Нацболам, захватившим администрацию Путина, предъявлены обвинения. Они могут получить до 20 лет тюрьмы
Архив NEWSru.com
Нацболам, захватившим администрацию Путина, предъявлены обвинения. Они могут получить до 20 лет тюрьмы
 
 
 
Нацболам, захватившим администрацию Путина, предъявлены обвинения. Они могут получить до 20 лет тюрьмы
Архив NEWSru.com

Прокуратура Центрального административного округа (ЦАО) Москвы предъявила обвинение нескольким активистам Национал-большевистской партии (НБП), ворвавшимся 14 декабря в справочную администрации президента РФ. Об этом "Интерфаксу" в среду сообщил адвокат Дмитрий Аграновский, представляющий обвиняемых Владимира Линда и Ивана Дроздова.

"Сегодня в Бутырском СИЗО примерно 10 членам НБП было предъявлено обвинение в вандализме (статья 214 УК РФ), умышленном уничтожении имущества (статья 167) и в насильственном захвате власти (статья 278)", - сказал Аграновский. (Статья 278 УК РФ предусматривает наказание в виде тюремного заключения на срок от 12 до 20 лет. - Прим. ред.).

Кроме того, как сообщил адвокат, в ближайшее время другим задержанным членам НБП также будет предъявлено обвинение.

"Всего по делу проходит 40 человек, и все они содержатся под стражей", - сказал Аграновский.

Арестованные участники акции разведены по разным тюрьмам Москвы - Бутырской, "Матросской Тишине", девушки отправлены в женскую тюрьму в Печатниках. Несовершеннолетних участников акции содержат в тюрьме на станции метро "Водный стадион" (ул. Выборгская, д. 20).

"Мы возмущены действиями прокуратуры, предпринятыми в ответ на мирную политическую акцию. Мы считаем применение данной меры абсолютно репрессивным и беспрецедентным", - заявил ранее NEWSru.com пресс-секретарь НБП Александр Аверин.

Напомним, около 50 активистов НБП, прибывших в столицу из 16 регионов России, 14 декабря около 12:00 захватили один из кабинетов в здании приемной администрации президента РФ в Москве в комплексе зданий на улице Ильинка. Они забаррикадировались в здании, вывесили свои флаги, растяжку, скандировали лозунги. Одновременно в здании администрации и на улице Ильинка распространялась листовка-обращение к президенту России, в которой был приведен список из 10 претензий к Владимиру Путину и призыв немедленно уйти в отставку.

Члены НБП требовали встречи с самим президентом РФ, а также с замглавы его администрации Владиславом Сурковым и советником президента по экономическим вопросам Андреем Илларионовым. Их претензии к администрации президента: фальсификация выборов, лишение граждан России избирательных прав, ограбление народа через монетизацию льгот, появление американских военных баз в Cредней Азии, передача Китаю российских территорий, дружба с чудовищным режимом Туркменбаши, закрытие независимых телеканалов, бездарное вмешательство в выборы в Абхазии и на Украине, жертвы "Норд-Оста" и Беслана, возобновление политических репрессий в России.

Когда во встрече с Путиным и Сурковым им было отказано, большая группа нацболов заняла кабинет, в котором обычно ведет прием зам. главы администрации президента Владислав Сурков. "Захватчики" скандировали лозунги: "Путин, уйди сам!", "Мы вас научим Конституцию любить!", "Урусбаши успокоят "калаши"!", "Царизм не пройдет!", "Путина в отставку!", "Путин, нырни за "Курском"!", "Долой самодержавие!", "Свободу политзаключенным!" и другие. В своем пресс-релизе национал-большевики подчеркнули, что акция была совершена 14 декабря, в 15-ю годовщину смерти Андрея Сахарова.

Напомним, что в понедельник Тверской суд Москвы приговорил семерых активистов НБП, ворвавшихся 2 августа в здание министерства здравоохранения и социального развития РФ, к пяти годам лишения свободы каждого. Акция нацболов была направлена против принятия законопроекта о замене льгот денежными компенсациями. Однако суд признал Кирилла Кленова, Олега Беспалова, Анатолия Глоба-Михайленко, Сергея Ежова, Максима Громова, Григория Тишина и Анатолия Коршунского виновными в хулиганстве с применением оружия и в умышленном уничтожении имущества, повлекшем тяжкие последствия. Отметим, что на оглашение приговора в Тверской суд не были допущены средства массовой информации без объяснения причин. Адвокаты обвиняемых намерены обжаловать приговор в вышестоящей инстанции.

Также в понедельник в мировом суде Центрального района Красноярска был вынесен приговор лидеру красноярского отделения НБП Андрею Сковородникову. Он признан судом виновным в оскорблении президента России Владимира Путина. Сковородников обвинялся по ст. 319 Уголовного кодекса "Оскорбление представителя власти". По словам прокурора Сергея Харина, суть обвинения в том, что 22 февраля 2004 года Андрей Сковородников изготовил и разместил в интернете сайт, на котором публиковались тексты о Владимире Путине. В текстах присутствовали жаргонные и нецензурные выражения, высказывания, оскорбляющие честь и достоинство президента Российской Федерации.

Сковородникова приговорили к шести месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка. Кроме того, суд вынес решение об уничтожении компьютера, пяти дискет и трех дисков, изъятых при обыске у лидера красноярских нацболов. Адвокаты Сковородникова заявили о том, что будут опротестовывать это решение в суде высшей инстанции.