МЧС России готовит эвакуацию россиян из Ливии
МЧС России
МЧС России готовит эвакуацию россиян из Ливии Мальтийские граждане эвакуированы из Ливии, 21 февраля 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МЧС России готовит эвакуацию россиян из Ливии
МЧС России
 
 
 
Мальтийские граждане эвакуированы из Ливии, 21 февраля 2011 года
Reuters
 
 
 
Германские граждане эвакуированы из Ливии, 21 февраля 2011 года
Global Look Press

МЧС России готовит эвакуацию граждан РФ из Ливии. Самолеты могут вылететь уже во вторник, сообщили ИТАР-ТАСС в МЧС РФ. "По поручению президента РФ МЧС России прорабатывает план эвакуации российских граждан из Ливии. В готовности к вылету находятся четыре воздушных судна МЧС России - Ил-62, Як-42 и два Ил-76. Еще два самолета, Як-42 и Ил-76, - в резерве", - сообщила начальник Управления информации МЧС России Ирина Андрианова.

Планируется, что сегодня в первой половине дня в Ливию вылетят четыре самолета МЧС, первый из них - Ил-62. "По предварительным данным, эвакуации подлежат более 500 российских граждан", - уточнила Андрианова.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрия Медведева Наталья Тимакова сообщила, что глава государства Дмитрий Медведев поручил главе МЧС Сергею Шойгу и главе РЖД Владимиру Якунину проработать возможность эвакуации российских граждан из Ливии.

20 февраля антиправительственные выступления в Ливии докатились до столицы страны Триполи. Поступает противоречивая информация о количестве пострадавших в ходе столкновений участников акций протеста с проправительственными силами. Официальные источники сообщают о 84 погибших, оппозиция говорит о нескольких сотнях убитых и около тысячи раненых.

Беженцы, бежавшие через ливийско-египетскую границу, предоставили в распоряжение журналистов многочисленные фото и видеосвидетельства насилия, совершаемого на улицах ливийских городов силами безопасности против безоружных жителей.

Телеканал Al-Jazeera показал в эфире лишь некоторые кадры любительской съемки, на которых запечатлены десятки изуродованных тел. По этическим соображениям наиболее страшные кадры были вырезаны.

В связи с информацией о бомбардировках один из самых авторитетных религиозных деятелей и проповедников исламского мира, глава Всемирного союза мусульманских богословов шейх Юсеф аль-Кардауи призвал ливийскую армию физически устранить лидера Джамахирии Муаммара Каддафи, чтобы освободить Ливию.

Аль-Кардауи призвал военных "не подчиняться тому, кто приказывает наносить удары по своему собственному народу", а всех ливийских послов - "порвать с правящим в Триполи режимом".

Ранее этот же богослов посоветовал ливийскому лидеру "последовать примеру бывших президентов Египта и Туниса" и покинуть страну. "Каддафи стал палачом своего народа, он пролил потоки крови", - заявил аль-Кардауи.

Совет Безопасности ООН проведет сегодня в 09:00 по местному времени в Нью-Йорке (17:00 по московскому) закрытые консультации по ситуации в Ливии. Ранее в понедельник, 21 февраля, с просьбой вмешаться и "остановить кровопролитие в Ливии" к членам Совета Безопасности обратился заместитель постоянного представителя Ливии при Объединенных Нациях Ибрагим Даббаши.

По поводу кровопролития распространено также заявление официального представителя генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. В нем указывается, что генсек ООН возмущен.

Кроме того, в связи с сообщениями из Ливии сразу 70 правозащитных организаций обратились к Совбезу и Генеральной Ассамблее ООН с призывом незамедлительно предпринять действия "для прекращения массовых злодеяний преступников из ливийского правительства в отношении собственного народа".

В обращении правозащитных организаций предлагается также приостановить участие Ливии в базирующемся в Женеве Совете ООН по правам человека.