СК возбудил уголовное дело о мошенничестве на организаторов чтений в парках, связанных с Навальным
Moscow-Live.ru
СК возбудил уголовное дело о мошенничестве на организаторов чтений в парках, связанных с Навальным Александрина Маркво
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СК возбудил уголовное дело о мошенничестве на организаторов чтений в парках, связанных с Навальным
Moscow-Live.ru
 
 
 
 
 
 
Владимир Ашурков и Александрина Маркво
© РИА Новости / Валерий Левитин

Следственный комитет (СК) России возбудил уголовное дело в отношении организаторов фестиваля "Книги в парках", ежегодно проходящего в Москве, - руководителя ЗАО "БЮРО17" Александрины Маркво и ее водителя Андрея Мыльникова. Они подозреваются в совершении мошенничества в крупном и особо крупном размере (чч. 3, 4 ст. 159 УК РФ), сообщается на сайте комитета.

Маркво является гражданской женой главы Фонда борьбы с коррупцией Владимира Ашуркова - одного из соратников оппозиционера Алексея Навального, которому прокуратура накануне попросила дать 10 лет тюрьмы по делу Yves Rocher. В СК подозревают, что при заключении госконтрактов со столичными властями Маркво предоставляла ложные сведения о понесенных затратах, в результате чего деньги, выделяемые из бюджета города, могли пойти на финансирование оппозиции.

Расследование так называемого дела Маркво началось после запроса депутата Евгения Федорова, попросившего правоохранительные органы проверить появившуюся в СМИ информацию о том, что мэрия Москвы якобы тайно финансирует деятельность оппозиционера Алексея Навального. По этому поводу СК была проведена проверка.

- Борис Акунин: "Вот ведь бесстыжие брехуны"

"Установлено, что в 2010-2014 годах ЗАО "БЮРО17" заключило с Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям семь государственных контрактов на общую сумму 13 млн рублей и с Департаментом средств массовой информации и рекламы Москвы девять государственных контрактов на общую сумму 51 млн. рублей", - сообщает СК.

Предметом государственных контрактов являлись в том числе услуги по организации и проведению мероприятий, направленных на повышение престижа чтения в городских парках отдыха Москвы, а также конкурса литературных анонсов.

По версии следствия, при организации одного из этих мероприятий в 2012 году Маркво бесплатно использовала инфраструктуру одного из парков, при этом в документах указав, что арендовала помещение за сумму более двух миллионов рублей.

На основании этих ложных сведений мэрия возместила Маркво понесенные затраты. По мнению СК, эти деньги были похищены Маркво и использованы в личных целях.

По такой же схеме, как утверждают в СК, в 2013 году Маркво похитила почти 500 тысяч рублей по госконтракту на выполнение работ по организации и проведению конкурса литературных анонсов "Новости от классиков". Вместо аренды помещения для проведения торжественной церемонии награждения победителей конкурса и покупки призов, Маркво "одарила" их одинаковыми бюджетными букридерами, а церемония вообще не проводилась. Призы участникам разослали почтой или предложили забрать их самостоятельно.

СК насторожил "оппозиционный" характер участников парковых чтений

В СК также отмечают, что в организованных Маркво мероприятиях принимали участие писатели и представители творческой интеллигенции, которые почему-то все оказались членами оппозиционных организаций - "Координационного совета оппозиции" и "Лиги избирателей". В их числе писатели Дмитрий Быков, Лев Рубинштейн, Виктор Шендерович, Борис Акунин, телеведущие Михаил Шац и Татьяна Лазарева.

Следователи утверждают, что ими получены документы, согласно которым Шац и Лазарева в 2011 году от ЗАО "БЮРО17" получили около 1 млн рублей, однако никто из них не смог вспомнить, что это были за мероприятия.

"Кроме того, Борис Акунин, узнав о вызове к следователю, выехал за пределы России, а Лев Рубинштейн и Виктор Шендерович и вовсе отказались общаться со следователем, сославшись на ст.51 Конституции РФ", - отмечают в СК.

