В 14 регионах России установилась жара выше 30 градусов Цельсия. О похолодании в ближайшее время метеорологи пока не говорят, по прогнозам, возможны только кратковременные дожди, которые ситуацию не улучшат
Вести-Москва
В 14 регионах России установилась жара выше 30 градусов Цельсия. О похолодании в ближайшее время метеорологи пока не говорят, по прогнозам, возможны только кратковременные дожди, которые ситуацию не улучшат Как ожидается, аномальные температуры продержатся до конца июля, а, возможно, и дольше. Между тем, обсуждая погоду, специалисты говорят не только о дискомфорте для людей, но и о негативном влиянии жары в перспективе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В 14 регионах России установилась жара выше 30 градусов Цельсия. О похолодании в ближайшее время метеорологи пока не говорят, по прогнозам, возможны только кратковременные дожди, которые ситуацию не улучшат
Вести-Москва
 
 
 
Как ожидается, аномальные температуры продержатся до конца июля, а, возможно, и дольше. Между тем, обсуждая погоду, специалисты говорят не только о дискомфорте для людей, но и о негативном влиянии жары в перспективе
Вести-Москва
 
 
 
В Москве во вторник ожидается новый рекорд высоких температур. Уже рано утром термометры показывают 27 градусов выше нуля, днем синоптики обещают до 34 градусов тепла
Вести-Москва
 
 
 
Во всех регионах из-за жары начались лесные и торфяных пожаров. К столице тоже подбираются торфяные пожары, это резко ухудшит экологическую обстановку. Врачи уже советуют москвичам не выходить из дома
Вести-Москва

В 14 регионах России установилась жара выше 30 градусов Цельсия. О похолодании в ближайшее время метеорологи пока не говорят, по прогнозам, возможны только кратковременные дожди, которые ситуацию не улучшат. Как ожидается, аномальные температуры продержатся до конца июля, а, возможно, и дольше. Между тем, обсуждая погоду, специалисты говорят не только о дискомфорте для людей, но и о негативном влиянии жары в перспективе: в регионах от засухи гибнут посевы, обсуждаются миллиардные убытки, а россиян предупреждают о возможном росте цен на продукты.

Эксперты вспоминают прошедший в декабре прошлого года в Копенгагене и фактически провалившийся климатический саммит и отмечают, что надо обсуждать не аномальное потепление, а отрицательные последствия изменений климата, так как в числе изменений не только жара, но и аномально холодные зимы в Европе.

- В Москве к концу недели ожидается до 40 градусов
- Жара погубила урожай в ряде регионов РФ
- Зной заставил вспомнить копенгагенский саммит, который Медведев назвал "пшиком"
- В России за сутки утонул 71 человек
- Торфяные пожары подбираются к Москве
- Жара в России спровоцировала массовый забой скота
- Россияне спасаются от зноя спиртным и мечтами о тихом часе
- Европейцы в шоке: русские на пляжах в +35 пьют водку

Жители центральных районов России страдают от жары уже четвертую неделю. Как отмечает "Россия 24", даже на севере Камчатского края был установлен абсолютный рекорд за всю историю метеонаблюдений - 32 градуса тепла. В Москве и Подмосковье среднесуточная температура на 7-8 градусов превышает климатическую норму. Вызванная жарой засуха зарегистрирована в южных регионах и центральном Черноземье - по итогам наблюдений, такой засухи не было 40 лет.

Страдает от почти сорокаградусной жары и Поволжье, в минувшее воскресенье здесь прошел сильный дождь - в первый раз за лето. Как сообщает "Россия 24", в центральных районах Самарской области в минувшие выходные ураган ломал деревья и сносил крыши у домов. В Туле из-за жары отказывает городская техника, водители общественного транспорта падают в обмороки.

Страдают от жары не только люди, но и животные. Так, в Туле в зоопарке рептилий, чтобы облегчить жизнь животным, их выпустили на улицу из стеклянных вольеров, где температура достигает 60 градусов тепла. Как констатируют специалисты, по всей видимости, спасти форель и осетровых в Волге не удастся. Из-за перегрева воды начался массовый мор рыбы. Температура воды поднимается выше 30 градусов.

В Москве к концу недели будет до 40 градусов тепла

Вторник в Москве снова будет очень жарким: уже рано утром термометры показывают 27 градусов выше ноля, днем синоптики обещают до 34 градусов тепла, местами пройдет небольшой дождь с грозой. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Росгидромете, по области температура воздуха поднимется от 30 до 35. Ветер северо-западный 5-10 м/с; при грозе порывы - 15-17 м/с.

