Трое из шести обвиняемых по резонансному делу о массовых беспорядках на рок-фестивале "Торнадо" в городе Миассе в августе 2010 года, которых еще не успели осудить, попали под амнистию к 20-летию Конституции
© РИА Новости / Ты репортер
Трое из шести обвиняемых по резонансному делу о массовых беспорядках на рок-фестивале "Торнадо" в городе Миассе в августе 2010 года, которых еще не успели осудить, попали под амнистию к 20-летию Конституции Вечером 29 августа 2010 там случилось настоящее побоище: на участников фестиваля напали около 100 мужчин, вооруженных дубинками и травматическими пистолетами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Трое из шести обвиняемых по резонансному делу о массовых беспорядках на рок-фестивале "Торнадо" в городе Миассе в августе 2010 года, которых еще не успели осудить, попали под амнистию к 20-летию Конституции
© РИА Новости / Ты репортер
 
 
 
Вечером 29 августа 2010 там случилось настоящее побоище: на участников фестиваля напали около 100 мужчин, вооруженных дубинками и травматическими пистолетами
© РИА Новости / ИА "Челновости. Ру"
 
 
 
Как выяснилось позднее, накануне этих событий группа местных жителей в одном из кафе вступила в конфликт с несколькими рокерами, и на следующий день решила отомстить участникам фестиваля
© РИА Новости / ИА "Челновости. Ру"

Трое из шести обвиняемых по резонансному делу о массовых беспорядках на рок-фестивале "Торнадо" в городе Миассе в августе 2010 года, которых еще не успели осудить, попали под амнистию к 20-летию Конституции.

Челябинский областной суд 23 декабря рассмотрел ходатайства адвокатов Анатолия Гилева, Сергея Курбатова, Михаила Гопфауфа, Игоря Стригунова и Дмитрия Павликова о прекращении уголовного преследования их подзащитных в связи с амнистией. В итоге суд "не нашел обстоятельств, препятствующих применению амнистии" в отношении Гопфауфа, Стригунова и Павликова. Первые двое были освобождены из-под стражи в зале суда, передает ИТАР-ТАСС. Нынешнее местонахождение Павликова, объявленного ранее в розыск по этому делу, достоверно не известно.

Курбатову и Гилеву в удовлетворении ходатайства отказали, поскольку оба ранее уже освобождались по амнистии от наказаний, назначенных им в 2002 и 1999 годах соответственно.

Шестой фигурант, Максим Попов, обвиняемый в организации массовых беспорядков на музыкальном фестивале в Миассе и пойманный на Украине при попытке выехать в Словакию по поддельным документам, под нынешнюю амнистию не попал, поскольку ее действие не распространяется на обвиняемых в такого рода преступлениях.

Одновременно суд назначил на 9 января рассмотрение этого дела по существу. На скамье подсудимых окажутся Гилев, Курбатов и Попов. Им инкриминируют статьи УК РФ "Массовые беспорядки" и "Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, с применением насилия".

Рок-фестиваль "Торнадо" проходил в Миассе 27-29 августа 2010 года на территории детского оздоровительного лагеря имени Зои Космодемьянской в поселке Тургояк. Вечером 29 августа там случилось настоящее побоище: на участников фестиваля напали около 100 мужчин, вооруженных дубинками и травматическими пистолетами. Они стали избивать попадавшихся им на пути людей, а также сотрудников милиции, у которых не было при себе оружия. Как выяснилось позднее, накануне этих событий группа местных жителей в одном из кафе вступила в конфликт с несколькими рокерами и на следующий день решила отомстить участникам фестиваля.

В июле прошлого года Челябинский суд вынес приговор 13 участникам нападения по статьям УК РФ "Возбуждение ненависти по признакам принадлежности к социальной группе, совершенное с применением насилия организованной группой" и "Организация и участие в массовых беспорядках". Организатор нападения Роберт Назарян получил шесть лет колонии, его соучастники Константин Катаев и Андрей Изметьев - пять и четыре с половиной года лишения свободы соответственно, а остальных приговорили к реальным срокам от трех до четырех лет.

Несколько предполагаемых активных участников беспорядков были объявлены в розыск. Часть из них в итоге задержали - Попова, Курбатова и Гопфауфа. После этого в розыске оставались Александр Гирь и Дмитрий Павликов.