Путин возложил цветы к гробу посла Карлова
Reuters
Путин возложил цветы к гробу посла Карлова Посол Андрей Карлов похоронен на Химкинском кладбище
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин возложил цветы к гробу посла Карлова
Reuters
 
 
 
Посол Андрей Карлов похоронен на Химкинском кладбище
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
Церемония прощания с послом России в Турции Андреем Карловым. Траурная процессия выходит из здания министерства иностранных дел России
© РИА Новости / Владимир Астапкович
 
 
 
В Москве в четверг, 22 декабря, прощаются с чрезвычайным полномочным послом России в Турции Андреем Карловым, который был убит в Анкаре при исполнении обязанностей
Министерство иностранных дел Российской Федерации
 
 
 
22 декабря 2016. Президент РФ Владимир Путин на церемонии прощания с российским послом в Турции Андреем Карловым
© РИА Новости / Валерий Шарифулин/Фото ИТАР-ТАСС/POOL
 
 
 
Церемония прощания с послом России в Турции Андреем Карловым в министерстве иностранных дел России
© РИА Новости / Валерий Шарифулин/Фото ИТАР-ТАСС/POOL
 
 
 
Гроб с телом дипломата около 08:20 утра привезли в центральное здание МИД на Смоленской площади
© РИА Новости / Владимир Астапкович
 
 
 
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и вдова убитого посла России в Турции Андрея Карлова Марина
© РИА Новости / Валерий Шарифулин/Фото ИТАР-ТАСС/POOL
 
 
 
Сотрудники Министерства иностранных дел РФ начали прощаться с погибшим. Коллеги выстроились в небольшую очередь с алыми розами в руках
Министерство иностранных дел Российской Федерации

В Москве в четверг, 22 декабря, прощаются с чрезвычайным и полномочным послом РФ в Турции Андреем Карловым, который был застрелен в Анкаре при исполнении обязанностей. Погибший стал первым убитым российским послом в истории современной России.

Карлов был похоронен на Химкинском кладбище Москвы. В ходе церемонии погребения дипломату отдали воинские почести: присутствовал почетный караул, играл военный оркестр, гроб с телом посла был покрыт государственным флагом России, передает ТАСС.

Президент РФ Владимир Путин лично посетил гражданскую панихиду, чтобы почтить память погибшего дипломата. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в храме Христа Спасителя провел отпевание Карлова.

Гроб с телом Карлова около 08:20 утра привезли в центральное здание МИД на Смоленской площади и установили в вестибюле. Перед началом официальной гражданской панихиды примерно в 10:00 родственники дипломата отдельно простились с ним. На церемонии присутствуют мать посла Мария Карлова, вдова Марина Карлова, сын Геннадий Карлов и сестра Елена Ширанкова, сообщил журналист кремлевского пула Дмитрий Смирнов с места событий.

Затем сотрудники Министерства иностранных дел РФ начали прощаться с погибшим. Коллеги выстроились в небольшую очередь с алыми розами в руках.

Кроме того, память погибшего пришли почтить депутаты России и Армении. Среди присутствующих - лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, помощник президента РФ Юрий Ушаков.

- Американский публицист отказался извиняться за статью об убитом после России, которая возмутила МИД РФ и Кадырова
- За убийством посла может стоять саудовский принц

На церемонию также прибыли ректор МГИМО Анатолий Торкунов и исполнительный директор Центра российской стратегии в Азии Института экономики РАН Георгий Толорая, который работал вместе с Карловым в Северной Корее.

Около 11:20 началось выступление министра иностранных дел России Сергея Лаврова с речью в память о погибшем после. По его словам, план мероприятий в память о Карлове подготовил МИД РФ по поручению Путина. "В соответствии с поручением президента мы подготовили мероприятия и предложения по увековечиванию памяти Андрея Геннадьевича. Рассчитываю, что они будут одобрены и в самое ближайшее время реализованы", - отметил Лавров.

"Андрей навсегда останется в нашей памяти и мы никогда его не забудем", - заявил министр иностранных дел России. Лавров вручил сыну Андрея Карлова звезду Героя России, которой дипломат накануне был награжден посмертно по указу главы государства.

Кроме того, с речью в память о погибшем выступил генконсул РФ в Стамбуле Андрей Подъелышев.

