В российских регионах начался рост заболеваемости гриппом, констатируют медики
Телекомпания Эхо
В российских регионах начался рост заболеваемости гриппом, констатируют медики Порог заболеваемости гриппом и острыми вирусными инфекциями превышен в Южно-Сахалинске на 27% и в Красноярске на 6,6%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В российских регионах начался рост заболеваемости гриппом, констатируют медики
Телекомпания Эхо
 
 
 
Порог заболеваемости гриппом и острыми вирусными инфекциями превышен в Южно-Сахалинске на 27% и в Красноярске на 6,6%
Телекомпания Эхо
 
 
 
По словам Онищенко, в России прививки от гриппа сделаны уже более чем 26 млн человек. В их числе - около 18 млн россиян, которые получили вакцину за счет бюджетных средств
Первый канал

В российских регионах начался рост заболеваемости гриппом, констатируют медики. "Порог заболеваемости гриппом и острыми вирусными инфекциями превышен в Южно-Сахалинске на 27% и в Красноярске на 6,6%", - сказал руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По его словам, как и предполагали специалисты, подъем заболеваемости гриппом начался после завершения зимних каникул у школьников и новогодних праздников у работающего населения. "В Москве и Санкт-Петербурге ситуация с гриппом пока спокойная", - сообщил Онищенко. Он сказал, что традиционная для холодного времени года заболеваемость гриппом растет в ряде российских регионов среди отдельных групп населения, передает "Интерфакс".

В частности, подъем заболеваемости среди детей в возрасте до двух лет отмечен в Архангельске, Барнауле, Екатеринбурге, Рязани, Хабаровске, Магадане и Челябинске. При этом в Иркутске, Уфе и ряде других городов гриппом болеют дети в возрастных группах от трех до шести лет.

По словам Онищенко, в России прививки от гриппа сделаны уже более чем 26 млн человек. В их числе - около 18 млн россиян, которые получили вакцину за счет бюджетных средств. В основном, это люди из так называемых уязвимых категорий - пенсионеры и школьники.

"Вакцинация от гриппа полностью завершена в 81 субъекте РФ", - сказал Онищенко. Чтобы не заболеть гриппом Роспотребнадзор советует делать прививки, вести правильный образ жизни, одеваться по погоде и употреблять витамины.

Руководитель Национального центра по гриппу Всемирной организации здравоохранения академик РАМН Олег Киселев рекомендует тем, кто подвержен гриппу и ОРЗ, в качестве профилактики и лечения гриппа инновационные российские препараты "Ингарон" и "Альфарон". Это так называемые "интерфероны первого и второго типов являются "эффективным средством лечения вирусных инфекций с широчайшим спектром противовирусной активности".