Министр образования Ульяновской области Екатерина Уба
Министерство образования и науки Ульяновской области
Министр образования Ульяновской области Екатерина Уба
 
 
 
Министр образования Ульяновской области Екатерина Уба
Министерство образования и науки Ульяновской области

Студентки технологического техникума в поселке Карсун Ульяновской области, принимавшие участие в жестоком избиении и унижении первокурсницы, отчислены из этого учебного заведения, сообщило региональное Министерство образования и науки.

Студентки Светлана Куклова и Ирина Костюкова, а также Рахим Авлиякулиев отчислены "за грубое нарушение устава учреждения, правил проживания в общежитии и правил внутреннего распорядка техникума". Несовершеннолетние участники резонансного инцидента будут направлены на реабилитацию, говорится в сообщении. Упомянутый молодой человек, судя по всему, является автором съемки расправы, которая позднее была выложена в интернет.

Кроме того, в течение ближайших дней будет назначена переаттестация директора техникума. Также по распоряжению главы региона планируется провести эту процедуру в отношении всего педагогического коллектива учебного заведения, отмечается в пресс-релизе. "Думаю, что классный руководитель и человек, ответственный за систему профилактики в техникуме, должны поменяться", - заявила министр образования области Екатерина Уба.

Скандальный инцидент, получивший широкий общественный резонанс, произошел в ночь на 12 января в общежитии техникума в районном поселке Карсун Ульяновской области. Три студентки, две из которых являются совершеннолетними, жестоко избили и унизили в туалете 16-летнюю первокурсницу-сироту, которая поступила в техникум после обучения в детском доме. Происходившее снимал на камеру мобильного телефона присутствовавший там же молодой человек, сопровождая съемку одобрительными комментариями и советами, как лучше "макнуть" жертву в унитаз.

История стала достоянием гласности после того, как запись съемки была выложена на YouTube (18+, сцены насилия). На ней видно, как девушке обрезают волосы, накрывают одеялом и бьют, устраивая "темную", швыряют на пол и уже лежащей продолжают наносить удары, в том числе по голове и в живот, окунают головой в унитаз.

Причиной жестокой расправы послужило якобы имеющееся наличие у пострадавшей вшей. Однако впоследствии СМИ сообщили, что в ходе медосмотра вшей у девушки обнаружено не было.

Полиция возбудила по данному случаю уголовное дело по ст. 116 ("Побои") УК РФ, а региональный Следственный комитет - по ч. 1 ст. ст. 293 ("Халатность"), фигурантами которого могут стать работники техникума и иные должностные лица. Дежурную по общежитию уволили.

Сперва появилась информация об отчислении из техникума студенток, участвовавших в избиении. Позднее СМИ сообщили, что девушек решили не отчислять, поскольку две из них тоже сироты, а третья воспитывалась в небогатой семье и была "трудным" ребенком.

Между тем 18 января приехавшие в Карсун журналисты из Москвы увезли студенток Куклову и Костюкову на своей машине в столицу для участия в съемках ток-шоу на федеральном телевидении. При этом студентки, нарушившие тем самым обязательство о явке к следователю, похвастались в соцсетях, что едут сниматься на телевидении: "Мы звезды теперь! Ждите нас на ТВ!"

Девушек, самовольно покинувших Карсун, задержали в Москве возле здания одной из телекомпаний и 20 января доставили обратно. После этого следствие направило в областной суд ходатайство о помещении двух совершеннолетних студенток под домашний арест, но тщетно.

Судья посчитал, что девушки, уехав в Москву на съемки, не собирались скрываться от органов дознания, сообщил журналистам старший помощник прокурора области Василий Зима. Также он рассказал, что в избиении принимала участие еще одна несовершеннолетняя студентка, которая тоже ездила в Москву, но об избрании ей меры пресечения органы дознания, скорее всего, ходатайствовать не будут.