Вице-премьер РФ Игорь Шувалов, ставший недавно фигурантом сразу нескольких расследований Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, был среди тех, кто помогал бороться с раком журналисту и блоггеру Антону Буслову, умершему в 2014 году, рассказал Венедиктов
© РИА Новости / Сергей Гунеев
Вице-премьер РФ Игорь Шувалов, ставший недавно фигурантом сразу нескольких расследований Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, был среди тех, кто помогал бороться с раком журналисту и блоггеру Антону Буслову, умершему в 2014 году, рассказал Венедиктов История Антона Буслова, штатного колумниста The New Times, получила широкий общественный резонанс после его письма вице-премьеру Ольге Голодец, в котором он раскритиковал российскую медицину. 20 августа исполнилось два года со дня смерти журналиста. Буслов собирал через свой блог деньги на лечение
 
 
 
Вице-премьер РФ Игорь Шувалов, ставший недавно фигурантом сразу нескольких расследований Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, был среди тех, кто помогал бороться с раком журналисту и блоггеру Антону Буслову, умершему в 2014 году, рассказал Венедиктов
© РИА Новости / Сергей Гунеев
 
 
 
История Антона Буслова, штатного колумниста The New Times, получила широкий общественный резонанс после его письма вице-премьеру Ольге Голодец, в котором он раскритиковал российскую медицину. 20 августа исполнилось два года со дня смерти журналиста. Буслов собирал через свой блог деньги на лечение
Twitter / @astroaist

Вице-премьер РФ Игорь Шувалов, ставший недавно фигурантом сразу нескольких расследований Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, был среди тех, кто помогал бороться с раком журналисту и блогеру Антону Буслову, умершему в 2014 году. Об этом в интервью "Новой газете" рассказал главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов со ссылкой на главреда The New Times Евгению Альбац.

История Буслова, штатного колумниста The New Times, получила широкий общественный резонанс после его письма вице-премьеру Ольге Голодец, в котором он раскритиковал российскую медицину. 20 августа исполнилось два года со дня смерти журналиста. Буслов собирал через свой блог деньги на лечение. Например, в мае 2014 года он писал, что долг за его лечение составляет почти 380 тысяч долларов.

Венедиктов, комментируя обвинения в адрес Шувалова со стороны ФБК, сказал, что вице-премьер "дал 100 тысяч долларов из своего кармана на пересадку костного мозга Антону Буслову". У себя в Twitter журналист уточнил, что "это сказала Евгения Альбац в присутствии 30 главных редакторов".

В материалах ФБК утверждается, что Шувалов пользуется дорогим частным самолетом, на котором летает сам и иногда возит собак своей жены на выставки. Ольга Шувалова, комментируя эту информацию, заявила, что доставляет собак в нужный город "и машинами, и самолетами, и пароходами, и даже паромами". Женщина отметила, что участием в собачьих выставках она защищает "честь России".

Сотрудники ФБК обнаружили, что самолет Bombardier Global Express в 13 случаях оказывался в тех же городах, где выступал Шувалов. В некоторых же случаях перемещения самолета никак не были связаны с вице-премьером.

Авторы расследования с помощью специализированных форумов для любителей собак и в соцсетях обнаружили, что у собак жены Шувалова есть свои менеджеры, которые выкладывают фотографии ее питомцев породы корги, выступающих на различных выставках. Сравнив города, где проходили выставки, с графиком перелетов Bombardier, фонд пришел к выводу, что на самолете летают и собаки.

Общие затраты на перелеты самолета за год ФБК оценил почти в 100 миллионов рублей. Bombardier Global Express стоит 62 миллиона долларов, но Навальный в расчетах ориентировался на стоимость таких перелетов в случае аренды этого самолета через сервис Private Fly.

В начале июля ФБК поведал, что управляющий деньгами Шувалова скупает в высотке на Котельнической набережной в Москве целый этаж - 10 квартир стоимостью примерно 600 миллионов рублей. До этого фонд писал о лондонской квартире вице-премьера площадью около 500 квадратных метров и стоимостью примерно 700 миллионов рублей, а также о роскошном автомобиле Rolls-Royce за 40 миллионов рублей.

Венедиктов, ознакомившийся с различными документами Шувалова, утверждает, что в ситуации с самолетом чиновник закон не нарушал. Навальный и его сторонники, по словам главреда "Эха", "говорят неправду". "Они не видели всю декларацию! Не затребовали "закрытую" часть, где самолет есть. И говорят, что он незадекларирован! Вот что я оспариваю", - сказал журналист в интервью "Новой". Венедиктов подчеркнул, что заступается "за правду, а не за чиновника или других людей".

История Антона Буслова

Мужчина стал известен благодаря блогу в "Живом Журнале", в котором он рассказывал о социальных проблемах, урбанистике, транспорте и своей болезни. В 2011 году, когда у Буслова нашли рак, он стал лечиться в Российском онкологическом научном центре (РОНЦ). Спустя год российские врачи дали журналисту два года жизни, после чего он, собрав через блог крупную сумму денег, уехал на лечение в США. В клинике Колумбийского университета у него наступила ремиссия, однако в июле 2014-го Буслов сообщил, что из-за химиотерапии у него начались осложнения.

В июне 2014 года Буслов написал открытое письмо вице-премьеру российского правительства Ольге Голодец, которая курирует медицину, где раскритиковал ее высказывание о том, что в России существует высокотехнологичная медицинская помощь. В заявлении, сделанном Голодец, она сказала, что многие благотворительные фонды зря отправляют пациентов за границу, поскольку их можно вылечить в России.

В своем обращении Буслов не согласился с мнением Голодец, указав на малое число аппаратов МРТ, ПЭТ, КТ в российских клиниках, из-за чего запись на исследования идет за недели или месяцы. Также журналист вспомнил случай самоубийства контр-адмирала Вячеслава Апанасенко, который пошел на суицид из-за отсутствия обезболивающего, и рассказал о своих проблемах с получением лекарств.

Буслов в письме привел несколько примеров некачественной российской медицины: врачей скорой помощи, отказывающихся нести пациентов до автомобиля; медиков РОНЦ, где лечился журналист, которые запрещали родственникам больных готовить для них еду; персонал больниц, который не допускал бабушек и дедушек к больным детям, оказавшимся в реанимации.

Спустя день Антон Буслов сообщил, что Ольга Голодец связалась с ним по телефону и сообщила, что "не питает иллюзий относительно работы, которую предстоит сделать, чтобы российская медицина стала по-настоящему доступной и эффективной для каждого человека". 20 августа 2014 года Буслов скончался.