Прояснились причины, по которым Юрий Буданов отозвал свое прошение о помиловании. Как оказалось, при оформлении прошения были допущены процессуальные нарушения
Архив NEWSru.com
Прояснились причины, по которым Юрий Буданов отозвал свое прошение о помиловании. Как оказалось, при оформлении прошения были допущены процессуальные нарушения Как пишет "Коммерсант", адвокат Буданова Павел Астахов "дал понять", что решение подзащитного обусловлено беспрецедентным давлением, в том числе и в СМИ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прояснились причины, по которым Юрий Буданов отозвал свое прошение о помиловании. Как оказалось, при оформлении прошения были допущены процессуальные нарушения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как пишет "Коммерсант", адвокат Буданова Павел Астахов "дал понять", что решение подзащитного обусловлено беспрецедентным давлением, в том числе и в СМИ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Отзыв прошения означает, что президенту Путину не придется принимать этически сложное решение о помиловании Буданова
Архив NEWSru.com

Прояснились причины, по которым Юрий Буданов отозвал свое прошение о помиловании. Как оказалось, при оформлении прошения были допущены процессуальные нарушения.

"Необходимо определенное времянахождение осужденного в местах лишения свободы, чтобы администрация учреждения сделала вывод о возможности его исправления. Мало того, что Будановым отбыто менее половины назначенного ему по суду срока, он на территории Ульяновской области находится менее года", - заявил телеканалу НТВ старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. Кроме того, Буданов пока не выплатил целиком компенсацию семье убитой девушки: он заплатил всего 11 тысяч из 339 тысяч.

Все эти обстоятельства нарушают требования Положения о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации.

Адвокаты Буданова вчера, когда он отозвал прошение, объяснили это несвоевременностью. Как пишет "Коммерсант", адвокат Буданова Павел Астахов "дал понять", что решение подзащитного обусловлено беспрецедентным давлением, в том числе и в СМИ. Не исключено также, что отозвать прошение о помиловании осужденного Буданова попросил сам губернатор Шаманов. "Коммерсант" утверждает, что Шаманову по несколько раз в день звонили из администрации президента. Там, видимо, понимали, что любое решение президента РФ Владимира Путина по судьбе Юрия Буданова будет плохим.

Отзыв прошения означает, что президенту Путину не придется принимать этически сложное решение о помиловании Буданова. "С одной стороны, помилование могло стать логическим продолжением недавних событий в Беслане и объявленного президентом после нескольких громких терактов в стране нового жесткого курса на борьбу с терроризмом. Его с удовлетворением восприняли бы те, кто разделяет мнение Кремля о том, что бороться с терроризмом нужно путем ужесточения мер в отношении чеченцев. С другой стороны, помилование российского офицера, имя которого стало нарицательным в Чечне, могло привести к всплеску недовольства в самой республике. А это привело бы не только к ухудшению отношений между Кремлем и нынешним руководством Чечни", - поясняет "Коммерсант".

Напомним, что губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов подписал в понедельник ходатайство о помиловании бывшего полковника Юрия Буданова, осужденного за убийство 18-летней чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Документы были направлены в администрацию президента РФ, которая упорно хранила молчание по этому поводу. Отметим, что Владимир Шаманов ранее являлся командующим дислоцированной на Северном Кавказе 58-й общевойсковой армии. В то время подчиненный ему полковник Буданов командовал танковым полком в Чечне.

Как сообщил РИА "Новости" заместитель председателя комиссии по помилованию Ульяновской области Игорь Шлейкин, комиссия не будет рассматривать отзыв ходатайства о помиловании Юрия Буданова.

"Все документы вернутся к исходной точке - в колонию - до того времени, пока Буданов вновь не решит подавать прошение о помиловании", - сказал он.

Интересно, впрочем, что уже через полгода Юрий Буданов, отсидев половину срока, может выйти на свободу уже без участия президента. Для этого ему нужно подать в суд прошение об условно-досрочном освобождении. Учитывая, что замечаний от администрации колонии к нему нет, суд эту просьбу удовлетворит автоматически. При этом, правда, Юрий Буданов не сможет вернуть себя звание и орден Мужества, которые были гарантированы ему в случае президентского помилования.

Напомним, в мае 2004 года Юрий Буданов уже отзывал свое прошение о помиловании. Тогда свой шаг бывший полковник объяснил отсутствием гражданства и проблемами с трудоустройством и местом жительства в случае положительного решения комиссии. В настоящее время он признан гражданином России, а семья его проживает в Москве. Туда же в случае помилования собирался на этот раз переселиться и Буданов. По его словам, уже существовала договоренность о работе в охранной структуре одного из столичных банков.