения на ограничений по экспорту зерна "Введение эмбарго на экспорт зерна нецелесообразно, хотя такие предложения по-прежнему поступают", - сказал Дворкович, слова которого приводит ТАСС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-премьер России Аркадий Дворкович признал, что в ближайшее время рост цен на муку и хлеб сохранится. Выступая в Государственной думе РФ, заместитель главы правительства высказался против введения на ограничений по экспорту зерна
Russian Look
 
 
 
"Введение эмбарго на экспорт зерна нецелесообразно, хотя такие предложения по-прежнему поступают", - сказал Дворкович, слова которого приводит ТАСС
Moscow-Live.ru
 
 
 
При этом, по его словам, тенденция роста цен на муку и хлеб в ближайшее время сохранится. Ранее сообщалось, что хлеб в России может подорожать на 10%
Moscow-Live.ru

Вице-премьер России Аркадий Дворкович признал, что в ближайшее время рост цен на муку и хлеб сохранится. Выступая в Государственной думе РФ, заместитель главы правительства высказался против введения ограничений по экспорту зерна.

"Введение эмбарго на экспорт зерна нецелесообразно, хотя такие предложения по-прежнему поступают", - сказал Дворкович, слова которого приводит ТАСС. При этом, по его словам, тенденция роста цен на муку и хлеб в ближайшее время сохранится. Ранее сообщалось, что хлеб в России может подорожать на 10%.

Есть также товары, на которые цены долгое время не росли, и сейчас происходит компенсирующий рост. "Что касается сахара, тоже серьезная тема. Вспомните, какие цены на сахар были в 2009 году - 35 рублей. Какие цены на сахар были в прошлом году - тоже 35 рублей за килограмм", - напомнил он. По мнению Дворковича, если бы цены на сахар росли в соответствии с инфляцией каждый год, рост цен не был бы столь чувствителен.

Дворкович указал, что правительство будет разбираться с каждым конкретным примером роста цен на продовольствие, однако сообщил, что меры против увеличения стоимости товаров не будут приниматься, если они не будут обоснованны.

Также Дворкович указал также на нецелесообразность заморозки цен на гречку, которая подорожала за несколько месяцев чуть ли не вдвое, и указал, что рост цен на нее также обоснован: в условиях низкого урожая гречихи в 2014 году цены на данный продукт и не должны были остаться на прежнем уровне, считает Дворкович. Отметим, ранее Минсельхоз опроверг информацию о дефиците гречки.

Дворкович подчеркнул, что внутренние цены на гречку в России все равно ниже, чем у других крупных мировых производителей данного продукта, например, Китая.

Заместитель главы правительства признал, что существует ряд объективных предпосылок для роста цен на товары. По его словам, к таким предпосылкам можно отнести, в частности, существенную зависимость от импорта и падения российской валюты. Однако Дворкович порадовал собравшихся оптимистичным прогнозом. По его мнению, курс рубля стабилизировался "при текущих низких ценах на нефть".

Другой участник встречи, вице-спикер Госдумы и лидер фракции "Единая Россия" Владимир Васильев назвал недопустимым, когда участники рынка взвинчивают цены, прикрываясь ситуацией в экономике. По словам Васильева, беседа была организована прежде всего для того, чтобы "из первых уст услышать, что делается в плане того, чтобы цены не галопировали, чтобы они необоснованно не взвинчивались", говорится на сайте "Единой России".