Новодевичье кладбище закрыто на три дня, в связи с подготовкой мероприятий, связанных с годовщиной смерти первого президента России Бориса Ельцина
Вести
Новодевичье кладбище закрыто на три дня, в связи с подготовкой мероприятий, связанных с годовщиной смерти первого президента России Бориса Ельцина Неделю назад на кладбище началась установка памятника Ельцину
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новодевичье кладбище закрыто на три дня, в связи с подготовкой мероприятий, связанных с годовщиной смерти первого президента России Бориса Ельцина
Вести
 
 
 
Неделю назад на кладбище началась установка памятника Ельцину
Вести
 
 
 
Автором композиции, посвященной первому российскому президенту, стал известный скульптор Георгий Франгулян
Вести

Новодевичье кладбище закрыто на три дня, в связи с подготовкой мероприятий, связанных с годовщиной смерти первого президента России Бориса Ельцина. Неделю назад на кладбище началась установка памятника Ельцину, сообщает "Избранное".

13 апреля на воротах Новодевичьего появилась табличка "Кладбище закрыто по техническим причинам". Люди, у которых были постоянные пропуска, могли пройти к могилам родственников, а вот журналистам на кладбище вход был закрыт. Охрана Новодевичьего пояснила, что на кладбище устанавливают памятник Борису Николаевичу Ельцину. До сих пор, как известно, на могиле первого президента России монумента не было.

Как сообщила в понедельник пресс-служба Новодевичьего кладбища, 23 апреля на территории кладбища будет установлен памятник Борису Ельцину. "В связи с этим ожидаются закрытые мероприятия. Массовые посещения мемориала в этот день будут ограничены, чтобы не вызывать большого ажиотажа", – сообщил сотрудник пресс-службы, отметив, что ограничение доступа на территорию кладбища идет "по линии службы безопасности".

Автором композиции, посвященной первому российскому президенту, стал известный скульптор Георгий Франгулян, передает ИТАР-ТАСС. "Эта вещь - сугубо символичная, не бюст, не портрет, а абсолютно неожиданная по художественному и пластическому решению работа", - отметил Франгулян. Относительно размеров мемориала скульптор заметил, что "композиция достаточно значительна по объемам, но, естественно, не возвысится над домами и деревьями".

Франгулян не стал раскрывать всех секретов, поскольку убежден: главное - не материал, из которого изготовлен монумент, и не его точные параметры, а сам смысл памятника - отдать дань уважения ушедшему руководителю страны.

Заказ на выполнение мемориала, по словам скульптора, он получил от Фонда Ельцина. "Только семья, близкие родственники вправе делать выбор, как должен выглядеть надгробный монумент", - пояснил Франгулян. Какое именно художественное решение устроило семью первого президента России, станет известно в полдень среды, когда будет открыт памятник.

Напомним, что первый президент России скоропостижно скончался 23 апреля 2007 года от остановки сердца. Осенью 2006-го он перенес операцию по аортокоронарному шунтированию, которую провел российский кардиохирург Ренат Акчурин с помощью американского коллеги Майкла Дебейки.

На памятник объявили конкурс, но работа победителя останется макетом

Отметим, проект Франгуляна стал далеко не единственным вариантом памятника Ельцину. В сентябре 2007 года в московском Музее актуального искусства ART4.RU открылась выставка работ финалистов конкурса проектов памятника первому президенту России. На предложение принять участие в конкурсе откликнулось около 70 художников. Часть проектов в виде макетов, чертежей, рисунков и фотоснимков была выставлена для всеобщего обозрения.

На вернисаж пригласили исполнительного директора фонда Ельцина Александра Дроздова, чья организация сначала поддержала конкурс. Владелец музея Игорь Маркин предложил поставить памятник на Лубянке. Победителем конкурса стал молодой художник Дмитрий Каварга, представивший радикальный абстрактный проект - "биоморфное черное чудище", символизирующий деструкцию и распад, поглощение упорядоченности хаосом".

Мосгордума отклонила предложение Музея ART4.RU возвести на Лубянской площади сюрреалистический памятник Ельцину. Ранее против выступили члены его семьи. Члены семьи Бориса Николаевича не имели никакого отношения ни к отбору макетов, ни к выбору победителя, ни к одобрению какого-либо из макетов", - подчеркивалось в сообщении семьи Ельцина, размещенном на сайте его фонда.

Ранее мастер монументальной скульптуры Зураб Церетели заявлял о своем намерении увековечить память Бориса Ельцина. "Я даю вам слово, что пройдет время, и я буду стараться точно создать его образ в памятнике", - заявил вскоре после смерти первого российского президента Церетели.