В наступающем 2010 году Госдума, ни смотря ни на что, не намерена лишать россиян десятидневных новогодних каникул
НТВ
В наступающем 2010 году Госдума, ни смотря ни на что, не намерена лишать россиян десятидневных новогодних каникул Пьянство и расходы не заставят Госдуму отменить зимние каникулы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В наступающем 2010 году Госдума, ни смотря ни на что, не намерена лишать россиян десятидневных новогодних каникул
НТВ
 
 
 
Пьянство и расходы не заставят Госдуму отменить зимние каникулы
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Привычку "обмывать" окончание каждой рабочей недели, к сожалению, трудно в одночасье искоренить", - посетовал спикер
Moscow-Live.ru

В наступающем 2010 году Госдума, несмотря ни на что, не намерена лишать россиян десятидневных новогодних каникул, заявил спикер нижней палаты парламента РФ, председатель Высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов агентству ИТАР-ТАСС.

Изменения в "праздничный календарь", подарившие стране целых 10 дней выходных в начале января, были приняты по инициативе фракции единороссов еще в 2004 году. Тогда Госдума урезала майские праздники и за счет 2 и 8 мая увеличила новогодние каникулы, объединив по западному образцу Новый год и Рождество. С тех пор каждый год находятся желающие оспорить право законного "зимнего отдыха" россиян. Последними их аргументами стали борьба с финансовым кризисом и алкоголизацией населения.

- Главный нарколог РФ рассказал, как надо выпивать на Новый год
- Новогодние каникулы грозят ростом "алкогольной" смертности

Опровергая эти мнения, Грызлов заметил, что "любители злоупотребить спиртным всегда найдут время на то, чтобы губить свое здоровье - независимо от того, сколько и в каком месяце будет официальных праздников и выходных". "Привычку "обмывать" окончание каждой рабочей недели, к сожалению, трудно в одночасье искоренить", - посетовал спикер.

На его взгляд, новогодние каникулы, напротив, "можно рассматривать как хороший повод для того, чтобы обсуждать задачи развития физкультуры и массового спорта, приобщать как можно большее число граждан к цивилизованным способам отдыха".

"Поэтому в данном случае, принимая законы, нужно, прежде всего ориентироваться на людей, для которых здоровый образ жизни входит в привычку. Я твердо убежден, что таких в России - больше", - уверен глава палаты.

Более того, Грызлов считает, что новогодние каникулы могут иметь для страны и определенный "антикризисный эффект". Для преодоления "мнимых" экономических потерь" спикер полагает "более важным двигаться не путем сокращения числа выходных и праздничных дней, а путем создания новых рабочих мест и обеспечения новых заказов для промышленности, в том числе в сфере создания инфраструктуры для туризма и массового отдыха".

"И новогодние каникулы объективно создают дополнительный спрос на такую инфраструктуру внутри страны", - утверждает спикер. "Новогодние каникулы уже состоялись как хорошее время для семейного отдыха, для зимнего отдыха, который не менее интересен и полезен, чем отдых в любое другое время года", - заключил Грызлов. Шестые по счету новогодние каникулы в 2010 году продлятся с 31 декабря по 10 января.