Министр иностранных дел России Игорь Иванов
Архив NEWSru.com
Министр иностранных дел России Игорь Иванов Сооружение дамбы, которое ведется по решению краснодарских властей, продиктовано исключительно хозяйственно-экологическими причинами и не имеет никакого отношения к переговорам по статусу Азово-Керченской акватории
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр иностранных дел России Игорь Иванов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сооружение дамбы, которое ведется по решению краснодарских властей, продиктовано исключительно хозяйственно-экологическими причинами и не имеет никакого отношения к переговорам по статусу Азово-Керченской акватории
НТВ
 
 
 
Сооружение дамбы, которое ведется по решению краснодарских властей, продиктовано исключительно хозяйственно-экологическими причинами и не имеет никакого отношения к переговорам по статусу Азово-Керченской акватории
НТВ
 
 
 
Сооружение дамбы, которое ведется по решению краснодарских властей, продиктовано исключительно хозяйственно-экологическими причинами и не имеет никакого отношения к переговорам по статусу Азово-Керченской акватории
НТВ
 
 
 
Кучма прерывает визит в Латинскую Америку и возвращается на Украину
Архив NEWSru.com
 
 
 
Причиной переноса визита премьера Украины Виктора Януковича в Эстонию и Латвию является необходимость его присутствия в стране в ходе урегулирования конфликта с российской стороной, возникшего в связи со строительством дамбы в Керченском проливе
Архив NEWSru.com

Министр иностранных дел России Игорь Иванов призвал Киев не нагнетать страсти вокруг сооружения дамбы в Азово-Керченской акватории. "Сооружение дамбы, которое ведется по решению краснодарских властей, продиктовано исключительно хозяйственно-экологическими причинами и не имеет никакого отношения к переговорам по статусу Азово-Керченской акватории", - заявил Иванов в среду журналистам.

"Поэтому нет никаких оснований нагнетать вокруг указанной дамбы страсти, а надо дать дипломатам в спокойной обстановке продолжить переговоры", - подчеркнул глава МИД РФ.

Он подтвердил, что по поручению президентов министры иностранных дел России и Украины проведут в Киеве 30 октября переговоры о статусе Азово-Керченской акватории. Игорь Иванов напомнил, что "в результате переговоров, которые длились несколько лет, между Россией и Украиной был выработан Договор о делимитации сухопутной части границы".

"Договор был подписан между президентами двух стран и передан на ратификацию", - сказал глава МИД РФ.

"Что касается Азово-Керченской акватории, то переговоры о ее статусе продолжаются. По поручению президентов министры иностранных дел России и Украины проведут в Киеве 30 октября переговоры по этому вопросу", - подчеркнул министр.

Кучма прерывает визит в Латинскую Америку и возвращается на Украину

Президент Украины Леонид Кучма принял решение прервать визиты в страны Латинской Америки и вернуться на родину в связи с конфликтом в Керченском проливе. Об этом в среду сообщила пресс-служба главы украинского государства.

Кучма в настоящий момент находится с официальным визитом в Бразилии. После этого он собирался посетить Доминиканскую Республику, Перу и Панаму.

Правительство Украины готовит специальное заявление по ситуации в Керченском проливе

Причиной переноса визита премьера Украины Виктора Януковича в Эстонию и Латвию является необходимость его присутствия в стране в ходе урегулирования конфликта с российской стороной, возникшего в связи со строительством дамбы в Керченском проливе. В ближайшее время премьер-министр намерен посетить остров Коса Тузла, сообщает "Интерфакс".

В кабинете министров готовится официальное заявление украинского правительства в связи с этими событиями.

В ходе встречи в среду с послом России в Киеве Виктором Черномырдиным украинский премьер передал предложение главе правительства РФ Михаилу Касьянову обсудить конфликт, связанный со строительством Россией дамбы в Керченском проливе.

С понедельника в Украине находится делегация российских парламентариев, а в среду в Верховном совете Украины начались парламентские слушания "Украинско-российские отношения: современное состояние и перспективы", в которых также принимает участие делегация Федерального собрания Российской Федерации. По итогам слушаний планируется принять рекомендации и постановление.

30 октября в Украине ожидают прибытия министра иностранных дел РФ Игоря Иванова, в ходе которого будет обсуждаться проблематика размежевания Азовского моря и Керченского пролива.

Накануне Виктор Янукович заявил о необходимости разрешить конфликтную ситуацию, сложившуюся вокруг Керченского пролива, за столом переговоров и не допустить ее развития до "вооруженного столкновения".

