Лидер ЛДПР Владимир Жириновский и его соратники Алексей Диденко и Ярослав Нилов внесли законопроект, позволяющий передавать место депутата следующему кандидату из федерального списка
Global Look Press
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский и его соратники Алексей Диденко и Ярослав Нилов внесли законопроект, позволяющий передавать место депутата следующему кандидату из федерального списка После всего вышеперечисленного следует вывод, что закон, в основном, направлен на "неэффективных" депутатов Госдумы, тем более, что это открыто говорится в самом начале пояснительной записки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский и его соратники Алексей Диденко и Ярослав Нилов внесли законопроект, позволяющий передавать место депутата следующему кандидату из федерального списка
Global Look Press
 
 
 
После всего вышеперечисленного следует вывод, что закон, в основном, направлен на "неэффективных" депутатов Госдумы, тем более, что это открыто говорится в самом начале пояснительной записки
Moscow-Live.ru
 
 
 
Из известных депутатов в проекте "засветился" фигурист Евгений Плющенко
Global Look Press

Фракция ЛДПР в Государственной думе предложила проводить ротацию депутатов, которые работают "неэффективно" или вообще не выполняют своих обязанностей. Лидер партии Владимир Жириновский и его соратники Алексей Диденко и Ярослав Нилов внесли законопроект, позволяющий передавать место депутата следующему кандидату из федерального списка.

Согласно документу, опубликованному на сайте Либерально-демократической партии, инициатива "направлена в первую очередь на повышение эффективности деятельности депутатов Государственной Думы Российской Федерации".

В законопроекте прописывается определение ротации. Члены ЛДПР понимают его как "диспозитивный метод обновления депутатского корпуса, основанный на волеизъявлении соответствующей фракции, четко регламентированный и ограниченный временными рамками".

Направлен законопроект на борьбу с "неэффективными" депутатами не только в Госдуме, но и в регионах. При этом процесс ротации описан только применительно к российским парламентариям, причем в соответствующем пункте пояснительной записки к законопроекту "Государственная Дума" упоминается четыре раза.

"Решение о досрочном прекращении полномочий депутата Государственной Думы принимается путем вынесения постановления Государственной Думы о передаче вакантного мандата депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующему за избранным кандидату из федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы избирательного объединения, которым был выдвинут досрочно выбывший кандидат", - говорится в документе.

Заметим, что примеры, подкрепляющие актуальность инициативы ЛДПР, взяты исключительно из регионов. Ни один депутат Госдумы в пояснительной записке не упоминается. "Тосненский прокурор Ленинградской области обратился в суд с заявлением о бездействии депутатов Ульяновского городского поселения, которые более трех месяцев не исполняли свои обязанности", - приводится первый пример.

"В Синском наслеге Хангаласского района депутаты местного совета ни разу не собрались более чем за полгода - с 20 мая по 2 декабря 2013 года", - второй пример. Третий вообще посвящен Де-Кастринскому Совету депутатов.

Из известных депутатов в проекте "засветился" фигурист Евгений Плющенко. "Следует также поднять проблему незаинтересованности в законодательной деятельности некоторых депутатов в связи с их активной занятостью в творческой либо спортивной сфере. Например, ранее был поднят вопрос о том, что депутату Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Евгению Плющенко следует отказаться от мандата, поскольку в связи с его занятостью в большом спорте и участием в рекламных кампаниях за 2,5 года после избрания, он не внес ни одного законопроекта и появлялся на рабочем месте считанное количество раз", - отмечается в записке.

Заметим, что выбор последнего примера может быть не случаен. Так, Жириновский после отказа Евгения Плющенко выступать в одиночных соревнованиях из-за боли в спине был сильно раздосадован и в своей грубой манере раскритиковал фигуриста.

Позже одиозный лидер ЛДПР предложил законодательно запретить спортсменам участвовать в Играх больше двух раз. На это ему, кстати, ответил российский саночник Альберт Демченко, посоветовав ограничить количество депутатских сроков в Госдуме.

Из всех приведенных примеров члены ЛДПР делают вывод о "крайне неэффективной деятельности депутатов регионального уровня". Однако процедура ротации региональных депутатов не прописана.

Поток сомнительных законопроектов может вырасти - депутаты будут работать на "эффективность"

После всего вышеперечисленного следует вывод, что закон, в основном, направлен на "неэффективных" депутатов Госдумы, тем более, что это открыто говорится в самом начале пояснительной записки. Правда само понятие "эффективности депутата" никак не поясняется. Из приведенного примера про Плющенко можно сделать вывод, что идеальный депутат - это тот, который постоянно вносит какие-то законопроекты и посещает все заседания.

Между тем многие эксперты отмечали, что за последние годы Госдума превратилась в орган, штампующий запретительные законы, которые во многих случаях вызывают шквал критики. Кроме того, если в качестве примера вспомнить об инициативе про "искажение патриотизма", отозванной из Госдумы, то про внесшего ее единоросса Аркадия Пономарева говорили: он делает это "с целью продемонстрировать свои собственные патриотические чувства".

Про "выслуживание" депутатов говорил и блоггер Антон Носик, комментируя инициативу Андрея Лугового о сокрытии двойного гражданства: он назвал предложение, одобренное, кстати, в первом чтении, "голимым пиаром думских сявок, пытающихся быть замеченными".

В этой связи поток противоречивых инициатив от парламентариев нижней палаты может увеличиться, если законопроект Жириновского будет принят. Также стоит отметить, что в первую очередь, скорее всего, ротация коснется некоторых "неугодных" депутатов. Таковыми являются Дмитрий Гудков и Илья Пономарев, о чем открыто объявил представитель правящей партии, единоросс Михаил Маркелов, предложив их исключать.

По мнению Маркелова, эти депутаты "голосуют неправильно". Например, Пономарев последовательно выступает против присоединения Крыма к России и отказывается сдавать мандат. Единоросс заявил, что Гудков и Пономарев, поддерживающие Киев, "не отражают точку зрения ни российского парламента, ни собственно фракции "Справедливая Россия".

Напоследок стоит добавить, что в качестве одного из "железных" аргументов в пользу ротации депутатов члены ЛДПР приводят похожее предложение президента Владимира Путина, касающееся государственной гражданской службы. "Актуальность рассматриваемого вопроса подтверждается недавней законодательной инициативой Президента РФ В.В.Путина, - гласит пояснительная записка. - 1 января 2013 года вступил в силу Федеральный закон "О внесении изменений в статью 60 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", который впервые закрепил необходимость ротации на государственной гражданской службе".