В Буденновске уволили медиков из больницы, где скрывали жестокое изнасилование больной девочки рецидивистом
Администрация города Будённовска
В Буденновске уволили медиков из больницы, где скрывали жестокое изнасилование больной девочки рецидивистом
 
 
 
В Буденновске уволили медиков из больницы, где скрывали жестокое изнасилование больной девочки рецидивистом
Администрация города Будённовска

Комиссия Минздрава Ставропольского края по поручению губернатора проводит проверку в больнице города Буденновска, где в минувшую среду была изнасилована 9-летняя девочка, а затем избит журналист, приехавший снимать материал про этот жуткий случай. Первые головы уже полетели: вероятный насильник схвачен, а работники больницы поплатились работой.

Уволены сотрудники, находившиеся на дежурстве в момент преступления и допустившие нарушение внутреннего распорядка лечебного учреждения. Именно их невнимательность, вероятно, помогла насильнику попасть на территорию больницы, сообщил первый замминистра здравоохранения края Константин Хурцев. По его словам, в одном из отделений больницы была изнасилована 10-летняя девочка, а не 9-летняя, как сообщалось ранее, передает "Интерфакс".

20 апреля в Следственный комитет поступило заявление местной жительницы об изнасиловании ее малолетней дочери, находившейся на стационарном лечении в краевом центре специализированных видов медицинской помощи №1 Буденновска. В этот же день по подозрению в совершении этого преступления был задержан 23-летний местный житель, ранее уже судимый за аналогичное преступление и условно-досрочно освободившийся из мест лишения свободы в августе 2010 года.

По версии следствия, мужчина в ночь на 20 апреля через окно пролез в оториноларингологическое отделение больницы и завел находившуюся там девочку в мужской туалет, где жестоко изнасиловал ее. Возбуждено уголовное дело. "На сегодняшний день жизни ребенка ничто не угрожает. Сейчас с пострадавшей девочкой и ее семьей работают врачи и психологи, они оказывают всю необходимую помощь", - добавил Хурцев.

Выявлено, что охрана больницы велась в соответствии со штатными нормативами. "Имелись охранники в отделении, также существовала система видеонаблюдения", - сказал Хурцев. Он добавил, что остальные меры в отношении сотрудников больницы будут приняты только после завершения работы спецкомиссии Минздрава и следственных мероприятий СК по краю.

Как рассказала NEWSru.com Валентина, родственница пострадавшей девочки, изнасилование произошло ночью прямо в отделении, где Юля лежала с воспалением гланд. Ребенок проснулся ночью и пошел в туалет, говорит женщина. Насильник напал на нее и нанес ее здоровью непоправимый вред. Сейчас ее прооперировали, но она, по всей видимости, останется инвалидом. Кроме того, девочка пережила тяжелый стресс и начала заикаться.

Ранее об этом инциденте сообщалось со ссылкой на местного корреспондента телеканала НТВ Юрия Угрюмова, который, по его словам, был избит неизвестными при попытке снять материал про изнасилованную в больнице девочку. Журналист рассказал, что на него напали, когда он приехал в среду в Буденновскую райбольницу, чтобы взять интервью у матери потерпевшей, которая находится со своей дочерью в реанимации. Чудовищную историю с изнасилованием, по-видимому, пытались скрыть.

Старший дознаватель отдела дознания ОВД по городу Буденновску и Буденовскому району Владимир Шаповалов подтвердил, что принял заявление от корреспондента НТВ об избиении. "Будет проводиться проверка и устанавливаться личности, которые применили физическую силу в отношении журналиста", - пояснил он.

Добавим, что преступление было совершено в центральной больнице Буденновска - в той самой, где в июне 1995 года удерживали заложников чеченские боевики во главе с Шамилем Басавевым.