Прокуратура Ингушетии отменила постановление о возбуждении уголовного дела по факту незаконного задержания владельца оппозиционного сайта "Ингушетия.ru" Магомеда Евлоева
ingushetia.org
Прокуратура Ингушетии отменила постановление о возбуждении уголовного дела по факту незаконного задержания владельца оппозиционного сайта "Ингушетия.ru" Магомеда Евлоева Об этом сообщила редакция данного сайта (ныне он называется "Ингушетия.org"), отметив, что в рамках уголовного дела к ответственности могли быть привлечены более десятка сотрудников правоохранительных органов республики
 
 
 
Прокуратура Ингушетии отменила постановление о возбуждении уголовного дела по факту незаконного задержания владельца оппозиционного сайта "Ингушетия.ru" Магомеда Евлоева
ingushetia.org
 
 
 
Об этом сообщила редакция данного сайта (ныне он называется "Ингушетия.org"), отметив, что в рамках уголовного дела к ответственности могли быть привлечены более десятка сотрудников правоохранительных органов республики
ingushetia.org

Прокуратура Ингушетии отменила постановление о возбуждении уголовного дела по факту незаконного задержания владельца оппозиционного сайта "Ингушетия.ru" Магомеда Евлоева.

Об этом сообщила редакция данного сайта (ныне он называется "Ингушетия.org"), отметив, что в рамках уголовного дела к ответственности могли быть привлечены более десятка сотрудников правоохранительных органов республики, принимавших участие в незаконном задержании, в том числе и экс-министр МВД Муса Медов.

В редакции считают такое решение прокуратуры ярким примером "телефонного права" (так называют практику принятия неправомочных решений "по звонку" или за деньги - прим. NEWSru.com), которое по-прежнему процветает в Ингушетии и в России в целом и которым умело пользуются непосредственные убийцы оппозиционера - Медов и его племянник Ибрагим Евлоев, нажавший на курок.

- Назначена дата начала слушаний по делу об убийстве Евлоева

Как подчеркивают в редакции, такое будет происходить, пока сами убийцы Магомеда Евлоева и покрывающие их люди, такие как прокурор Юрий Турыгин, находятся у власти в республике и за ее пределами.

Журналисты "Ингушетия.org" также не в первый раз высказывают мысль, что следствие специально подталкивает родственников и друзей убитого к национальной традиции кровной мести. Сайт напоминает, что отец Магомеда Яхья Евлоев ранее заявил, что кровной мести не будет, если расследование будет проводиться законно.

Между тем, как отмечает в четверг радио "Свобода", баннер на сайте "Ингушетия.org" по-прежнему ведет к "Хронологии убийства Магомеда Евлоева" - результатам независимого расследования этого преступления. Согласно этим результатам, причиной умышленного (а не непредумышленного, как полагают следователи) убийства Магомеда является оппозиционность сайта, его жесткая критика в адрес властей и требование отставки теперь уже экс-президента республики Мурата Зязикова.

"Независимое расследование сайту удалось провести, используя источники в силовых структурах - в том числе старые связи Магомеда Евлоева, работавшего в прокуратуре Малгобекского района", - сообщила в интервью радиостанции главный редактор сайта Роза Мальсагова.

Дело об убийстве Евлоева начнут рассматривать "по существу" 2 апреля

Тем временем в четверг в Назрановском суде Ингушетии состоялись предварительные слушания по делу о гибели Магомеда Евлоева. На них была определена дата начала судебных слушаний "по существу" - они состоятся 2 апреля в Назрани, передает ИТАР-ТАСС. Единственный обвиняемый - начальник охраны и племянник бывшего главы МВД республики Мусы Медова Ибрагим Евлоев - обвиняется по статье 109 УК РФ -"Непредумышленное убийство".

До сих пор все предварительные слушания откладывались из-за неявки обвиняемого. По словам адвоката сайта "Ингушетия.org" Калоя Ахильгова, обвиняемый, невзирая на подписку о невыезде, выезжал в Москву и другие регионы России. "Судя по развитию событий, максимум, что ему могут дать - это условный срок", - считает юрист.

Напомним, убийство Магомеда Евлоева произошло 31 августа 2008 года. Его задержали в аэропорту Магаса у трапа самолета, в котором он летел из Москвы вместе с тогдашним президентом Муратом Зязиковым.

После того, как Зязикова встретил кортеж, тут же к самолету подъехала колонна министра внутренних дел и увезла Евлоева - якобы как свидетеля по уголовному делу, которого было необходимо принудительно доставить на допрос.

Оппозиционера посадили в машину УАЗ и в сопровождении охранников главы МВД повезли в сторону Назрани. По официальной версии следствия, Евлоев во время движения автомобиля вступил в перебранку с задержавшими его людьми, попытался выхватить у одного из них автомат. В процессе борьбы был произведен выстрел из пистолета, и пуля якобы случайно попала Евлоеву в висок.

В ноябре прошлого года Назрановский районный суд Ингушетии признал, что задержание было незаконным и совершено с нарушением норм УПК. Кроме того, суд, как сообщал тогда адвокат семьи Евлоевых Муса Плиев, заключил, что в материалах уголовного дела, по которому оппозиционера хотели привлечь в качестве свидетеля, нет достаточных доказательств того, что следователи предприняли все возможные действия, чтобы найти его. Это значит, что не было оснований для принудительного привода Евлоева.

В дальнейшем решение районного суда подтвердил Верховный суд Ингушетии.

Позже было выявлено еще одно незаконное действие - следователь, который санкционировал вызов Евлоева свидетелем, признался, что оформил повестку уже после его гибели.