В Кремле сочли неудачным высказывание Трампа о потенциальном нападении России на НАТО
Global Look Press
В Кремле сочли неудачным высказывание Трампа о потенциальном нападении России на НАТО В Кремле назвали "не очень удачной формулировкой" высказывание кандидата на пост президента США Дональда Трампа о гипотетическом нападении России на страны НАТО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кремле сочли неудачным высказывание Трампа о потенциальном нападении России на НАТО
Global Look Press
 
 
 
В Кремле назвали "не очень удачной формулировкой" высказывание кандидата на пост президента США Дональда Трампа о гипотетическом нападении России на страны НАТО
Moscow-Live.ru
 
 
 
Дмитрий Песков
Global Look Press

В Кремле назвали "не очень удачной формулировкой" высказывание кандидата на пост президента США Дональда Трампа о гипотетическом нападении России на страны НАТО. Такое определение дал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Что касается того, чтобы всуе произносить фразу о гипотетическом нападении России на кого-то - это не очень удачная формулировка. Я никак не хотел бы комментировать тему обязательств других стран перед США. У России есть обязательства в плане обеспечения и европейской, и глобальной стратегической безопасности. Россия прекрасно с этим справляется", - цитирует его ТАСС.

Кандидат на пост президента США от республиканской партии Дональд Трамп 21 июля заявил в интервью газете The New York Times, отвечая на вопрос о том, нужно ли Вашингтону оказывать помощь союзникам по НАТО в случае нападения со стороны России, что он оказал бы военную помощь при условии выполнения ими обязательств перед США. "Если они выполняют свои обязательства по отношению к нам, ответ - да", - сказал кандидат в президенты. Перевод интервью опубликовала InoPressa.

Трамп также рассказал, что не собирается оказывать какое-либо политическое давление на другие государства, если станет президентом. В частности, он не собирается поучать Турцию за чистки после попытки переворота. "Посмотрите, что происходит в нашей стране. Как мы собираемся читать лекции другим, когда люди здесь хладнокровно стреляют в полицейских?" - сказал он.

Кроме того, Трамп заявил, что не считает необходимым постоянное базирование американских военных за рубежом. "Если мы решим, что нам надо защитить Соединенные Штаты, мы всегда можем отправить войска с американской территории, и это будет намного дешевле", - сказал политик журналистам.

Дональд Трамп 19 июля на съезде в Кливленде был официально утвержден кандидатом от Республиканской партии на пост президента США.

Жесткие слова Трампа об американских интересах уже подвигли некоторых чиновников переосмыслить недавно высказанную президентом Обамой критику в адрес европейских и ближневосточных союзников США, которых он назвал "безбилетниками". Речь идет, в частности, о предложениях Трампа по поводу международных отношений - угрозе вывести США из НАТО, которую республиканец назвал устаревшей организацией и предсказал, что она скоро распадется из-за долгов ее членов; предложении Японии и Южной Корее самим заполучить ядерное оружие, чтобы "припугнуть" Северную Корею, которое раскритиковал действующий президент США Барак Обама; обещании наложить огромные торговые налоги на Китай.