Мещанский суд начал допрос свидетелей обвинения по делу Ходорковского и Лебедева
Архив NEWSru.com
Мещанский суд начал допрос свидетелей обвинения по делу Ходорковского и Лебедева
 
 
 
Мещанский суд начал допрос свидетелей обвинения по делу Ходорковского и Лебедева
Архив NEWSru.com

Суд приступил к допросу первого свидетеля обвинения по делу Ходорковского, Лебедева, Краснова, сообщает РИА "Новости".

В пятницу суд заслушал показания Анатолия Позднякова, который возглавлял "Апатит" с 1987 по 1994 год.

Свидетель сообщил, что "Апатит" являлся основной фосфатно-сырьевой базой в России. По его словам, после прекращения капиталовложений в начале 90-х годов началось резкое снижение добычи объемов апатитового концентрата и руды.

"В 1993-1994 годах заводы стали меньше покупать апатитового концентрата. Мы были вынуждены продавать сырье в долг, за понижение цены на апатитовый концентрат нас штрафовали, а при повышении стоимости товар никто не покупал", - отметил экс-глава "Апатита".

В сложившейся ситуации от правительства РФ было получено разрешение на акционирование предприятия, а затем произошел процесс приватизации, рассказал свидетель.

"Приватизация происходила во второй половине 1994 года, был организован конкурс, который возглавил губернатор Мурманской области, где продавалось 20% акций предприятия", - сообщил Поздняков.

По его словам, 1 июля 1994 года комиссия выбрала победителя из четырех организаций - участников конкурса.

"Сначала выиграла организация, которую представлял Сергей Абрамов. Он предложил 1200 миллиардов рублей, но впоследствии отказался от конкурса", - отметил Поздняков. Таким образом, продолжил он, в конкурсе победило АОЗТ "Волна", которое предложило 650 миллиардов рублей.

По информации Позднякова, между Фондом имущества и АОЗТ "Волна" был заключен договор, в котором содержались сведения об инвестировании. Кроме того, к договору был приложен график распределения инвестиций.

"Деньги поступали плохо, в августе или сентябре у нас были долги за перевозку апатитного концентрата. Однако наши инвесторы погасили 30-миллиардный долг за железнодорожные перевозки, к тому же они перечислили деньги в размере восьми миллиардов рублей за электричество", - отметил свидетель.

"Я не считаю, что нас обманывали, нам просто не давали денег. Инвесторы внесли большой вклад в "Апатит", - сказал экс-глава "Апатита".

Позняков отметил, что в настоящее время все работники довольны.

По мнению Позднякова, инвестиции сыграли положительную роль, а тот факт, что они выделялись не сразу, он объясняет тем, что груководству МЕНАТЕПа было необходимо время, чтобы понять, что они купили.

Адвокаты Ходорковского и Лебедева попросили полчаса, чтобы согласовать свои позиции с подзащитными.

Всего в пятницу на судебное заседание явились три свидетеля стороны обвинения.

В ходе следствия установлено, что Ходорковский совместно с Лебедевым и членами организованной группы, действуя через подконтрольных ему лиц, в том числе Краснова, обеспечил заключение договора купли-продажи 20-процентного пакета акций ОАО "Апатит" на инвестиционном конкурсе от 1 июля 1994 года между АОЗТ "Волна" и Фондом имущества Мурманской области.

Как говорится в обвинительном заключении, "цена сделки Фондом имущества Мурманской области в соответствии с условиями продажи на инвестиционном конкурсе была определена не по рыночной стоимости, а по номинальной стоимости акций, которая равнялась 415 миллионам 803 тысячам неденоминированных рублей".

Своими действиями Ходорковский в организованной группе приобрел право на государственное имущество в крупном размере в виде 20-процентного пакета акций "Апатит" на сумму 283 миллиона 142 тысячи 283 доллара. Таким образом, Ходорковский совершил мошенничество в крупном размере путем обмана (часть 3 статьи 159 УК РФ).