Мосгорсуд оставил без изменений приговор самбисту Расулу Мирзаеву, осужденного на два года ограничения свободы за причинение по неосторожности смерти студенту Ивану Агафонову
Moscow-Live.ru
Мосгорсуд оставил без изменений приговор самбисту Расулу Мирзаеву, осужденного на два года ограничения свободы за причинение по неосторожности смерти студенту Ивану Агафонову Расул Мирзаев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд оставил без изменений приговор самбисту Расулу Мирзаеву, осужденного на два года ограничения свободы за причинение по неосторожности смерти студенту Ивану Агафонову
Moscow-Live.ru
 
 
 
Расул Мирзаев
Russian Look
 
 
 
Москвич Иван Агафонов скончался в больнице после инцидента, произошедшего у ночного клуба «Гараж» в августе 2011 года
ВКонтакте

Мосгорсуд оставил без изменений приговор самбисту Расулу Мирзаеву, осужденного на два года ограничения свободы за причинение по неосторожности смерти студенту Ивану Агафонову.

Судебная коллегия по уголовным делам 21 января отклонила кассационную жалобу потерпевшей стороны, требовавший признать приговор Замоскворецкого суда незаконным, передает "Интерфакс". Таким образом, с сегодняшнего дня приговор Мирзаеву считается вступившим в силу.

Сам бывший подсудимый при рассмотрении кассации не присутствовал. "Вообще мы собирались, но так сложились обстоятельства, - пояснил его адвокат. - По закону, он имеет право сегодня не присутствовать".

Напомним, 27 ноября прошлого года Мирзаев был признан виновным по статье 109 статья УК РФ, за что ему грозило наказание до двух лет лишения свободы. С учетом уже отбытого в СИЗО срока обвиняемый был освобожден в зале суда.

С приговором не согласилась потерпевшая сторона - семья Агафонова - отказывавшаяся признавать непредумышленный характер действий спортсмена и не желавшая принимать его извинений. Против решения Замоскворецкого суда выступали и националисты. Опасаясь повторения Манежки, столичные власти даже вынуждены были усилить меры безопасности в Москве.

Дело Мирзаева

Москвич Иван Агафонов скончался в больнице после инцидента, произошедшего у ночного клуба "Гараж" в августе 2011 года. В ходе конфликта, спровоцированного, как настаивали свидетели защиты и сам подсудимый, Агафоновым, Мирзаев нанес ему один удар по лицу, после чего молодой человек упал на асфальт и ударился головой.

Спустя некоторое время молодой человек самостоятельно добрался до больницы, где ему, согласно показаниям ряда свидетелей, долго не оказывали помощь. Некомпетентность медперсонала в ходе суда, впрочем, опровергли. Агафонов был госпитализирован, но через трое суток скончался. Мирзаев, узнав о гибели своего оппонента, самостоятельно явился в правоохранительные органы.

Причиной смерти Агафонова врачи называли отек мозга и последующий отек легких, раздробление мозжечка. В рамках расследования было проведено пять экспертиз, ни одна из которых не сумела доказать наличие взаимосвязи между непосредственно ударом спортсмена и наступлением столь тяжких последствий. Защита настаивала, что смертельную травму пострадавший получил, ударившись головой об асфальт.

Квалификацию уголовного дела в отношении Мирзаева меняли несколько раз - прокуроры и потерпевшая сторона настаивали, что судить спортсмена нужно по статье 111 (умышленное причинение вреда здоровью), по которой подсудимому грозило до 15 лет. Лишь в августе 2012 году прокуратура неожиданно попросила вернуть более мягкую статью.

Согласно решению Замоскворецкого суда, Мирзаеву, несмотря на фактически отбытое наказание (день пребывания в СИЗО приравнивается к дням ограничения свободы), установлен ряд ограничений. В частности, спортсмену запрещена смена места жительства и посещение увеселительных заведений.