Жириновский в своем выступлении назвал убийство Карлова провокацией. "Среди турок - самое благожелательное отношение к нашей стране, особенно в последние годы", - заверил глава ЛДПР. По словам Жириновского, из-за террора сегодня ни одна страна в мире не в состоянии уберечь даже чрезвычайных деятелей.

Выразить свои соболезнования также пришли спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и зампредседателя правительства РФ Ольга Голодец.

Примерно в 11:45 на церемонию прощания прибыл пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Также почтить память приехал премьер-министр Дмитрий Медведев. Глава правительства возложил цветы к гробу, а также выразил соболезнования родственникам дипломата.

Солдаты Преображенского полка на протяжении всей гражданской панихиды несли почетный караул. По периметру "высотки" на Смоленской площади были предприняты повышенные меры безопасности, в фойе установили оцепление.

Путин лично выразил соболезнования родственникам погибшего

Около 12:10 на церемонию прощания прибыл президент РФ Владимир Путин. Глава государства возложил букет алых роз к подножию гроба, затем сел рядом с родными Карлова и продолжительное время беседовал с ними.

Напомним, что из-за похорон дипломата президент перенес большую пресс-конференцию, которая ранее была назначена на 22 декабря, но теперь состоится в полдень в пятницу, 23-го.

Накануне пресс-секретарь президента РФ сообщил, что новость об убийстве Карлова была для Путина "эмоционально очень тяжелая". Также Песков отметил, что в Кремле произошедшее расценивают как попытку сорвать процесс нормализации двустороннего сотрудничества России и Турции, а также воспрепятствовать сближению стран по политическому урегулированию ситуации в Сирии.

После того как с погибшим дипломатом попрощался президент, все присутствующие на траурной церемонии начали по очереди подходить к гробу для прощания, а также выражать соболезнования родственникам Карлова.

В фойе здания Министерства иностранных дел РФ на памятной доске "Сотрудникам МИД, погибшим при исполнении служебных обязанностей", тем временем уже появилась надпись "Карлов А.Г.".

На доске увековечены имена всех российских дипломатов, погибших при исполнении служебного долга. Это глава представительства ООН в Белграде Юрий Мякотных, погибший в результате автокатастрофы 26 февраля 1996 года, второй секретарь посольства РФ в Никарагуа Юрий Трушкин, скончавшийся от полученных ран в результате покушения в Гватемале 13 мая 1996 года, российские дипломаты, похищенные и позднее убитые террористами в Ираке в 2006 году Ринат Аглиулин, Федор Зайцев, Анатолий Смирнов, Виталий Титов и Олег Федосеев.

Также на доске присутствуют имена первого секретаря посольства РФ в Абхазии Дмитрия Вишернева, убитого 9 сентября 2013 года, и его супруги, сотрудницы диппредставительства РФ в Сухуме Ольги, получившей тяжелые ранения при нападении на мужа и скончавшейся позднее в больнице. В мемориальном списке есть имя сотрудника миссии ООН по содействию Афганистану Вадима Назарова, погибшего 17 января 2014 года в результате теракта в дипломатическом квартале Кабула.

Патриарх совершил отпевание Карлова в храме Христа Спасителя

После гражданской панихиды отпевание по погибшему провел в храме Христа Спасителя Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятель Русской православной церкви лично знал Карлова. Во время отпевания глава РПЦ назвал смерть погибшего "мученической", а также отметил, что посол был убит на "боевом посту".

В посольствах России по всему миру открыты книги соболезнований и приспущены флаги, отмечает "Интерфакс". В православном храме в КНДР, строительству которого способствовал Карлов, будучи послом в этой стране, будут звенеть колокола в память о погибшем дипломате.

Кроме того, память погибшего дипломата почтили в Крыму депутаты местного парламента. "Предлагаю почтить минутой молчания чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Турецкой республике Андрея Геннадьевича Карлова", - заявил глава парламента Крыма Владимир Константинов, открывая пленарное заседание сессии 22 декабря. После этого весь депутатский корпус стоя почтил минутой молчания память Карлова, сообщает РИА "Новости".

Накануне Путин подписал указ о присвоении Карлову звания Героя России посмертно. "За проявленные стойкость и мужество на посту чрезвычайного и полномочного посла РФ в Турецкой Республике, большой вклад в реализацию внешнеполитического курса РФ присвоить звание Героя Российской Федерации Карлову Андрею Геннадьевичу (посмертно)", - говорится в тексте документа.

