Генпрокуратура РФ взяла туркменский след в "деле Козлова"
НТВ
Генпрокуратура РФ взяла туркменский след в "деле Козлова" Генпрокуратура РФ взяла туркменский след в "деле Козлова"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокуратура РФ взяла туркменский след в "деле Козлова"
НТВ
 
 
 
Генпрокуратура РФ взяла туркменский след в "деле Козлова"
НТВ
 
 
 
Генпрокуратура не удовлетворена тем, что у нее есть только один подозреваемый - бывший глава столичного ВИП-банка Алексей Френкель, финансовую структуру которого накануне признали банкротом
НТВ

В расследовании убийства первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова могут появиться новые фигуранты, в том числе заказчики. Генпрокуратура не удовлетворена тем, что у нее есть только один подозреваемый - бывший глава столичного ВИП-банка Алексей Френкель, финансовую структуру которого накануне признали банкротом.

Как пишет газета "Время новостей", среди тех, кто интересует следствие по "делу Козлова", оказались герои другой скандальной криминальной эпопеи - о хищении и отмывке десятков миллионов долларов, пропавших в свое время из Центрального банка Туркмении. Речь идет о председателе совета директоров московского Индустриального экспертного банка Айсолтане Ниязовой, ее компаньоне Савелии Бурштейне и председателе правления этого же банка Евгении Обжирове.

Сами Ниязова и Бурштейн давно находятся в розыске по "туркменскому" делу, и теперь прокуратура дала поручение милиционерам максимально активизировать их поиск.

- Как исчезли туркменские миллионы
- Френкель может быть лишь пешкой в схеме убийства Козлова
- Френкель: от отмывания до убийства
- Козлова убили наперсточники из Украины

С чем связана такая активность в расследовании "дела Козлова", можно лишь предполагать. Одним из объяснений может служить результат изучения его личных записей и бумаг, изъятых у него дома и в кабинете после убийства. Возможно, следствие пришло к выводу, что Алексей Френкель - не единственный заказчик устранения зампреда ЦБ или вообще выступал в роли посредника.

Как пишет издание со ссылкой на источник в правоохранительных органах, на прошлой неделе из Генпрокуратуры в связи с "делом Козлова" во все подразделения МВД поступило устное распоряжение - поднять все старые уголовные дела, касающиеся столичных банков и банкиров. Первое такое дело, которое привлекло внимание сыщиков, связано как раз с хищением "туркменских миллионов".

Как исчезли туркменские миллионы

Дело началось в сентябре 2002 года, когда обнаружилось, что несколько сотрудников ЦБ Туркмении, имевших доступ к международной системе электронных банковских платежей S.W.I.F.T., "втихую" снимали крупные суммы с резервного счета ЦБ Туркмении в Deutsche Bank, похитив в общей сложности около 40 млн долларов. Когда афера вскрылась, выяснилось, что деньги эти были переведены на счета подставных фирм в разных странах, и около 20 млн долларов попали в Москву. Власти Туркмении обратились за помощью к российским спецслужбам, которые выяснили, что украденные миллионы были обналичены через Индэксбанк и "Русский депозитарный банк", оба были вскоре лишены лицензий. В рамках этого уголовного дела глава РДБ Дмитрий Леус в 2004 года был осужден на 4 года колонии, а руководители Индэксбанка Ниязова и Бурштейн от следствия скрылись и были объявлены в розыск. Обжирова тогда тоже допрашивали, но он в деле остался свидетелем.

Кроме того, сыщики подняли еще одно дело, три года пылившееся в архиве Главного управления МВД по ЦФО, в котором фигурировали Обжиров, Бурштейн и Ниязова. Оно связано с банками "Грифон" (у него ЦБ отозвал лицензию в октябре 1999 года) и "Резон-банк" (лишился лицензии месяц спустя). Следователи подозревали их в незаконном обналичивании денег и сокрытии налогов с помощью "вексельных схем". Ущерб от их действий тогда следователи оценивали более чем в 2 млрд рублей.

Сейчас эти дела снова решили возобновить, и именно в связи с "делом Козлова". Причина в том, что следственная группа Генпрокуратуры, изучая списки банков, лишенных в разное время лицензий по распоряжению Андрея Козлова, пришла к выводу, что к убийству банкира могут быть причастны фигуранты этих дел, отмечает издание.

Френкель - пешка в схеме убийства Козлова

Следствие, по словам источника газеты, уже установило, что Козлов еще в 1998 году "составил черный" список из примерно 1,5 тысяч банков, занимавшихся обналичиванием денег. В этот список попали в том числе "Грифон", "Резон-банк" и "Индэксбанк". Козлов тогда на время ушел из ЦБ, но банки по его материалам были лишены лицензий. Банкиры же, по данным следствия, тогда прибегли к другой тактике - стали создавать небольшие банки сроком на 2-3 месяца специально под "обналичивание" денег, и после серии операций объявляли себя банкротами. После того, как Козлов в 2002 году вернулся на работу в ЦБ, он по своим старым "наработкам" выяснил, что за этими аферами стоят те же самые финансисты. И последние, по мнению источника в МВД, в конце концов, могли решить, что Козлова проще "убрать", чем опять придумывать что-то новое.

Источник в Генпрокуратуре сообщил, что следствие уже точно установило личности организаторов убийства Козлова - это группа "обиженных" им в разное время банкиров. "Эти люди абсолютно уверены в своей безнаказанности", - рассказал источник. И обвиняемый Френкель, очевидно, всего лишь пешка в этой игре. Он просто первым попал в поле зрения проявивших бурную активность правоохранительных структур.