На встрече с руководителями профсоюзных организаций угольной промышленности во вторник в Киеве Янукович сообщил, что по этому поводу "лично имел разговор с премьер-министром России Михаилом Касьяновым".

"Но одно не понятно: почему эти действия (строительство дамбы) происходят несогласованно (с украинской стороной). Я уверен, что другого пути, как стол переговоров нет. Мы не можем пойти ни в коем случае ни на какие меры или возможные вооруженные противостояния. Конфликт возник и его решение - только за столом переговоров", - заявил глава украинского правительства.

Янукович назвал сложившуюся ситуацию острой во взаимоотношениях Украины и России. Украинский премьер напомнил, что правительство предпринимало все необходимые меры для информирования российской стороны с тем, чтобы она "отказалась от действий, которые направлены на строительство дамбы".

"Это может создать очень серьезный конфликт", - подчеркнул он.

В свою очередь глава пресс-службы МИД Украины Маркиян Лубкивский заявил в минувший вторник в Киеве, что украинская сторона не допустит соединения возводимой Россией дамбы в Керченском проливе с островом Коса Тузла "ни при каких условиях", заявил он.

"Я хотел бы подчеркнуть, что ни при каких условиях Украина этого не допустит, имея в виду соединение дамбы с островом Тузла, принадлежащим Украине", - сказал он на брифинге. При этом Лубкивский выразил надежду, что "Россия остановит строительство, и наша государственная граница не будет нарушена".

Глава пресс-службы МИД также напомнил, что в понедельник на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины, которое прошло под председательством президента Украины Леонида Кучмы, были приняты "очень четкие решения (в отношении ситуации вокруг острова Тузла)".

"Я хотел бы подчеркнуть, что мы готовы к любому развитию событий. Разработан целый спектр международно-правовых шагов, которые Украина готова применить в случае нарушения нашей госграницы, - подчеркнул Лубкивский, добавив: - Все же мы рассчитываем на лучший сценарий развития событий".

Со своей стороны посол России на Украине Виктор Черномырдин заявил журналистам в Киеве, что строительство дамбы в Керченском проливе остановится на российской территории. Черномырдин подчеркнул, что волнения по поводу строительства дамбы излишни, поскольку работы в настоящее время ведутся на российской территории.

Посол также напомнил, что в советские времена между бывшими республиками СССР существовали линии размежевания, которые, в частности в районе Азовского моря, были проведены по берегу. Теперь же, отметил он, при согласовании госграницы необходимо провести разграничение по морю.

Рогозин обвинил Кучму в раздувании шумихи вокруг Тузлы накануне выборов

Глава комитета Госдумы РФ по международным делам Дмитрий Рогозин считает, что украинская сторона произвольно заняла косу Тузла. "Несмотря на то, что дипломатические переговоры по этой косе между Россией и Украиной продолжаются, ведутся несколько лет и точки в них еще не поставлена, украинская сторона решила по-своему данный вопрос", - заявил Рогозин в интервью "Интерфаксу" в среду.

"Никакого острова Тузла не существует, это просто надводная часть косы Тузла, ушедшей сантиметров 30 под воду", сказал Рогозин.

По словам главы комитета, "вызывают крайнее удивление" заявления некоторых коллег в Верховной Раде, которые собираются каким-то образом поставить военно-морские корабли в "спорном", по их мнению, месте. Это невыполнимо хотя бы уже потому, что глубина подводной части косы составляет не более 30 сантиметров, заметил Рогозин.

Он расценивает происходящее вокруг косы Тузла как "проявление амбиций украинского руководства". Действия украинской стороны, добавил парламентарий, "несут прямую угрозу Таманскому полуострову, поскольку решение властей Краснодарского края направлено на защиту его береговой линии от природного воздействия прежде всего".

В любом случае, полагает Рогозин, то, что сегодня делает российская сторона, через 5-7 лет сделает природа, нанеся песок на косу Тузла. Глава комитета Госдумы уверен, что руководство Украины, "поднявшее шумиху вокруг этого вопроса, руководствуется сугубо предвыборными целями - Леонид Кучма и его окружение пытаются поправить свое жалкое положение накануне выборов".

"Памятуя о книге украинского президента "Украина не Россия", можно напомнить и том, что Россия - не Украина, и мы будем свято беречь свой суверенитет", - подчеркнул Рогозин. Он также заметил, что контроль за Керченским проливом должен осуществляться обеими сторонами - и Украиной, и Россией.

