Парламент Адыгеи предложил действующему президенту республики уйти в отставку до Нового года
Архив NEWSru.com
Парламент Адыгеи предложил действующему президенту республики уйти в отставку до Нового года
 
 
 
Парламент Адыгеи предложил действующему президенту республики уйти в отставку до Нового года
Архив NEWSru.com

Президиум Государственного Совета-Хасэ (парламента) Адыгеи обратился сегодня к действующему президенту республики Хазрету Совмену, чьи полномочия истекают 13 января 2007 года, с предложением о досрочном их прекращении.

Как сообщили в среду в аппарате Госсовета, это обращение вызвано тем, что 13 декабря сессия парламента по представлению президента РФ наделила полномочиями главы республики Асланчерия Тхакушинова. Эти события, подчеркивается в обращении, совпали с "окончанием финансового года, необходимостью утверждения республиканского бюджета на 2007 год и решения организационно-кадровых вопросов".

Досрочное сложение полномочий действующим президентом и передача их новому главе республики обеспечит "плавный переход властных полномочий от одного руководителя к другому и приступить к решению важнейших экономических и социальных задач", считают адыгейские законодатели.

Уважая право Хазрета Совмена "осуществлять свои полномочия до конца срока", депутаты попросили его "рассмотреть возможность принятия решения об окончании срока полномочий до наступления Нового года".

Пресс-служба Хазрета Совмена уже отреагировала на это обращение парламента. Пресс-секретарь главы республики Абрек Чич заявил ИТАР-ТАСС вечером в среду, что действующий президент Адыгеи Хазрет Совмен будет исполнять свои обязанности до определенного законом срока - 13 января 2007 года.

Напомним, что кандидатура члена "Единой России" Тхакушинова на пост главы Адыгеи была выдвинута полпредом президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрием Козаком по согласованию с генсоветом партии. Новый президент Адыгеи обещал в первую очередь "сосредоточиться на возрождении экономики, акцентируя внимание на развитии сельского хозяйства, туризма, инвестиционной политики". Кроме этого он заявил, что глобальных кадровых перетасовок в республике не планирует.

Также Тхакушинов заметил, что "нет оснований тратить время на пустые разговоры" в вопросе объединения Кубани с Адыгеей, которого добивается губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. По мнению адыгейского президента, "административные границы между Краснодарским краем и Адыгеей нерушимы".