Глава Центризбиркома Александр Вешняков сообщил в пятницу журналистам, что новый председатель будет избран тайным голосованием на первом заседании ЦИК нового состава
НТВ
Глава Центризбиркома Александр Вешняков сообщил в пятницу журналистам, что новый председатель будет избран тайным голосованием на первом заседании ЦИК нового состава В этой связи он также отметил, что как избиратель всегда принимал участие в выборах, но как глава ЦИК никогда не сообщал, за кого голосовал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Центризбиркома Александр Вешняков сообщил в пятницу журналистам, что новый председатель будет избран тайным голосованием на первом заседании ЦИК нового состава
НТВ
 
 
 
В этой связи он также отметил, что как избиратель всегда принимал участие в выборах, но как глава ЦИК никогда не сообщал, за кого голосовал
НТВ
 
 
 
В законодательный орган Дагестана прошли КПРФ и "Патриоты России". А ЛДПР, несмотря на пересчет, не преодолела проходной барьер
НТВ

Глава Центризбиркома Александр Вешняков сообщил в пятницу журналистам, что новый председатель будет избран тайным голосованием на первом заседании ЦИК нового состава 27 марта. По его словам, на это заседание уже приглашены руководитель администрации президента, спикеры Госдумы и Совета Федерации, руководители профильных комитетов обеих палат российского парламента. Вешняков подтвердил, что планирует выступить на этом заседании. По его словам, в работе заседания также примут участие члены совета председателей региональных избиркомов при ЦИК. Нынешний глава ЦИКа сообщил, что по требованию КПРФ были пересмотрены результаты выборов в Дагестане, в результате чего в парламент прошли КПРФ и "Патриоты России", сообщает "Интерфакс".

Вешняков сообщил, что в ходе заседания постарается подвести итог своей работы. После заседания глава ЦИКа собирается передать дела преемнику. Он подчеркнул, что такая процедура не оговорена ни в каких регламентах, но этого "требуют правила хорошего тона", передает ИТАР-ТАСС.

- Вешняков продолжает принимать предложения о трудоустройстве и обсуждает их с президентом
- В Дагестане пересчитали результаты и в парламент прошли КПРФ и "Патриоты России"
- Вешняков: международные наблюдатели должны быть на выборах, но избегать субъективных оценок

Нынешний глава Центризбиркома отказался отвечать на вопрос журналистов, кого из нового состава ЦИК он хотел бы видеть своим преемником. "Вмешательство со стороны любой структуры, в том числе со стороны руководителя Центризбиркома, в деятельность комиссии недопустимо. Не рекомендую этого делать никаким лицам и никаким организациям", - сказал Вешняков.

В этой связи он также отметил, что как избиратель всегда принимал участие в выборах, но как глава ЦИК никогда не сообщал, за кого голосовал.

Вместе с тем глава ЦИКа подчеркнул, что визитной карточкой любого главы Центральной избирательной комиссии должны быть объективность и беспристрастность - "только таким образом можно завоевать доверие со стороны избирателей".

Вешняков продолжает принимать предложения о трудоустройстве и обсуждает их с президентом

Вешняков не прояснил вопроса со своим дальнейшим трудоустройством, напомнив, что на встрече с президентом 12 марта помимо избирательной тематики шла речь "о возможностях других вариантов" его работы. Он отказался ответить на вопрос о конкретных постах. "Конкурс открыт, я продолжаю получать предложения, в том числе они поступили от четырех политических партий, поступает немало коммерческих предложений", - отметил глава ЦИКа.

По словам нынешнего главы Центризбиркома, он не собирается торопиться, тем более, что его полномочия заканчиваются "только в день первого организационного заседания ЦИК нового состава".

Вешняков также сообщил в пятницу журналистам о нарушениях на прошедших 11 марта региональных выборах и своем отношении к присутствию международных наблюдателей.

В Дагестане пересчитали результаты и в парламент прошли КПРФ и "Патриоты России"

По словам главы Центризбиркома, представители комиссии, выехавшие в Дагестан после поступивших оттуда жалоб, пришли к выводу, что "действительно, были нарушения, которые требуют пересчета голосов на ряде избирательных участков".

По результатам пересчета у "Единой России" были изъяты несколько десятков тысяч незаконно переданных голосов. Более 10 тыс. голосов возвращены КПРФ, около 10 тыс. - "Патриотам России" и около 3 тыс. - ЛДПР.

Это изменило конфигурацию дагестанского парламента. С учетом поправок 7%-ный барьер преодолели не три, а пять политических партий. В законодательный орган Дагестана прошли КПРФ и "Патриоты России". А ЛДПР, несмотря на пересчет, не преодолела проходной барьер, напомнил Вешняков.

Вместе с тем, в Московской области, где итоги выборов обжаловали партии СПС и ЛДПР, официальные итоги уже подведены, поэтому жалоба передана в избирком Московской области. "Региональная избирательная комиссия сама примет решение по этой жалобе, или заявителям придется обращаться в суд", - указал глава ЦИКа.

Вешняков: международные наблюдатели должны быть на выборах, но избегать субъективных оценок

Говоря о требованиях отказаться от приглашения международных наблюдателей на выборы в РФ, Вешняков назвал их неправомерными. "Россия обязана выполнять международные требования, в том числе по приглашению международных наблюдателей на выборы", - заявил он журналистам.

По его словам, наблюдатели из-за рубежа всегда присутствовали на выборах, и это делалось "исходя из того, что наша страна открыта, в том числе и для наблюдения за нашими выборами, и формированием нашей власти".

"Полагаю, что эта практика пересматриваться не должна", - подчеркнул председатель Центризбиркома.

Вместе с тем, по его словам, есть определенные обоснованные претензии к наблюдателям, которые делают свои заключения, не всегда основываясь на объективных материалах, а сами рекомендации подчас носят субъективный характер.

"Замечания представителей международных организаций, которые указывают на невыполнение международных обязательств, должны отражаться в документах наблюдателей, учитываться и устраняться РФ, но субъективные мнения, тем более не основанные на фактах, конечно, приниматься во внимание нашей страной не должны", - считает глава ЦИК.

Вешняков выступил перед журналистами после последнего, 203-го по счету, заседания ЦИК нынешнего созыва, которое продолжалось более двух часов и собрало полный кворум - на нем присутствовали все 15 членов Комиссии. Заседание прошло буднично, в рабочем режиме, при этом его участники успели обсудить огромную повестку. В конце заседания Вешняков сказал "Всем спасибо!" и в зале раздались аплодисменты.