В Беслане боевиков было не менее 50, а не 32, заявили потерпевшие в суде
Архив NEWSru.com
В Беслане боевиков было не менее 50, а не 32, заявили потерпевшие в суде По моим подсчетам, а я подсчеты вела с самого начала, боевиков было не меньше 50 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Беслане боевиков было не менее 50, а не 32, заявили потерпевшие в суде
Архив NEWSru.com
 
 
 
По моим подсчетам, а я подсчеты вела с самого начала, боевиков было не меньше 50 человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
Своей вины подсудимый Кулаев ни в ходе следствия, ни на суде не признал
Архив NEWSru.com

Потерпевшие по делу о теракте в Беслане настаивают, что в здании школы было больше 32-х боевиков, как на этом настаивает официальная версия. Во вторник на возобновившемся в Верховном суде Северной Осетии процессе одна из потерпевших сообщила суду, что в здании школы N1 было не менее 50 боевиков.

"По моим подсчетам, а я подсчеты вела с самого начала, боевиков было не меньше 50 человек, потому что они постоянно сменяли друг друга", - сообщила потерпевшая Вероника Салказарова.

Еще один потерпевший Рустам Коков, бывший в заложниках и потерявший в результате теракта дочь и сына, ранее сообщил суду, что на первом этаже школы видел около 40 боевиков, передает "Интерфакс".

Между тем, по официальным данным, в захвате бесланской школы принимали участие 32 боевика, в том числе и подсудимый на процессе Нурпаши Кулаев - единственный оставшийся в живых террорист.

Потерпевшая Ингира Кокаева во вторник сообщила суду, что боевики предупреждали заложников о штурме и советовали в этом случае спасаться и выносить детей. "Боевик сказал: мы пришли сюда не убивать, мы пришли сюда делать свое дело. Мы хотим, чтобы освободили Чечню и наших людей, которые находятся у вас в тюрьмах. Но если вдруг ночью начнется штурм, то спасайтесь сами, выносите своих детей", - процитировала она слова боевика, обращенные к заложникам.

На скамье подсудимых - единственный задержанный участник захвата бесланской школы Нурпаши Кулаев. Ему инкриминируется ряд преступлений, в том числе таких тяжких, как терроризм, убийство, нападение на работников правоохранительных органов. Его защищает адвокат Альберт Плиев.

Отвечая на вопрос, пили ли боевики воду из-под крана на второй день захвата, обвиняемый Кулаев ответил отрицательно. "На второй день нам самим воду из крана не давали. В бутылках у нас была вода, и мы пили из них. "Полковник" (прозвище руководителя бангруппы) спустился со второго этажа и сказал, что вода отравлена", - сказал Кулаев.

На заседании суда допрошены 11 потерпевших. Планируется допросить еще двух человек.

Как сообщил ранее заместитель генерального прокурора РФ Николай Шепель, по делу Кулаева проходят 1343 потерпевших, и они должны принять участие в судебном процессе по делу. "Сам процесс будет не из простых в части его организации, чтобы допросить всех потерпевших, всех свидетелей", - подчеркнул замгенпрокурора.

Между тем потерпевшие по делу о теракте в Беслане отказываются от участия в процессе над Кулаевым. На последнем заседании суда, прошедшем 14 июля, было зачитано заявление восьми пострадавших, которые изъявили желание, чтобы процесс проходил без их участия. Еще трое потерпевших, которых планировалось допросить, не смогли прибыть в суд.

В результате теракта в Беслане 3 сентября 2004 года погибли, по официальным данным, 330 человек: 317 заложников, один житель Беслана, который принимал участие в спасении заложников, а также два работника МЧС и 10 сотрудников спецназа России.

Своей вины подсудимый Кулаев ни в ходе следствия, ни на суде не признал. Следующее заседание суда во Владикавказе состоится 21 июля.