Специалисты склоняются к выводу, что аллергическую реакцию на вакцину "Гриппол" в Ставрополе вызвал сам препарат, а не условия, при которых он был введен
Архив NEWSru.com
Специалисты склоняются к выводу, что аллергическую реакцию на вакцину "Гриппол" в Ставрополе вызвал сам препарат, а не условия, при которых он был введен
 
 
 
Специалисты склоняются к выводу, что аллергическую реакцию на вакцину "Гриппол" в Ставрополе вызвал сам препарат, а не условия, при которых он был введен
Архив NEWSru.com

Специалисты склоняются к выводу, что аллергическую реакцию на вакцину "Гриппол" в Ставрополе вызвал сам препарат, а не условия, при которых он был введен. Об этом сообщил в понедельник журналистам заведующий лабораторией по оценке побочного действия медицинских иммунобиологических препаратов Государственного НИИ стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов им. Л.А.Тарасевича Николай Озерецковский, который прибыл в Ставрополь с целью "попытаться разобраться в том, что произошло".

Ранее сообщалось, что в Ставрополе трое школьников - мальчики 7, 10 и 11 лет - сразу после вакцинации от гриппа были доставлены в реанимацию детской городской больницы с отеком Квинке. В этой связи администрация Ставрополя приняла решение о временном приостановлении кампании по вакцинации детей противогриппозной вакциной "Гриппол". Вакцинацию было решено приостановить до выяснения причин негативной реакции специальным оперативным штабом, созданным при городском управлении здравоохранения.

"Мы получили сообщение об аллергических реакциях немедленного типа, которые развиваются в ранние сроки после вакцинации в течение 5-30 минут. Аллергическая реакция проявляется в виде крапивницы и отеков Квинке. Это встревожило и нас, и федеральную службу (Роспотребнадзор)", - сказал Озерцовский. Он сообщил, что уже проанализированы истории болезни троих школьников в Ставрополе, госпитализированных в реанимацию после введения вакцины. "Мы не смогли найти в анамнезе этих детей что-либо свидетельствующее о том, что такая реакция на введение вакцины была возможна", - отметил Озерецковский.

На сегодняшний день, по его словам, специалисты склоняются к выводу, что аллергическую реакцию вызвал сам препарат, а не условия, при которых он был введен. По словам Озерцовского, два специалиста НИИ им. Тарасевича, занимающиеся надзором за качеством противогриппозных вакцин, выехали в Уфу, где производится "Гриппол". "В Уфе специалисты проследят весь путь создания серий вакцины, на которые были отмечены аллергические реакции", - пояснил представитель НИИ.

Он уточнил, что в Ставропольском крае аллергические реакции были отмечены на четыре серии отечественного противогриппозного препарата "Гриппол", причем наибольшее количество реакций вызвал препарат 120-й серии. "Серия - это один производственный цикл. Проще говоря, это то, что было разлито из одной емкости", - пояснил специалист. Озерецковский также сообщил, что образцы вакцин из этих четырех серий отправлены на исследование в Москву, где в течение 7-10 дней будет проведен повторный контроль образцов препарата.

В то же время он отметил, что вакцина "Гриппол" была выбрана для профилактики заболеваемости гриппом как "наиболее подходящий препарат". "Этот препарат сам по себе уникален, и у него широкий диапазон применения. Для применения в рамках нацпроекта это наиболее подходящий препарат", - сказал представитель НИИ.

Ранее сообщалось, что после инцидента со ставропольскими школьниками в регионе резко увеличилось число отказов населения от вакцинации "Грипполом". В частности, от вакцинации детей этим препаратом полностью отказались жители Кочубеевского района края. Между тем, по данным газеты "Новые известия", нарекания в адрес "Гриппола" приходят и из других регионов, в частности из Екатеринбурга и Подмосковья.

Отметим, что именно эту отечественную вакцину в рамках нацпроекта "Здоровье" продвигает глава надзорного органа и главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Вплоть до того, что пытался личным примером поощрить россиян делать прививки от гриппа, вколов себе "Гриппол" в присутствии журналистов. После этого он сообщил, что теперь защищен от трех штаммов вируса: Новая Каледония, Висконсин и Малайзия. Они, как прогнозировала Всемирная организация здравоохранения, будут циркулировать в этом году. Эпидемию "средней интенсивности" медики ожидают в декабре 2006 - январе 2007 года.

В то же время Онищенко, общаясь в понедельник с журналистами в городе Бердске, высказал мнение, что уровень заболеваемости гриппом в стране нынешней зимой не будет повышенным. Свой прогноз он обосновал, в частности, тем, что, как подтвердили последние исследования, "циркулирует уже известный штамм вируса гриппа, который мы и прививаем", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Поэтому в нынешнем году медикам проще", - сказал Онищенко. Он отметил, что массовая вакцинация против этого инфекционного заболевания проводится в соответствии с планом. "По данным на прошлую пятницу, уже привиты 15 млн человек - в первую очередь дети, пенсионеры, учителя школ, медики", - констатировал Онищенко. По его словам, всего в этом году "будут привиты 22 млн человек".

Комментируя факты осложнения от прививок против гриппа у детей в трех городах, он сказал: "Вакцина определенных пяти серий, изготовленная в Уфе, отозвана из регионов - мы же знаем, в какие регионы она была направлена, комиссия разбирается".

В свою очередь главный педиатр Москвы Александр Румянцев заявил в минувшую пятницу, что вакцина "Гриппол" не может быть причиной аллергии у ставропольских детей, которые были доставлены в реанимацию после вакцинации от гриппа. "Она используется нами уже не первый год, изменяясь лишь из-за мутации самого вируса гриппа", - сказал Румянцев РИА "Новости". По его мнению, "причину аллергического шока, скорее всего, нужно искать в исполнении прививки, к самой вакцине у нас претензий нет".