"Международная амнистия" обвинила российскую милицию и прокуратуру в пытках и изнасилованиях
Архив NEWSru.com
"Международная амнистия" обвинила российскую милицию и прокуратуру в пытках и изнасилованиях
 
 
 
"Международная амнистия" обвинила российскую милицию и прокуратуру в пытках и изнасилованиях
Архив NEWSru.com

Международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала доклад, в котором обвиняет российские правоохранительные органы в применении пыток.

По материалам организации, для получения признаний от подозреваемых милиция повсеместно избивает арестантов кулаками, пластиковыми бутылками с водой, книгами и милицейскими дубинками. Кроме того, задержанных душат, и пытают током при помощи электрошокеров.

Приводятся свидетельства о специальных комнатах с железными столами с наручниками и фиксаторами ног, предназначенными для изнасилований.

Доклад содержит многочисленные свидетельства, раскрывающие детали милицейского беспредела в России. Задержанным зачастую не предоставляют на допросах адвокатов, а родных даже не извещают об их аресте. Подозреваемых пытают или сами стражи порядка, или используют для этого задержанных уголовников. Жертвы не могут получить медицинской помощи и освидетельствования на предмет насилия. Случаи применения пыток редко расследуются и практически не доходят до суда, говорится в документе.

- Как пытают российские милиционеры

В документе сказано, что за 2005 год неправительственные организации получили доказательства, в том числе медицинские, более 100 случаев пыток в 11 из 89 российских регионов. Этот список не включает Северный Кавказ, где, как уверяют правозащитники, ситуация с соблюдением прав подозреваемых еще хуже.

Низкооплачиваемые, плохо обученные и плохо вооруженные сотрудники российской милиции не могут справиться с высоким уровнем преступности в стране. Самый легкий путь продвижения по службе в органах внутренних дел - "раскрыть" как можно больше преступлений. Это провоцирует сотрудников милиции стремиться получать "признания" любым способом. В результате запреты на пытки игнорируются, зачастую безнаказанно.

Практика применения пыток нарушает взятые Россией международные обязательства по Европейской конвенции о запрете пыток, отмечает Amnesty International.

"Предотвратить пытки и жестокость можно независимым и беспристрастным следствием и быстрым делопроизводством. Но власти России, кажется, не стремятся к этому", - заявил Никола Дакворт, директор европейских и центрально-азиатских программ "Международной амнистии".

Расследование дел о пытках в правоохранительных органах - дело Генеральной прокуратуры, но ее работа в этой области абсолютно неэффективна: в 2005 году, согласно данным неправительственных организаций, официальные расследования подтвердили только 33 случая из 114 заявлений о насилии со стороны правоохранительных структур, а за год до этого - только в 47 из 199. Важный фактор, мешающий прокуратуре расследовать должностные преступления милиции - это ее собственные расследования преступлений, в которых "признания" выбивались, возможно, таким же способом.

В докладе отмечается, что Россия неохотно сотрудничает с международными организациями в области прав человека. Ратифицировав европейскую Конвенцию по предотвращению пыток и бесчеловечного или унизительного отношения или наказания, Россия обязалась открыть доступ специальной комиссии к исправительным учреждениям. Однако Россия многократно отказывала комиссару ЕС в посещении мест задержания в Чеченской республике и является единственной страной в Европе, препятствующей регулярным публикациям отчетов комиссии.

"Международная амнистия" обратилась с призывом к российским властям установить механизм неожиданных проверок всех мест задержания, включая милицейские участки и СИЗО независимыми комиссиями. Также обращается внимание на необходимость совершенствовать профессиональную подготовку в органах внутренних дел, включая в нее понятия о защите прав человека.

Отметим, что в результате исполнения скандального закона "О неправительственных и некоммерческих организациях" (НКО), вступившего в силу 7 апреля и вызвавшего критику со стороны российских и зарубежных правозащитников, ряд правозащитных организаций был фактически лишен правового статуса в нашей стране. С некоторыми вопрос уже решен, но Amnesty International пока не удалось добиться от властей возможности перерегистрироваться и вести свою деятельность легально.

Напомним, что летом этого года ряд ведущих российских правозащитных организаций направил в ООН доклад о ситуации с пытками в России. Документ подготовлен коалицией российских НПО, в числе которых центр "Демос", комитет "Гражданское содействие", центр "Мемориал" и другие.