Русский боевик в Чечне приговорен к 18 годам тюрьмы
ТВС
Русский боевик в Чечне приговорен к 18 годам тюрьмы Камениченко обвинялся по нескольким статьям, в частности по статье 205 УК РФ ("терроризм") и 105 УК РФ ("убийство")
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Русский боевик в Чечне приговорен к 18 годам тюрьмы
ТВС
 
 
 
Камениченко обвинялся по нескольким статьям, в частности по статье 205 УК РФ ("терроризм") и 105 УК РФ ("убийство")
ТВС
 
 
 
Последнее из совершенных им преступлений - участие в убийствах милиционеров
ТВС

Верховный суд Чечни приговорил в четверг к 18 годам лишения свободы члена незаконного вооруженного формирования Сергея Камениченко, признав его виновным в совершении ряда тяжких преступлений. Камениченко обвинялся по нескольким статьям, в частности по статье 205 УК РФ ("терроризм") и 105 УК РФ ("убийство")Об этом сообщил представитель республиканской прокуратуры.

"Верховный суд Чеченской республики в четверг днем рассмотрел дело 28-летнего убийцы Сергея Канениченко, уроженца станицы Ассиновская, и приговорил его к 18 годам строгого режима", - сказал сотрудник прокуратуры.

28-летний местный житель, русский по национальности, Сергей Камениченко еще в 1996 году принял ислам и добровольно вступил в банду Хамзатова. Следствием установлено, что осужденный в составе группы бандитов в июле 2002 года убил четверых милиционеров и мирного жителя, сообщает РИА "Новости".

Последнее из совершенных им преступлений - участие в убийствах милиционеров.

Ночью в июле 2002 года банда, в которую входил Камениченко, в районном центре Ачхой-Мартан расстреляла в своих домах трех сотрудников РОВД, включая начальника уголовного розыска, жену одного из милиционеров и местного жителя, заподозренного в сотрудничестве с федеральными силами. За это преступление подсудимый получил 400 долларов в качестве вознаграждения, сообщает ИТАР-ТАСС.

В сентябре этого же года в результате совместной спецоперации МВД и ФСБ Камениченко был задержан. Свою вину он признал частично. По совокупности совершенных преступлений суд приговорил его к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.