В Москве считают необходимым проведение скорейшей встречи всех заинтересованных сторон для преодоления ближневосточного кризиса, заявляет МИД РФ
Архив NEWSru.com
В Москве считают необходимым проведение скорейшей встречи всех заинтересованных сторон для преодоления ближневосточного кризиса, заявляет МИД РФ Россия также выразила готовность оказать гуманитарную помощь Ливану
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве считают необходимым проведение скорейшей встречи всех заинтересованных сторон для преодоления ближневосточного кризиса, заявляет МИД РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Россия также выразила готовность оказать гуманитарную помощь Ливану
Euronews
 
 
 
МИД России предложил созвать в Бейруте конференцию по ближневосточному кризису
Euronews

В Москве считают необходимым проведение скорейшей встречи всех заинтересованных сторон для преодоления ближневосточного кризиса, заявляет МИД РФ.

"С учетом опасного развития силового противостояния в Ливане, контактов с различными сторонами находящихся в регионе заместителя Министра иностранных дел России Александра Салтанова и спецпредставителя Министра по ближневосточному урегулированию Сергея Яковлева, полагаем нужным проведение встречи всех тех стран и сторон, которые могут реально содействовать преодолению кризиса", - подчеркивается в сообщении МИД РФ, размещенном в субботу на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства.

"Оптимальным, видимо, было бы собраться в Бейруте как можно скорее, к примеру, уже в начале будущей недели. Вместе с тем в Москве готовы учесть соображения других наших партнеров, в том числе и с точки зрения обеспечения безопасности, а также их готовности к конкретному разговору. Принимая во внимание все эти факторы, вырисовывается перспектива встречи в Риме министров иностранных дел России, США, Великобритании, Франции, Италии, Ливана, Иордании, Саудовской Аравии и Египта, а также представителей ООН, Евросоюза и Всемирного банка", - говорится в документе.

Россия также выразила готовность оказать гуманитарную помощь Ливану. "В ответ на просьбу ливанского правительства в Москве готовы оказать неотложную гуманитарную помощь Ливану с тем, чтобы облегчить положение гражданского населения этой страны", - говорится в комментарии МИД. "Приходится учитывать, - отмечается в комментарии, - что израильские власти по сути не гарантируют доставку такой помощи сухопутным путем. Израильские пилоты имеют приказ при обнаружении уничтожать все крупные транспортные средства из-за опасений, что в них могут доставляться оружие и боеприпасы боевикам. По сообщениям СМИ, в долине Бекаа несколько грузовиков с медикаментами и продовольствием из ОАЭ и Турции были разбомблены израильской авиацией".

"В этой связи, - заявил представитель МИД России Михаил Камынин, - нами принято решение направить российский гуманитарный груз на Кипр. Мы обращаемся к ООН и всем тем, у кого имеются соответствующие возможности, содействовать в доставке этой помощи по назначению в Ливан. Израиль призываем обеспечить ее пропуск без препятствий и ущерба".