ФСБ: в Нигерию направлены сотрудники спецслужб РФ для освобождения захваченных шестерых россиян
RTV International
ФСБ: в Нигерию направлены сотрудники спецслужб РФ для освобождения захваченных шестерых россиян Шестеро россиян - сотрудники предприятия, принадлежащего компании "Русал", были захвачены 3 июня в заложники в населенном пункте Икот-Абаси (штат Аква-Ибом, юго-восток страны)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФСБ: в Нигерию направлены сотрудники спецслужб РФ для освобождения захваченных шестерых россиян
RTV International
 
 
 
Шестеро россиян - сотрудники предприятия, принадлежащего компании "Русал", были захвачены 3 июня в заложники в населенном пункте Икот-Абаси (штат Аква-Ибом, юго-восток страны)
Вести
 
 
 
По информации посольства РФ в Лагосе, все шестеро россиян живы, боевики, которые удерживают их в плену, периодически выходят на связь и ведут переговоры с российской стороной
Вести

В Нигерию направлены сотрудники российских спецслужб в связи с захватом в этой стране шести граждан РФ. Об этом сообщил сегодня директор ФСБ, глава Национального антитеррористического комитета (НАК) Николай Патрушев, отметив, однако, что это не означает начало подготовки к силовому решению вопроса, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, после захвата российских граждан в июне этого года НАК "незамедлительно принял меры по их розыску и освобождению". "По нашей инициативе в Нигерию направлена группа сотрудников спецслужб для оказания содействия в проведении переговоров, - уточнил он. - Прорабатываются несколько вариантов освобождения заложников, но силового в настоящее время в их числе нет".

Шестеро россиян - сотрудники предприятия, принадлежащего компании "Русал", были захвачены 3 июня в населенном пункте Икот-Абаси (юго-восток страны). Все они живы, боевики, которые удерживают их в плену, периодически выходят на связь и требуют по 10 тысяч долларов за каждого заложника, они выдвигают и некоторые политические требования.

На данный момент известны имена двух похищенных россиян: Владимир Филиппов - в прошлом первый секретарь Горкома КПСС города Саяногорска Красноярского края и 33-летняя Ирина Матросова из Саяногорска - замдиректора завода по кадрам.

- У ФСБ есть сведения об убийцах сотрудников посольства РФ в Ираке
- Для защиты россиян за рубежом в МИД РФ создают Ситуационно-кризисный центр

По данным газеты "Коммерсант", спецслужбы Нигерии установили, что шестерых россиян захватили боевики, близкие к местной ультралевой организации "Движение за освобождение дельты Нигера", отстаивающей права рабочих, рыбаков и крестьян. Освободить с помощью силовой операции россиян, содержащихся на одном из тысяч островков в заболоченной и кишащей крокодилами пойме реки Нигер, в принципе невозможно, но шансы выкупить их есть, поскольку бойцы "Движение за освобождение дельты Нигера" не испытывают классовой ненависти к пленникам-иностранцам и возвращают их за вознаграждение, отмечало издание.

У ФСБ есть сведения об убийцах сотрудников посольства РФ в Ираке и возможных местах захоронения останков российских граждан

Российские спецслужбы располагают сведениями об убийцах сотрудников посольства РФ в Ираке и возможных местах захоронения останков российских граждан. Об этом сообщил в пятницу, выступая в Совете Федерации директор ФСБ РФ и глава Национального антитеррористического комитета (НАК) Николай Патрушев, передает ИТАР-ТАСС.

"В результате проведенных мероприятий получены первичные сведения в отношении лиц, принимавших непосредственное участие в убийстве российских дипломатов, а также о возможных местах нахождения их останков, - сообщил он. - В отношении двух участников преступления работа ведется совместно с зарубежными партнерами".

Патрушев напомнил, что в соответствии с поручением президента РФ НАК была "организована работа по розыску и привлечению к ответственности организаторов и исполнителей теракта, совершенного в отношении российских граждан 3 июня 2006 года в Ираке".

"Нами разработан и утвержден межведомственный план, который реализуется группой из числа наиболее квалифицированных сотрудников спецслужб и аппарата НАК, - отметил директор ФСБ. - Задействованы имеющиеся оперативные возможности, партнерские каналы со спецслужбами западных государств, стран Среднего и Ближнего Востока, а также возможности МИД России".

3 июня 2006 года в результате нападения террористов на автомобиль, в котором находилась группа сотрудников диппредставительства РФ в Багдаде, погиб сотрудник охраны посольства Виталий Титов. Четырех других россиян - третьего секретаря Федора Зайцева и сотрудников посольства Рината Аглиулина, Анатолия Смирнова и Олега Федосеева - экстремисты увезли в неизвестном направлении. Через несколько недель стало известно, что их казнили.

В декабре 2006 года силами коалиции был задержан некий Омар Абдалла Дад, известный также среди боевиков как Абу Нур и "Паук". Он признался, что участвовал в похищении и убийстве российских граждан. В соответствии с обвинительными заключениями Абу Нур лично убил двоих, что было снято на видеопленку. В середине мае в Багдаде начался суд над ним.

Для защиты россиян за рубежом в МИД РФ будет создан Ситуационно-кризисный центр

Для защиты россиян за рубежом в МИД РФ будет создан Ситуационно-кризисный центр. Об этом сообщил сегодня, выступая в Совете Федерации директор ФСБ Николай Патрушев, передает ИТАР-ТАСС.

"Участившиеся террористические проявления в отношении российских граждан за рубежом потребовали от нас отнести этот вопрос к числу приоритетных, - заявил он. - Уже в июле этого года за заседании Федерального оперативного штаба будет рассмотрен вопрос об участии и взаимодействии федеральных органов власти в предупреждении подобных актов против россиян".

"В этих целях выработаны и предложения по созданию в МИД России Ситуационно-кризисного центра, на который планируется возложить организацию ситуационного реагирования на угрозы проведения терактов в отношении российских объектов, учреждений и отдельных граждан, находящихся за пределами РФ", - уточнил директор ФСБ.

Одновременно, по его словам, для реализации своевременного информирования Ситуационно-кризисного центра и взаимодействия с местными властями будет также внесено предложение о создании ситуационных групп в посольствах РФ.

Патрушев констатировал рост числа терактов против российских граждан, учреждений и объектов за рубежом. По его словам, только за последние полтора года было зафиксировано 20 таких случаев.