В Петербурге стартовал Международный экономический форум: он пройдет с участием Путина, но без некоторых важных западных игроков
Russian Look
В Петербурге стартовал Международный экономический форум: он пройдет с участием Путина, но без некоторых важных западных игроков На фоне продолжающегося кризиса на Украине в российской северной столице начался ХVIII Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Петербурге стартовал Международный экономический форум: он пройдет с участием Путина, но без некоторых важных западных игроков
Russian Look
 
 
 
На фоне продолжающегося кризиса на Украине в российской северной столице начался ХVIII Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ)
Russian Look
 
 
 
Первый день форума, проходящего под девизом "Укрепление доверия в эпоху преобразований", ознаменуется саммитом лидеров глобального бизнеса
Russian Look

На фоне продолжающегося кризиса на Украине в российской Северной столице начался ХVIII Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). В этом году из-за политических разногласий от участия в мероприятии отказались главы некоторых крупных компаний. Несмотря на это, бюджет на проведение форума был увеличен, а для участников составлена обширная культурная программа. К первому дню форума приурочен запуск государственного интернет-поисковика.

Первый день форума, проходящего под девизом "Укрепление доверия в эпоху преобразований", ознаменуется саммитом лидеров глобального бизнеса. В рамках встречи пройдут три сессии, на которых бизнесмены обсудят возможности для возобновления экономического роста. Участники, в частности, поднимут вопросы международной торговли, развития инфраструктуры, улучшения инвестиционного климата и деофшоризации. Всего в программе форума, который позиционируется в России как "русский Давос", запланировано проведение 82 сессий в различных форматах, сообщает ИТАР-ТАСС.

- Кремль сожалеет о бойкоте "русского Давоса" главами "многих компаний из США"

Программа трехдневного форума построена вокруг нескольких основных тем, в числе которых - "Управление рисками для стимулирования роста", "Раскрытие конкурентного потенциала России" и "Управление прорывными технологиями и адаптация к изменениям". Также будет проведен цикл встреч с лидерами "Беседы, определяющие будущее". Ожидается, что в работе форума примет участие президент России Владимир Путин, он откроет пленарное заседание в пятницу 23 мая.

Пока Путин отправил приветствие участникам и гостям форума, заявив о необходимости учета взаимных интересов: "Лишь действуя сообща... международное сообщество может двигаться вперед, обеспечивая дальнейшее глобальное развитие". В телеграмме, опубликованной на сайте Кремля, отмечается, что властям и бизнесменам необходимо налаживать новые формы сотрудничества, а также подчеркивается, что Россия готова к расширению контактов со всеми партнерами.

В этом году на ПМЭФ ожидается около шести с половиной тысяч участников. Однако из-за конфликта на Украине на форум не приедут многие руководители крупнейших мировых компаний - американцы, европейцы и канадцы. Количество иностранных делегаций по сравнению с прошлым годом сократилось с 87 до 62, отмечает газета "Ведомости".

От поездки отказались президент и главный операционный директор компании Boeing Деннис Мюленбург, гендиректор International Paper Джон Фарачи, председатель Morgan Stanley Джеймс Горман, гендиректор Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн, президент ЕБРР Сума Чакрабарти, гендиректор Siemens Джо Кэзер, Индра Нуйи из PepsiCo, глава Visa Чарли Шарф и другие топ-менеджеры. Вместо них в работе форума примут участие руководители более низкого ранга.

Однако приглашение приняли глава Philips Франс ван Хаутен, главный исполнительный директор BP Роберт Дадли, глава Total Кристоф де Маржери, руководитель Telenor Йон Баксаас и президент Carlsberg Йорген Буль Расмуссен. Заместитель министра экономического развития Сергей Беляков ранее заявил, что организаторы форума направили в адрес отказавшихся руководителей письма с гарантиями, что нежелание участвовать в форуме не повлияет на деятельность этих компаний в России.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил "Газете.ru", что не считает форум этого года менее представительным. По его словам, основные партнеры компании изъявили желание участвовать в форуме.

