Капитан милиции, отпустивший террористок в "Домодедово", уволен со службы
Архив NEWSru.com
Капитан милиции, отпустивший террористок в "Домодедово", уволен со службы В отношении него Московской региональной прокуратурой по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте возбуждено уголовное дело по статье 293 части 2 УК РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Капитан милиции, отпустивший террористок в "Домодедово", уволен со службы
Архив NEWSru.com
 
 
 
В отношении него Московской региональной прокуратурой по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте возбуждено уголовное дело по статье 293 части 2 УК РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
коллеги милиционера считают, что на его месте мог оказаться любой из них
AP Photo
 
 
 
Именно о нем говорил генпрокурор РФ Владимир Устинов, когда заявил, что теракты в самолетах Ту-154 и Ту-134 могли предотвратить постовые милиционеры, однако один из них отпустил террористок без всякой проверки
Архив NEWSru.com

Капитан милиции, который отпустил без проверки террористок, взорвавших самолеты под Тулой и Ростовом-на-Дону, уволен со службы и стал фигурантом уголовного дела.

В отношении него Московской региональной прокуратурой по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте возбуждено уголовное дело по статье 293 части 2 УК РФ ("Халатность, повлекшая смерть человека или иные тяжкие последствия"). Оперативник может получить до пяти лет лишения свободы, сообщает "Коммерсант". Между тем коллеги милиционера считают, что на его месте мог оказаться любой из них.

Газета утверждает, что 30-летнего капитана Михаила Артамонова - оперуполномоченного отделения по борьбе с терроризмом ЛОВД аэропорта "Домодедово" - просто назначили крайним в деле о взрывах самолетов. Ведь ранее об этом на всю страну заявил Генпрокурор РФ Владимир Устинов, когда сказал, что теракты в самолетах Ту-154 и Ту-134 могли предотвратить постовые милиционеры, однако один из них отпустил террористок без всякой проверки.

- Что раскопало следствие: и при чем тут капитан Артамонов
- Планировалось взорвать 3, а не 2 самолета
- Захватов самолетов не было. Они взорвались одновременно
- СПИСКИ пассажиров и членов экипажей самолетов

По данным следствия, 24 августа жительницы Грозного террористки Аминат Нагаева и Сацита Джебирханова прилетели в аэропорт Домодедово рейсом N884 из Махачкалы. Смертниц, до этого ни разу не летавших на самолете, специально переправили в Москву воздушным путем, чтобы они могли познакомиться с порядком регистрации, мерами безопасности и правилами поведения в аэропортах. В полете их сопровождали двое мужчин.

Сразу после посадки все четверо были задержаны постовыми милиционерами на выходе из терминала прилета. Сержант забрал у них паспорта и передал дежурившему в тот день от отдела по борьбе с терроризмом Михаилу Артамонову. Тот, по мнению прокуратуры, должен был досмотреть их вещи и проверить на предмет возможной причастности к терактам. Как убеждены следователи, оперативник досмотра не провел.

Михаил Артамонов отпустил задержанных, после чего смертницы при помощи билетного спекулянта Армена Аратюняна и начальника дежурной смены авиакомпании "Сибирь" Николая Коренкова приобрели билеты на рейсы до Сочи и Волгограда, на борту которых и совершили самоподрыв. Аратюнян и Коренков арестованы и содержатся в СИЗО.

Между тем коллеги Михаила Артамонова считают, что на его месте мог оказаться любой из них. "Мишу просто назначили крайним. Генпрокурор сказал, что он виновен, значит, так и будет, - сказал "Коммерсанту" один из оперативников ЛОВД аэропорта. - Никто не станет разбираться, что он свои обязанности выполнил. Документы у них были в порядке. Отвечали на вопросы они логично, не путались. А обыскивать женщин, даже чеченок, закон не позволяет".