Разыскиваемый следователями Шаа Турлаев, подозреваемый в покушении  на представителя известного чеченского клана Ямадаевых, бизнесмена Ису Ямадаева, "ни от кого не скрывается, находится на лечении в Чеченской республике"
chechnya.gov.ru
Разыскиваемый следователями Шаа Турлаев, подозреваемый в покушении  на представителя известного чеченского клана Ямадаевых, бизнесмена Ису Ямадаева, "ни от кого не скрывается, находится на лечении в Чеченской республике" Напомним, СКП 8 апреля объявил о завершении расследования и передаче в суд дела о прошлогоднем покушении на Ису Ямадаева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Разыскиваемый следователями Шаа Турлаев, подозреваемый в покушении на представителя известного чеченского клана Ямадаевых, бизнесмена Ису Ямадаева, "ни от кого не скрывается, находится на лечении в Чеченской республике"
chechnya.gov.ru
 
 
 
Напомним, СКП 8 апреля объявил о завершении расследования и передаче в суд дела о прошлогоднем покушении на Ису Ямадаева
РЕН ТВ
 
 
 
Из опубликованного в "МК" допроса Юсупова следует, будто заказчиком убийства является Рамзан Кадыров, президент на встрече у него дома якобы признался Юсупову и в покушениях на Руслана и Сулима Ямадаевых
НТВ

Разыскиваемый следователями Шаа Турлаев, подозреваемый в покушении на представителя известного чеченского клана Ямадаевых, бизнесмена Ису Ямадаева, "ни от кого не скрывается, находится на лечении в Чеченской республике", заявила пресс-служба президента Чечни Рамзана Кадырова. Это подтвердил первый вице-премьер Чечни Магомед Даудов, курирующий силовой блок: по его данным, Турлаев в Чечне и повесток от следственных органов не получал, пишут "Ведомости".

Накануне Ямадаев назвал Шаа Тулаева и Рамзана Кадырова заказчиками покушения на свою жизнь. В доказательство своих слов Иса Ямадаев опубликовал ВИДЕО, на котором киллер свидетельствует против организаторов преступления.

Напомним, СКП 8 апреля объявил о завершении расследования и передаче в суд дела о прошлогоднем покушении на Ямадаева. По версии следствия, киллер согласился убить Ису Ямадаева за 3 млн долларов. Покушение произошло 28 июля 2009 года. По этому делу проходили два фигуранта: бывший охранник Сулима Ямадаева 24-летний Хаваж Юсупов, который был исполнителем, и заказчик убийства Шаа Турлаев.

- История конфликта семьи Ямадаевых с Кадыровым
- Иса Ямадаев просил Медведева спасти его жизнь
- Но спасли его холостые патроны

Как сообщали источники в следственных органах, Турлаев подозревается в организации неудавшегося убийства. Однако официальных заявлений СКП по поводу него не было.

Турлаев являлся начальником охраны Аслана Масхадова, в 2004 году он сдался силовикам, раскаялся и был амнистирован. По данным Ямадаева, Юсупов воевал в отряде Турлаева и вместе с ним сдался властям. По словам Ямадаева, когда Юсупова арестовали, он обратился к нему с просьбой отпустить его и пообещал уйти обратно "в лес".

Иса Ямадаев связывал посягательство на свою жизнь с убийствами своих старших братьев Руслана и Сулима. Заказчиками своего убийства он объявил президента Чечни Рамзана Кадырова, его помощника Шаа Турлаева и ближайшего соратника, депутата Госдумы Адама Делимханова, напоминает GZT.ru.

В среду в газете "Московский комсомолец" было опубликовано открытое письмо Исы Ямадаева, а также стенограмма допроса подсудимого Хаважа Юсупова. Ямадаев написал, что "хорошо всем известные личности, опьянев от своей безнаказанности и вседозволенности, прикрываясь влиятельными друзьями, по сути дела, получили право убивать граждан России в корыстных целях, исключительно по своему усмотрению". Озвучить конкретные фамилии Ямадаев, по его словам, решил, так как у него нет уверенности, что они вообще когда-либо будут преданы гласности.

Согласно публикации, в видеозаписи допроса взятого с поличным исполнителя Хаважа Юсупова, тот говорит, что Турлаев привез его домой к Кадырову, где президент Чечни заказал ему убийство Ямадаева, а потом Турлаев передал ему пистолет. "Турлаев говорит, что слова Юсупова, что он ему передал конверт с пистолетом, если таковые и были сказаны на допросе, не соответствуют действительности. Он подчеркивает, что никогда с Юсуповым не обсуждал вопросы, связанные с совершением противоправных действий в отношении Ямадаева", - заявила пресс-служба Кадырова.

В заявлении Ямадаева, опубликованном вместе с записью, сказано, что она была получена в СКП законно при ознакомлении с делом. В пресс-службе СКП этого не опровергли, но оставили без комментариев, объяснив это тем, что любое высказывание может быть воспринято как давление на суд.

Из опубликованного в "МК" допроса Юсупова следует, будто заказчиком убийства является Кадыров, президент на встрече у него дома якобы признался Юсупову и в покушениях на Руслана и Сулима Ямадаевых, а план убийства с Юсуповым обсуждал и депутат Госдумы Адам Делимханов, объявленный в международный розыск властями Дубая по обвинению в убийстве Сулима Ямадаева.

"Хаваж Юсупов никогда в доме Рамзана Кадырова не был, с ним в одной машине не ездил и никакие вопросы о Ямадаевых с ним не мог обсуждать", - сообщила пресс-служба Кадырова. Видеозапись в заявлении названа "попыткой очернить имя" президента Чечни.

Обычно материалы дела обнародуются в ходе судебного процесса, однако в суде над Юсуповым этого не произойдет. Во вторник на предварительных слушаниях процесс был объявлен закрытым, сообщил представитель московского областного суда.

По словам главреда "Кавказского узла" Григория Шведова, это первый случай столь очевидной беспомощности федеральных структур в Чечне. Но он вряд ли будет иметь для Кадырова серьезные политические последствия.

Напомним, что в последние два года были убиты два брата Исы и Мусы Ямадаевых. Бывший депутат Госдумы РФ, Герой России Руслан Ямадаев был убит 24 сентября 2008 года на Смоленской набережной Москвы. Преступник открыл стрельбу по автомобилю Mercedes, в котором находились Ямадаев и бывший военный комендант Чечни Сергей Кизюн. Ямадаев скончался на месте, Кизюн получил ранения.

Бывший командир батальона "Восток" Сулим Ямадаев был застрелен в конце марта 2009 года в ОАЭ. Сам Иса Ямадаев долгое время уверял, что Сулим выжил и проходит лечение в Дубае. В покушении обвиняются гражданин Таджикистана Максуджон Исматов, а также иранец Махди Лорния.

Отметим, что в Чечне Иса и Муса Ямадаевы проходят свидетелями по делу об исчезновении в июне 2004 года военнослужащего батальона "Восток" Внутренних войск Алихана Халадова. Мусе предъявлено обвинение по ст. УК РФ "убийство" и "незаконное лишение свободы". В прессе много обсуждалась история противостояния президента Чечни Рамзана Кадырова с братьями Ямадаевыми.