Мосгордума может принять официальное заявление о доверии мэру столицы Юрию Лужкову. В нем будет говориться о том, что городской парламент ни при каких обстоятельствах не собирается объявлять градоначальнику импичмент
Moscow-Live.ru
Мосгордума может принять официальное заявление о доверии мэру столицы Юрию Лужкову. В нем будет говориться о том, что городской парламент ни при каких обстоятельствах не собирается объявлять градоначальнику импичмент Между тем сам Юрий Лужков, по некоторым данным, идею не одобрил
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгордума может принять официальное заявление о доверии мэру столицы Юрию Лужкову. В нем будет говориться о том, что городской парламент ни при каких обстоятельствах не собирается объявлять градоначальнику импичмент
Moscow-Live.ru
 
 
 
Между тем сам Юрий Лужков, по некоторым данным, идею не одобрил
Архив NEWSru.com
 
 
 
Председатель думы Владимир Платонов заявил, что ничего общего с действительностью регулярные слухи об отставке мэра не имеют
Россия-1

Мосгордума может принять официальное заявление о доверии мэру столицы Юрию Лужкову. В нем будет говориться о том, что городской парламент ни при каких обстоятельствах не собирается объявлять градоначальнику импичмент, пишут "Ведомости". Такой вариант защиты мэра возник в связи с волной слухов о его скорой отставке, отмечает газета.

Вариант с возможностью принятия специального заявления Мосгордумы о доверии Лужкову обсуждается, подтверждает руководитель фракции единороссов Андрей Метельский. При этом пока необходимости в этом он не видит. Но если волна наката и слухов "перейдет всякие границы", то Мосгордума действительно заявит, что не намерена рассматривать вопрос о досрочном прекращении полномочий мэра.

Между тем сам Юрий Лужков, по некоторым данным, идею не одобрил. Председатель думы Владимир Платонов заявил, что ничего общего с действительностью регулярные слухи об отставке мэра не имеют.

В повестке дня Мосгордумы в настоящее время нет планов по рассмотрению заявления о выражении доверия мэру Москвы Юрию Лужкову, заявил Платонов в среду "Интерфаксу". Информацию, публикуемую в СМИ, спикер назвал "ложной".

В субботу градоначальник встречался с премьером Владимиром Путиным. По неофициальной информации, на встрече обсуждалась и кандидатура преемника.

В начале мая политолог Дмитрий Орлов опубликовал доклад, где в качестве одного из вариантов досрочной отставки Лужкова (впрочем, наименее вероятного) назвал объявление ему вотума недоверия Мосгордумой. Как сообщали "Ведомостям" источники, близкие к администрации президента и к руководству "Единой России", было ожидание, что мэр может уйти в отставку сразу после майских праздников.

То, что положение Лужкова пошатнулось, стало заметно уже в начале марта, когда налоговики задержали одного из его заместителей. А несколько дней назад были заморожены счета шурина московского мэра - Виктора Батурина, пишет немецкая Handelsblatt, которую цитирует InoPressa.ru.

Противники мэра обвиняют его в семейственности. Многие годы он передавал городские заказы строительной фирме своей жены - Елены Батуриной. Автор публикации вспоминает и другие прегрешения Лужкова, например планы развесить в Москве к Дню Победы плакаты с изображением Сталина. Именно с тех пор, отмечает обозреватель, "когда-то казавшийся всесильным мэр" находится под непрерывным огнем критики.

Издание отмечает, что сейчас "впервые открыто говорится о низложении" Лужкова. Это произошло после того, как сложилось впечатление, что от Лужкова отвернулись президент Медведев и премьер Путин.

Ссылаясь на неназванных экспертов, газета сообщает, что отставка Лужкова - "формально добровольная" - предрешена. И что бы ни говорил Лужков, это "начало его политического конца".