Накануне заседания Госсовета 22 января, где будут обсуждать возможность реформы политической системы в РФ, депутаты-коммунисты во главе с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым внесли в Госдуму поправки в закон "О политических партиях"
Вести
Накануне заседания Госсовета 22 января, где будут обсуждать возможность реформы политической системы в РФ, депутаты-коммунисты во главе с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым внесли в Госдуму поправки в закон "О политических партиях" Ранее руководство КПРФ неоднократно заявляло о необходимости принятия в России отдельного закона об оппозиции, который гарантировал был партиям право на ведение оппозиционной деятельности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Накануне заседания Госсовета 22 января, где будут обсуждать возможность реформы политической системы в РФ, депутаты-коммунисты во главе с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым внесли в Госдуму поправки в закон "О политических партиях"
Вести
 
 
 
Ранее руководство КПРФ неоднократно заявляло о необходимости принятия в России отдельного закона об оппозиции, который гарантировал был партиям право на ведение оппозиционной деятельности
RTV International
 
 
 
О проведении такого Госсовета президента Дмитрия Медведева просили коммунисты на встрече, состоявшейся после демарша парламентской оппозиции, которая заявила о фальсификациях на выборах 11 октября
Первый канал

Накануне заседания Госсовета 22 января, где будут обсуждать возможность реформы политической системы в РФ, депутаты-коммунисты во главе с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым внесли в Госдуму поправки в закон "О политических партиях", предполагающие признание идеологического и политического многообразия в России и гарантирующие право на оппозиционную деятельность в РФ.

Законопроект "раскрывает основное содержание права на оппозиционную деятельность как права на разработку, распространение и реализацию законными способами положений и документов, предлагающих альтернативные основные направления внутренней и внешней политики государства, пути и средства решения политических, экономических и социальных вопросов", сообщает ИТАР-ТАСС.

Разработчики подчеркивают, что "участие граждан в оппозиционной деятельности предполагается исключительно через политические партии, одной из основных целей которых является выражение мнений граждан по любым вопросам общественной жизни, доведение этих мнений до сведения широкой общественности и органов государственной власти".

Кроме того, в законопроекте содержится норма, которая предусматривает принятие закона об основных гарантиях оппозиционной деятельности в РФ, отмечает РИА "Новости". Проект закона направлен в думский комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций.

Ранее руководство КПРФ неоднократно заявляло о необходимости принятия в России отдельного закона об оппозиции, который гарантировал был партиям право на ведение оппозиционной деятельности. Ожидается, что этот вопрос будет поставлен на заседании Госсовета 22 января, впервые за многие годы посвященного развитию политической системы.

О проведении такого Госсовета президента Дмитрия Медведева просили коммунисты на встрече, состоявшейся после демарша парламентской оппозиции, которая заявила о фальсификациях на выборах 11 октября. По данным газеты "Ведомости", Госсовет пройдет с участием лидеров парламентских партий. Партийные руководители включены в рабочую группу по подготовке Госсовета, которую возглавил губернатор Калининградской области Георгий Боос. Предполагается, что он выступит с основным докладом, но оппозиционеры тоже получат слово.

Последние скандалы из-за выборов связаны с единым днем голосования 11 октября, когда в 75 субъектах РФ прошли 6696 выборов разного уровня. Согласно официальным источникам, на выборах не было зарегистрировано никаких крупных нарушений. Однако члены оппозиции сразу после объявления итогов выборов заявили о фальсификациях.

Протестный демарш предприняли и фракции в Госдуме. КПРФ, ЛДПР и эсеры 14 октября покинули зал заседаний Госдумы в знак протеста против результатов выборов. Они потребовали разбирательства с ситуацией и вмешательства президента Медведева. Тогда же лидеры КПРФ и ЛДПР Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский потребовали отставки главы ЦИК РФ Чурова.

Однако ситуацию удалось урегулировать уже на следующий день - 15 октября фракции решили вернуться в Госдуму. Члены КПРФ вначале заявляли, что, возможно, они откажутся от мандатов в Мосгордуму, но вскоре Геннадий Зюганов заявил, что они не сделают этого, так как любая трибуна хороша для высказывания своего мнения.