Мэр Тольятти, обвиненный в превышении должностных полномочий, в день суда внезапно лег в больницу
press-volga.ru
Мэр Тольятти, обвиненный в превышении должностных полномочий, в день суда внезапно лег в больницу
 
 
 
Мэр Тольятти, обвиненный в превышении должностных полномочий, в день суда внезапно лег в больницу
press-volga.ru

Процесс по делу о привлечении мэра Тольятти и депутата губернской думы Николая Уткина к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий отложили из-за внезапной болезни градоначальника. Наблюдатели не исключают, что чиновник ушел на больничный в поисках способа договориться с прокуратурой о прекращении уголовного преследования, пишет "Коммерсант".

Самарский облсуд должен был рассмотреть в четверг представление облпрокуратуры о привлечении к уголовной ответственности по статье 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий") Николая Уткина. Мэр подозревается в незаконном распоряжении в 1992-2003 годах землями сельхозпредприятий "Россия" и имени Степана Разина, повлекшем за собой причинение им материального ущерба в размере 151 млн рублей. Суд должен был определить, был ли в действиях господина Уткина состав преступления, однако процесс отложили на неопределенное время из-за болезни главы Тольятти. Как пояснили "Коммерсанту" в мэрии, утром чиновник был госпитализирован в горбольницу номер 2 с подозрением на ишемическую болезнь сердца.

Источник газеты в окружении главы города рассказал, что накануне до трех часов утра "Уткин вместе с юристами и несколькими чиновниками администрации изучал копии представления прокуратуры. Николай Дмитриевич чувствовал себя нормально, в больницу ложиться не планировал, то есть как стратегический маневр внезапная болезнь не рассматривалась. Но в семь часов утра он уже был госпитализирован".

В кардиологическом отделении больницы от комментариев по поводу состояния господина Уткина отказались. В облпрокуратуре сказали, что уже справлялись о самочувствии мэра Тольятти: "Похоже, он действительно болен. Наше представление будет рассмотрено после его выздоровления. Маловероятно, что он под предлогом болезни уедет из города".

Отметим, что рассмотреть представление прокуратуры суд пытался и накануне в среду, однако и тогда процесс был отложен. Николай Уткин лично попросил судей дать ему время на ознакомление с представлением прокуратуры. Он сказал, что пришел в суд потому, что не чувствует за собой вины. Чиновник не смог внятно ответить, является ли попытка возбуждения уголовного дела против него политическим преследованием, однако отметил, что определенное "давление" он чувствует.

Наблюдатели видят две причины появления представления прокуратуры о привлечении Николая Уткина к уголовной ответственности. Обе причины связаны с АО "АвтоВАЗ". Во-первых, мэру пришлось подписать постановление о передаче теплосетей Комсомольского района города в хозяйственное ведение "дочке" автозавода - ОАО "Тевис", хотя он планировал отдать их ОАО "Волжская ТГК". Помимо этого чиновник, видимо, оказался помехой в планах контролирующего завод "Рособоронэкспорта", касающихся повышения политического влияния предприятия в регионе. По неофициальной информации, топ-менеджмент "Рособоронэкспорта" хотел бы видеть главой города замгендиректора "АвтоВАЗа" Евгения Юрьева. Очередные выборы главы города должны состояться осенью 2008 года, однако с учетом последних событий полномочия действующего градоначальника могут быть прекращены досрочно. Сам Николай Уткин заявил, что не видит связи между "Рособоронэкспортом" и действиями прокуратуры.

Кроме того, напомним, что ранее поступала информация о том, что рабочие АО "АвтоВАЗ" в Тольятти по распоряжению руководства завода вербовались в "Единую Россию". Как заявил на условиях анонимности один из менеджеров ВАЗа "Газете.ру", заместитель гендиректора АвтоВАЗа Евгений Юрьев обещал руководству областного отделения "Единой России" к мартовским выборам депутатов Самарскую губернскую Думу выборам существенно повысить число членов партии на заводе.

На партийной конференции регионального отделения "Единой России" в четверг мэра Тольятти не включили в состав партийного списка на предстоящих выборах облдумы, хотя до недавнего времени речь шла лишь о месте в ведущей пятёрке областного списка, сообщает "Росбалт".