Архар
qoryqtar.kz
Архар В январе разбился вертолет Ми-171 авиакомпании "Газпромавиа". Тогда погибли семеро из 10 человек, находившихся на его борту, включая полпреда президента РФ в Госдуме Александра Косопкина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Архар
qoryqtar.kz
 
 
 
В январе разбился вертолет Ми-171 авиакомпании "Газпромавиа". Тогда погибли семеро из 10 человек, находившихся на его борту, включая полпреда президента РФ в Госдуме Александра Косопкина
altai-republic.ru
 
 
 
Власти республики заявили после трагедии, что у них имелись все необходимые лицензии
Телеканал Россия

Ввести в Республике Алтай запрет на охоту сроком на пять лет и расследовать все случаи браконьерства потребовали от властей участники митинга, состоявшегося сегодня в Горно-Алтайске. В нем приняли участие более 500 человек. Они выразили протест против участившихся в последние годы в республике случаев незаконной охоты, в том числе на редких животных, занесенных в "Красную книгу".

В митинге участвовали представители политических партий и общественных объединений, а также жители Кош-Агачского района, где в январе разбился вертолет Ми-171 авиакомпании "Газпромавиа". Тогда погибли семеро из 10 человек, находившихся на его борту, включая полпреда президента РФ в Госдуме Александра Косопкина. Вертолет вез высокопоставленных пассажиров в горы на охоту.

Власти республики заявили после трагедии, что у них имелись все необходимые лицензии. Однако Роспотребнадзор и ряд экологических организаций потребовали от прокуратуры провести расследование, поскольку возникли предположения, что пассажиры вертолета могли вести незаконную охоту на "краснокнижных" архаров. СКП при прокуратуре обещал проверить их доводы "в процессе расследования уголовного дела, возбужденного по факту крушения вертолета Ми-171", но отказался возбуждать новое уголовное дело по факту браконьерства.

Участники митинга потребовали объективного и публичного расследования трагического инцидента с вертолетом Ми-171. Резолюцию, принятую на митинге, было решено отправить руководству РФ, правительству и парламенту Республики Алтай, а также в ЮНЕСКО и Всемирный фонд дикой природы.