Целью мероприятий называется отработка действий пожарных и спасателей при чрезвычайных происшествиях и терактах
Георгий Малец
Целью мероприятий называется отработка действий пожарных и спасателей при чрезвычайных происшествиях и терактах Спасателям необходимо не только "эвакуировать людей", но оказать "помощь пострадавшим". Также им предстоит "ликвидировать пожар"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Целью мероприятий называется отработка действий пожарных и спасателей при чрезвычайных происшествиях и терактах
Георгий Малец
 
 
 
Спасателям необходимо не только "эвакуировать людей", но оказать "помощь пострадавшим". Также им предстоит "ликвидировать пожар"
Георгий Малец
 
 
 
По легенде учений, на перегоне между станциями "Белорусская" и "Краснопресненская" в результате "террористического акта" в одном из вагонов произошел "взрыв", имеются "пострадавшие"
Георгий Малец

В ночь на пятницу, 23 января, подразделения МЧС проводят в московском метро тактические учения. Согласно выдуманной истории, между станциями "Белорусская" и "Краснопресненская" "прогремел взрыв". Целью мероприятий называется отработка действий пожарных и спасателей при чрезвычайных происшествиях и терактах.

"По легенде учений, на перегоне между станциями (кольцевой линии. - Прим. NEWSru.com) "Белорусская" и "Краснопресненская" в результате "террористического акта" в одном из вагонов произошел "взрыв", имеются "пострадавшие", - рассказали РИА "Новости" в пресс-службе столичного главка МЧС.

Спасателям необходимо не только "эвакуировать людей", но оказать "помощь пострадавшим". Также им предстоит "ликвидировать пожар". За действиями сотрудников МЧС наблюдают журналисты и блогеры.

Крупнейший теракт в московском метро произошел 29 марта 2010 года. Утром в час пик на станциях Сокольнической линии метро "Лубянка" и "Парк культуры" прогремели два взрыва. Смертницы привели бомбы в действие в момент остановки поезда, когда и в вагонах, и на платформе находилось наибольшее число людей. В результате двух взрывов погиб 41 человек, еще около 100 пострадали. В феврале 2013 года в Дагестане ликвидировали последнего из боевиков, официально обвиненных в причастности к теракту.

Другая крупная трагедия, но техногенного характера, произошла в столичной подземке 15 июля 2014 года. Вагон сошел с рельсов у станции метро "Славянский бульвар", погибло 24 человека. Обвиняемыми по этому делу проходят четыре человека - замначальника дистанции капитального ремонта службы пути ГУП "Московский метрополитен" Алексей Трофимов, дорожный мастер службы пути Валерий Башкатов, помощник дорожного мастера пути Юрий Гордов и директор по производству субподрядной организации ООО "Спецтехреконструкция" Анатолий Круглов.