Документальный фильм о Беслане покажут зрителям Британии
Channel4.com
Документальный фильм о Беслане покажут зрителям Британии
 
 
 
Документальный фильм о Беслане покажут зрителям Британии
Channel4.com

Документальный фильм о Беслане покажут в четверг зрителям британского Channel 4. Фильм изобилует свидетельствами очевидцев: три кошмарных дня после 1 сентября 2004 года, которые они провели в заложниках у террористов, требовавших вывода российских войск из Чечни, навсегда врезались в память тех, кто выжил. Погибло около 350 человек, более половины из них - дети. Остались вопросы по поводу явной неспособности российских военных справиться с кризисом и общей стратегии в Чечне, отмечает The Scotsman, статью которой публикует Inopressa.

"Звук был похож на звон хрустальных бокалов, - вспоминает одна из заложниц Лариса Кудзиева. - И я подумала: "Как легко умирать". Оказалось, что это очень легко". Кудзиеву ранили во время хаотичного штурма школы в Беслане. "Мой сын был подо мной, и, когда на него начала капать моя кровь, он закричал: "Мама! Мама!". Я не хотела, чтобы он видел кровь. Не хотела, чтобы это осталось в его памяти. Я механически подняла руку, чтобы спрятать лицо, и пальцами нащупала торчащую кость. Это последнее, что я помню".

В картину включены кадры видеосъемки, сделанной террористами, и теми, кто находился у школы. Режиссер Кевин Сим и съемочная группа фильма "Беслан" побывали в этом городе в Северной Осетии перед Рождеством, меньше чем через четыре месяца после Дня знаний, обернувшегося трехдневным кошмаром и кровавой трагедией.

"Когда мы были там, чувствовалось, что раны еще кровоточат, ощущались гнев и тревога, - рассказывает Сим. - Сейчас к ним добавилось разочарование. Люди считают, что власти ведут с ними нечестную игру. В какой-то мере присутствовало отчуждение между теми, кто потерял близких, и теми, кто уцелел. Упрекали некоторых учителей, которые на самом деле вели себя превосходно, но некоторые матери не могли смириться с тем, что учителя выжили, а их дети погибли".

"Сырьем для терроризма являются люди, такие, как мы с вами, как матери и дети Беслана, как те, кто погиб в лондонском автобусе и метро. - подчеркивает Сим. - Жертвы всегда абсолютно случайны. Невинность на руку террористам, им нужны ни в чем не повинные люди, так как это улучшает их сценарий. Все жертвы террористов, в Беслане, Лондоне, Ираке, везде, ни в чем не виноваты. Выбор абсолютно случаен, и это ужасно".

Когда Руслан Аушев, бывший президент Ингушетии, сумевший убедить террористов не держать в школе младенцев, и Асланбек Аслаханов, советник Путина по Чечне, вели переговоры, пытаясь договориться о какой-то сделке, между террористами и заложниками шли совсем иные, очень личные, переговоры.

Например, Кудзиева рассказывает, что говорила с террористом по имени Али о его семье. Он рассказал ей, что российские самолеты бомбили его село, убили его жену и пятерых детей. "Между прочим, ты похожа на нее", - добавил он. Другая женщина вспоминает, что ей удалось увидеть под маской одного из террористов, что он веснушчатый и рыжий.

Интервью с выжившими заложниками перемежаются кадрами проводов, тянущихся к взрывным устройствам. "Они развесили взрывчатку в спортзале, как рождественские гирлянды", – вспоминает одна из женщин.

Сегодня, замечает Сим, инцидент обычно первым снимает случайный прохожий с камерой или мобильным телефоном, а не телевидение. "Первые кадры лондонских взрывов сделали люди, которые шли мимо автобуса, цунами снимали отдыхающие. Тот, кто оказывается на месте событий, чувствует их значимость".

Именно любительские кадры рассказывают, как все более жесткое противостояние вылилось в катастрофу. Президент Путин приказал участникам переговоров не предлагать ничего, даже отдаленно напоминающего вывод войск из Чечни, и велел воздержаться от штурма. Его советник Аслаханов летел из Беслана в Москву, получив от захватчиков согласие на встречу, назначенную на 3 часа дня 3 сентября, когда в школе раздался взрыв, потом еще один. Любительские кадры запечатлели ужас на лицах тех, кто ждал у школы, истерику, охватившую толпу, когда началась стрельба.

Местные ополченцы, у многих из которых в школе были дети, могли начать штурм вне зависимости от этого, а за ними последовала армия, применившая вертолетные орудия и танк. После телефонного сообщения "Привет Путину. Аллах акбар" террористы начали отстреливаться. В школе дети и взрослые начали умирать. Камеры запечатлели окровавленных, почти обнаженных детей, выпрыгивающих из выбитых окон и бегущих на улицу, и тела, которые несли в санитарные машины.

К концу дня, по официальным данным, погиб 331 мирный житель и 11 солдат. Позже в больницах умерли некоторые раненые, как минимум одна бывшая заложница покончила с собой. Подтверждена смерть 31 террориста, одного из которых забили насмерть родители заложников по дороге в больницу. Уцелевшего террориста, 24-летнего Нурпаши Кулаева, сейчас судят в столице Северной Осетии Владикавказе. Он обвиняется в убийстве, бандитизме и терроризме. Он признался в том, что принимал участие в теракте, но отрицает убийство. Кулаев - чеченец, но российские власти утверждают, что школу захватила международная группа, в которой были арабы, татары, казахи и узбеки.

Смотреть "Беслан" тяжело, констатирует Сим, "но это картина о мире, таком, каков он сегодня". Когда-то даже у террористов не поднималась рука убивать детей, приводя в качестве примера случай с террористом Иваном Каляевым, который 100 лет назад готов был бросить бомбу в карету русского великого князя, но остановился, увидев, что в карете находятся дети.

"Он не хотел убивать детей, чтобы достичь своей цели. Террористы изменились. Теперь вопрос о виновности и невинности перед ними не стоит. Сегодня важнее то, что они хотят изменить мир, попасть в девятичасовой выпуск новостей и ради этого подвергают мучениям невинных. Беслан - это крайнее проявление, поскольку больший цинизм и отчаяние трудно себе представить".