Кроме того, накануне правительство утвердило порядок погребения погибших или умерших послов РФ, предусматривающий отдание воинских почестей, а также компенсацию расходов на перевозку тела и похороны. Постановление выпущено во исполнение федерального закона о чрезвычайном и полномочном после РФ и постпреде РФ, принятого парламентом минувшим летом.

Накануне арабские СМИ распространили заявление от имени сирийской коалиции антиправительственных группировок "Джейш аль-Фатх", в котором боевики берут на себя ответственность за убийство российского посла. В опубликованном документе говорилось, что атака была "первой местью за женщин, детей и стариков Алеппо и кровь мусульман во всех уголках Земли". Однако в тот же день руководство коалиции отвергло причастность к убийству посла, назвав попавшее в интернет заявление сфабрикованным и дилетанским.

Расследование убийства проводят совместно турецкие следователи и российская оперативно-следственная группа, которая прибыла в Анкару 20 декабря. Ранее турецкие спецслужбы задержали 12 подозреваемых в причастности к преступлению.

Причем власти Турции считают, что за нападением стоит Террористическая организация фетхуллахистов (FETO) исламского оппозиционера Фетхуллаха Гюлена, который, по версии турецкого руководства, ответственен за попытку госпереворота в стране, произошедшую в середине июля этого года. Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил во время пресс-конференции, что убийца российского посла Мевлют Алтынташ принадлежал к FETO.

Ранее в этот же день в прессу просочилась информация о том, что застреливший дипломата несколько раз принимал участие в обеспечении безопасности самого Эрдогана, причем уже после попытки госпереворота в Турции. Также в СМИ попала фотография, на которой президент Турции вручает Алтынташу награду. Снимок опубликовал сайт Kurdistan insider, затем руководитель агентства ANNA-News Марат Мусин подтвердил подлинность фотографии. При этом интернет-пользователи высказали сомнения в том, что человек, которого награждает на фото Эрдоган, похож на убийцу российского дипломата.

Накануне председатель Госдумы Вячеслав Володин назвал убийство дипломата "ударом в спину" всему мировому сообществу. Тем не менее громкое убийство не пошатнуло не так давно начавшие восстанавливаться отношения России и Турции. После смерти Карлова в Москве состоялись переговоры по Сирии главы МИД РФ Сергея Лаврова с его турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу. Была лишь скорректирована повестка встречи - министры не только затронули тему урегулирования сирийского конфликта, но также сделали заявления по поводу смерти дипломата и необходимости наказания виновных.

На сдержанную реакцию России обратила внимание зарубежная пресса и связала ее с текущей ситуацией в Сирии. Журналисты высказывали предположение, что если бы на днях не был взят Алеппо, российская сторона не стала бы искать взаимопонимания с Ираном и Турцией по поводу сирийского конфликта и представила бы убийство Карлова в совершенно ином свете.

Андрей Карлов был убит 19 декабря во время выступления на открытии в Анкаре фотовыставки "Россия от Калининграда до Камчатки глазами путешественника". По сообщению турецких властей, нападение совершил прошедший на выставку по документам полицейского 22-летний Мевлют Мерт Алтынташ, ранее служивший полицейским в спецподразделении полиции Анкары, но в момент атаки бывший не при исполнении.

Нападавший был сразу ликвидирован местными силами безопасности. В результате действий преступника были ранены три человека.

В МИД РФ убийство посла квалифицировали как теракт. Совет Безопасности ООН также признал произошедшее терактом. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье "Акт международного терроризма".

Биография Андрея Карлова

Андрей Карлов родился в 1954 году. В 1976 году он окончил факультет международных экономических отношений МГИМО, после чего поступил на работу на дипломатическую службу. В 1992 году Карлов окончил Дипломатическую академию МИД России.

С 1976 по 2008 год Карлов работал на различных должностях в Центральном аппарате МИД и за границей. С июля 2001 года по декабрь 2006 года он был чрезвычайным и полномочным послом РФ в КНДР. В 2007-2009 годах был заместителем директора Консульского департамента МИД РФ. Затем Карлов занимал пост директора Консульского департамента МИД РФ.

12 июля 2013 года Карлов был назначен чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Турции. На этой должности он сменил Владимира Ивановского, который был послом РФ в Анкаре с 2007 по 2013 год.