Предстоящей ночью будет облачно с прояснениями, без осадков, станет прохладней - от 20 до 22 в столице, от 17 до 22 за городом. В среду днем местами пройдет кратковременный дождь, но он ситуацию не улучшит. Воздух вновь прогреется до 30-32 градусов в Москве, по области будет от 29 до 34. Ожидается северный ветер силой 4-9 м/с, при грозе - порывы 15 м/с.

По прогнозам, к концу недели воздух в столичном регионе раскалится до 40 градусов. Жара не спадет и в других регионах, столбики термометра будут подниматься выше 30 градусов до конца недели. По прогнозам, аномальная жара может вызвать ураганы.

Во всех регионах из-за жары начались лесные и торфяных пожаров. К столице тоже подбираются торфяные пожары, это резко ухудшит экологическую обстановку. Врачи уже советуют москвичам не выходить из дома.

Как говорят специалисты, нынешняя жара может побить рекорд 1972 года. По словам заместителя директора Гидрометцентра России Дмитрия Киктева, за тридцать градусов температура зашкаливала все лето - от июня до августа. Абсолютный максимум температуры 38 лет назад составил +34.8. В этом году рекорд может быть побит.

Жара погубила урожай в ряде регионов РФ

Из-за жары и засухи в ряде регионов России сохраняется режим чрезвычайной ситуации, сообщает во вторник пресс-служба Южного регионального центра МЧС РФ. В Астраханской области погибли зерновые, овоще-бахчевые, кормовые культуры и картофель на общей площади 3,850 тысячи гектаров, передает РИА "Новости". Также гибнут сенокосы и пастбища на площади 18,5 тысячи гектаров. Режим в области действует с 15 июля.

В Калмыкии погибли посевы сельскохозяйственных культур на площади 24,6 тысячи гектаров. Режим ЧС в регионе действует с 13 июля. В Волгоградской области погибли посевы сельскохозяйственных культур на площади 511,6 тысячи гектаров. Режим ЧС в регионе действует с 5 июля.

В Ставропольском крае произошла полная гибель сельхозкультур на площади 10,5 тысячи гектаров. Примерный ущерб - 25 миллионов рублей.

По последним данным Минсельхоза, посевы погибли на 9,6 миллиона гектаров из 48 миллионов гектаров засеянных площадей. Как заявил первый вице-премьер Виктор Зубков, несмотря на засуху и гибель урожая, дефицита хлеба быть не должно. Минсельхоз уже снизил прогноз урожая на текущий год до 85 миллионов тонн с 90 миллионов тонн.

Зной заставил вспомнить копенгагенский саммит, который Медведев назвал "пшиком"

"Независимая газета", анализируя сообщения об экстремальной жаре, охватившей Россию, вспоминает итоги климатического саммита, который прошел в конце прошлого года в Копенгагене. Обсуждение проблем глобального потепления в декабре у многих вызывало улыбку и ироничные замечания, так как в Европе тогда стояли сильные холода.

Как отмечает газета, международное научное сообщество слишком часто пугало общественность проблемами, которые потом благополучно разрешались. Например, в докладах Римского клуба предсказывалась глобальная нехватка продовольствия, специалисты обнаруживали озоновые дыры, которые потом неожиданно быстро затягивались.

После разоблачения чьих-то бизнес-интересов в решении климатических проблем обсуждать их становится очень сложно. Тем не менее делать это надо, причем говорить следует не о глобальном потеплении, а об изменениях климата, к которым относятся и аномально холодные зимы в Европе. По мнению специалистов, на планете будут нарастать аномальные явления: засухи, наводнения, ураганы, тайфуны и прочие катаклизмы. Изучать их, предсказывать и планировать поведение человека в экстремальных условиях необходимо.

Напомним, что в декабре на саммите в Копенгагене страны не смогли договориться об условиях подписания документа об ограничениях на промышленные выбросы в атмосферу, призванный заменить Киотский протокол, действие которого истекает в 2012 году. Итогом конференции стало лишь согласование рамочного документа о намерениях несколькими ведущими странами. В связи с этим президент РФ Дмитрий Медведев назвал саммит "пшиком". "Я не доволен результатами Копенгагена. Получился пшик, пустой звук. К сожалению, не смогли договориться. И это не вина Российской Федерации", - заявил глава государства.

Отметив, что даже если прогнозы об изменении климата окажутся несерьезными или неактуальными, Медведев заявил, что Россия все равно будет стараться снижать вредные выбросы в атмосферу, так как это, как минимум, улучшит атмосферу, в которой мы живем. По мнению президента, людям надо менять экологию планеты, заниматься энергосберегающими технологиями, развивать зеленую энергетику, заниматься созданием альтернативных видов топлива.