В Симферополе прошел митинг в поддержку передачи России всего Крыма

В Симферополе состоялся митинг перед зданием крымского парламента, участники которого заявили о готовности передать России вместе с островом Тузла весь Крым. Акция была организована Русской общиной Крыма, "Русским блоком", а также рескомом Компартии Украины.

Митинг прошел под российскими флагами, в нем приняли участие около 300 человек. Участники держали плакаты с лозунгами: "Украина, Россия, Белоруссия - навеки вместе", "Мы дети единой страны, нам жить вместе, границы нам не нужны", "Коса Тузла - наша общая земля", "Будущее Крыма и Украины - в единстве с Россией".

Парламент Крыма призвал краснодарских депутатов направить усилия на устранение причин обострения обстановки в Керченском проливе

Верховный Совет Крыма на своем заседании в среду принял обращение к депутатам законодательного собрания Краснодарского края Российской Федерации, в котором выразил озабоченность в связи с ситуацией, возникшей вокруг острова Тузла и строительства к нему дамбы. За данное обращение проголосовало 70 депутатов, 8 - против из 86, принявших участие в голосовании.

Как говорится в обращении, депутаты Верховной Рады Крыма, как и широкие слои населения автономии серьезно обеспокоены обострением обстановки, связанной со строительством дамбы со стороны Краснодарского края к острову Тузла. "Считаем, что происходящее вокруг факта проведения строительных работ в районе Керченского пролива не укладывается в привычные рамки установившихся добрых отношений между нашими регионами" - говорится в документе.

Учитывая специальный режим хозяйствования в приграничных территориях, а также достигнутое соглашение между органами представительной и исполнительной властей Автономной Республики Крым и Краснодарского края, документы подписанные представителями сторон 27 апреля 1999 года "любые действия в приграничной зоне должны быть обдуманы, понятны другой стороне, кроме того необходимо учитывать социально-экономические и экологические последствия проводимых работ", - считают крымские депутаты.

Ситуация, сложившиеся в связи со строительством дамбы к острову Тузла не должна служить причиной политического конфликта в регионе. Жители Крыма и Краснодарского края верны духу добрососедских взаимовыгодных отношений, упрочения межрегиональных связей во всех сферах жизнедеятельности, взаимного уважения прав и свобод граждан, проживающих на смежных территориях, подчеркивается в обращении.

Депутаты Верховной Рады Крыма выражают уверенность в том, что краснодарцы, также, как и крымчане, в своих намерениях не преследуют каких-либо политических целей, а депутаты законодательного собрания Краснодарского края проявят необходимые в этом вопросе взвешенность и такт, направят усилия на устранение причин обострения обстановки в регионе, недопущение перерастания этого вопроса в политическую плоскость.

Против принятия обращения в крымском парламенте выступили депутаты-коммунисты, а также депутаты, представляющие пророссийские движения.

Губернатор Краснодарского края утверждает, что строительство ведется на российской территории и в водах, непосредственно прилегающих к российским берегам

Глава администрации Краснодарского края Александр Ткачев в размещенном на сайте МИД РФ ответе на вопрос российских и украинских СМИ в связи с началом работ по восстановлению Тузлинской косы, заявил, что эти работы будут способствовать восстановлению экологического баланса в регионе и, по оценкам экспертов, благотворно скажутся на сохранении и восстановлении биоресурсов и, прежде всего, рыбных запасов в Азово-Керченской акватории.

Губернатор отметил, что "в последние годы Краснодарский край испытал на себе разгул стихии - наводнения, повлекшие за собой многочисленные человеческие жертвы и разрушения, ураганы, засуху".

"В результате размыва коренной части косы Тузла у Таманского полуострова сложилась ситуация, при которой идет разрушение береговой линии полуострова от мыса Железный рог и далее в сторону Керченского пролива. При этом смываются плодородные земли сельскохозяйственного назначения, пляжи, объекты коммунального хозяйства", - отметил Ткачев.

Поэтому, сказал он, "на Таманском полуострове и были начаты работы по восстановлению береговой зоны. Они ведутся на российской территории и в водах, непосредственно прилегающих к российским берегам".

Глава администрации Краснодарского края подчеркнул, что "у нас нет намерения выходить за пределы административно-хозяйственного разграничения между Крымом и Краснодарским краем, зафиксированного в 1972-1973 годы на уровне зампредседателей Крымского облисполкома и Краснодарского крайисполкома".