Отметим, что на форуме, который считается главной площадкой для дискуссий по российской экономике, традиционно происходит подписание своих инвестиционных соглашений между российскими и иностранными компаниями. Известно, что в этом году к подписанию соглашений на форуме готовится в том числе "Роснефть", а также "Газпром нефть", "Россети", "Сбербанк", "Росатом", "Роснано", "Ростелеком" и другие.

"Ростелеком" приурочил к первому дню форума запуск государственного интернет-поисковика

В рамках ПМЭФ российская компания "Ростелеком" проведет презентацию бета-версии сервисно-поисковой платформы "Спутник" - аналога Google и "Яндекса", передает "Прайм".

Отметим, идея создания национального поискового ресурса возникла шесть лет назад - во время вооруженного конфликта в Южной Осетии. Власти РФ обратили внимание на расположение журналистских материалов в выдаче поисковика. В частности, по словам депутатов, "Яндекс" первыми выдавал прогрузинские материалы.

Именно после тех событий было принято решение создать государственную поисковую систему в интернете, которую можно было бы контролировать, напоминает РБК. Поисковая система была разработана на фоне конфликта на Украине, освещая который, российские и украинские СМИ предоставляют аудитории разное видение происходящих событий.

Некоторые чиновники при этом предполагали еще более усилить контроль за российским сегментом интернета. В частности, заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов предположил, что ведомство может отключить Facebook и Twitter на всей территории РФ (правда премьер-министр Дмитрий Медведев осудил заявление Ксензова, ему был объявлен выговор за "ненадлежащее исполнение должностных обязанностей").

Член Совета Федерации Максим Кавджарадзе предложил создать в России закрытую сеть с названием "Чебурашка". По данным СМИ, пользователям "общего" интернета могут запретить размещение DNS-серверов доменов .RU и .РФ за пределами России.

На фоне принятия резонансного закона о блоггерах-"трехтысячниках" депутат Евгений Федоров предложил ввести особую процедуру регистрации для "инакомыслящих" СМИ.

Бюджет ПМЭФ вырос на 100 тысяч

В этом году проведение форума обойдется в 1,125 млрд рублей. Эта сумма увеличена по сравнению с прошлым годом (тогда стоимость мероприятия составила один миллиард). Из федерального бюджета было выделено 45,7 млн рублей, остальное составили взносы партнеров, спонсоров и участников. Отметим, генеральные партнеры форума в этом году те же, что и в прошлом - "Роснефть", "Сбербанк", "Газпром", Внешэкономбанк и "Российские сети".

Часть средств была потрачена на организацию культурной программы для участников и гостей. В частности, 22 мая состоится гала-шоу в Ледовом дворце "Мы - чемпионы". В нем выступят чемпионки зимней Олимпиады в Сочи Юлия Липницкая и Аделина Сотникова, олимпийский чемпион 2002 года Алексей Ягудин, олимпийские чемпионы 2006 года Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, а также другие звезды фигурного катания.

Вечером следующего дня пройдет торжественный вечер от имени губернатора в Александринском театре - академический театр балета Бориса Эйфмана покажет гостям и участникам форума балет "Роден". В 2013 году прием стоил около 30 млн рублей, однако теперь было решено сэкономить. По информации "Ведомостей", на прием было заложено 29 миллионов.

В заключительный день форума здесь же пройдет благотворительный концерт "Признание в любви", посвященный поэме Пушкина "Евгений Онегин". Отрывки из нее прозвучат в исполнении Евгения Миронова, Марии Мироновой, Игоря Верника, Алисы Фрейндлих, Авангарда Леонтьева, Елизаветы Боярской, Максима Матвеева. Зрители услышат музыкальные фрагменты из одноименной оперы Чайковского и увидят хореографические сцены из "Онегина" Эйфмана.

Отметим, что в Петербурге на три дня форума закрывается или сильно ограничивается движение всех видов транспорта в центре - в районе выставочного комплекса "Ленэкспо", где проводится форум. Затруднения движения возможны на Московском проспекте - по пути следования из аэропорта "Пулково", пишет "Российская газета".

Кстати, на этой неделе в Санкт-Петербурге на один рубль повысился проезд в маршрутках. Впрочем, гости форума вряд ли заметят рост цен: большинство из них передвигается на официальных такси, которые предоставляет официальный перевозчик-монополист по завышенным ценам.