В комитете также отмечают, что гражданский муж Маркво - Владимир Ашурков - получил "скандальную известность в связи с предвыборной кампанией Навального" на выборах мэра Москвы в 2013 году. Недавно Ашурков, подозреваемый в мошенничестве, покинул РФ и попросил политического убежища в Великобритании и Северной Ирландии.

В мэрии раньше заявляли: Маркво появилась в какое-то нужное время для кого-то

В мэрии Москвы пока не видели документов, связанных с уголовным делом, возбужденным СКР по факту мошенничества при проведении литературных чтений в парках Москвы с участием оппозиционных писателей. "Прокомментировать данное дело можно будет только тогда, когда мы увидим какие-то документы, связанные с ним. Пока мы таких документов не видели", - заявил "Интерфаксу" руководитель столичного департамента рекламы и СМИ Владимир Черников.

При этом в ноябре скандал вокруг дела Маркво комментировал руководитель столичного департамента культуры Сергей Капков. Он, в частности, опроверг появившиеся в СМИ сообщения о том, что мэрия финансирует Навального.

"Это, наверное, опечатка и неправильный подход. Мы не кормим Навального. Он сам, кажется, неплохо ест. У него есть жена Юлия, которая его кормит. Мы не финансировали Александрину Маркво. Ее финансировал департамент СМИ и рекламы. И агентство по печати тоже ее финансировало. На тот момент, когда Александрина делала эти проекты, она не была ничьей герлфренд. Она была одним из тысяч московских подрядчиков", - заявлял Капков в эфире радиостанции "Говорит Москва".

Он также добавил, что вся информация о гостендерах открыта для общественности. "Общество должно знать. Это же открытая информация. Более того, эти проекты закончились еще полгода назад. Просто она (Маркво) появилась в какое-то нужное время и нужное место для кого-то", - уточнил Капков.

Писателей, участвовавших в "чтениях Маркво", вызывали на допросы

Напомним, ранее в Следственном комитете РФ прошли допросы литераторов и чиновников столичного правительства по делу о нецелевом расходовании средств при организации фестиваля "Книги в парках". Вызванный на допрос по телефону Шендерович не явился, поскольку повестку ему не прислали. В это же время у писателя возникли проблемы - сначала был отменен его спектакль "Как таскали пианино" с квинтетом Игоря Бриля на сцене Московского международного дома музыки, затем книжные магазины отказались продавать, а типографии - печатать его книгу "Блокада мозга".

Борис Акунин, известный своими оппозиционными взглядами, недавно сообщал, что в Москве его разыскивают следователи. При этом писатель заметил, что не избегает общения. "Я - вот он. Если от меня что-то понадобилось - звоните, пишите", - заявлял он на своей странице в Facebook. Несколько месяцев назад Акунин объявил, что решил уехать из России.

Быков отрицает участие в акциях Маркво, а ее дело считает политическим

Писатель Дмитрий Быков, упомянутый в связи с расследованием дела о мошенничестве против Маркво, заявил, что считает уголовное преследование главы ЗАО "Бюро17" политическим. "Все разговоры про миллионные гонорары, какие-то деньги, которые должны были получать литераторы, названные оппозиционными, все это конкретно политический заказ. Маркво совершенно не из тех людей, которые будут заниматься масштабными мошенничествами", - заявил он, добавив, что сам никогда не принимал участия в организованных ею мероприятиях.

"Абсолютно не помню, чтобы я участвовал в этих чтениях и выступал в рамках этого проекта, - этого просто не было. И уж тем более я не получал за это никаких денег, потому что все выступления в пользу чтения обычно бывают бесплатными и если бы я получил деньги, то уж точно помнил это", - сказал Быков "Интерфаксу".

По его словам, он в декабре был вызван в Следственный комитет в тот момент, когда его не было в Москве. "Я позвонил туда, сказал, что вернусь 17 декабря и меня попросили перезвонить. По возвращении я позвонил, но мне сказали, что мое присутствие уже не нужно. Я оставил все свои координаты и готов в любую секунду туда явиться и все рассказать", - сказал Быков.