Силуанов поддержал идею повышения пенсионного возраста для госслужащих
Russian Look
Силуанов поддержал идею повышения пенсионного возраста для госслужащих "Как было сказано, надо начинать с себя, мы сторонники повышения пенсионного возраста, демографическая ситуация у нас такая - у нас скоро не будет работников, которые могут производить валовый продукт"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Силуанов поддержал идею повышения пенсионного возраста для госслужащих
Russian Look
 
 
 
"Как было сказано, надо начинать с себя, мы сторонники повышения пенсионного возраста, демографическая ситуация у нас такая - у нас скоро не будет работников, которые могут производить валовый продукт"
Russian Look
 
 
 
Говоря о возможном повышении пенсионного возраста для простых граждан, Медведев заметил, что к этому вопросу необходимо подходить "максимально внимательно"
Russian Look

Министр финансов Антон Силуанов поддержал идею начать повышение пенсионного возраста с государственных служащих. С этой инициативой сегодня выступил депутат от "Единой России" Валерий Трапезников на заседании в Госдуме. Законопроект могут принять уже этой весной.

"Как было сказано, надо начинать с себя, мы сторонники повышения пенсионного возраста, демографическая ситуация у нас такая - у нас скоро не будет работников, которые могут производить валовый продукт", - заявил Силуанов в интервью телеканалу "Россия 24".

Ранее министр говорил, что в российской экономике есть серьезные демографические проблемы: чтобы обеспечить экономический рост, нужны трудовые ресурсы. Международные эксперты, рассказал он, рекомендуют РФ увеличить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и женщин. "Мы по всем параметрам, в том числе и по продолжительности жизни, приближаемся к европейским странам. Поэтому нам нужно ориентироваться и на решения, которые принимаются в этих странах", - сказал Силуанов.

Во время отчета Дмитрия Медведева перед Госдумой о работе правительства в 2014 году депутат от "Единой России" Валерий Трапезников предложил рассмотреть возможность повышения пенсионного возраста для депутатов и госслужащих до 65 лет.

Глава кабмина согласился обсудить увеличение возраста выхода на пенсию для отдельных категорий госслужащих, в том числе для депутатов. "Я считаю, что если что-то и начинать в этой жизни, то лучше всегда начинать с себя. <...> Давайте это обсудим. Если придем к выводу, что госслужащие, депутаты Госдумы, некоторые другие категории готовы к тому, чтобы выходить на пенсию позже, такой законопроект можно было бы рассмотреть и продвинуть", - заявил глава правительства.

Говоря о возможном повышении пенсионного возраста для простых граждан, Медведев заметил, что к этому вопросу необходимо подходить "максимально внимательно и принимать решение только после многоплановой, аккуратной дискуссии". "Решение не должно затрагивать тех людей, которые уже сейчас готовы выходить на пенсию, но мы - и я просил бы обратить на это внимание всех депутатов Госдумы - конечно, должны анализировать и демографические тренды, и ситуацию, которая существует в нашем обществе", - сказал премьер.

В феврале 2015 года вопрос повышения пенсионного возраста поднимался на совещании у президента Владимира Путина с экономическими экспертами. Алексей Кудрин, принимавший участие в совещании, рассказал по его итогам, что глава государства предложил изучить и рассмотреть этот вопрос "на уровне рабочих форматов правительства".

Теперь правительство должно определиться с судьбой накопительной части пенсий в апреле - начале мая текущего года.