Бывший мэр Саратова Юрий Аксененко допрошен по делу об убийстве прокурора
Первый канал
Бывший мэр Саратова Юрий Аксененко допрошен по делу об убийстве прокурора
 
 
 
Бывший мэр Саратова Юрий Аксененко допрошен по делу об убийстве прокурора
Первый канал

В Саратове по делу об убийстве в феврале прошлого года прокурора Саратовской области Евгения Григорьева, о раскрытии которого в марте 2008 года заявляли представители СКП РФ, в качестве подозреваемого допрошен бывший мэр города Юрий Аксененко, сообщает "Коммерсант".

В настоящее время Аксененко находится в СИЗО, его обвиняют в восьми преступлениях – в том числе в получении взятки, превышении должностных полномочий и злоупотреблении ими.

- В чем обвиняют бывшего мэра Саратова Юрия Аксененко

Ранее по делу об убийстве Григорьева были задержаны исполнители преступления и его предполагаемый заказчик - гендиректор завода "Серп и Молот" Алексей Максимов.

Евгений Григорьев был застрелен 13 февраля 2008 года во дворе собственного дома. Уголовное дело расследуется по статье УК РФ 317 (покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов с целью воспрепятствования его деятельности либо с целью мести за таковую).

В начале марта были задержаны предполагаемые исполнители убийства прокурора - Марат Казаков, Александр Панченко и Букенбай Казиев. Уголовное дело в отношении их предполагаемого соучастника Евгения Мамбетова было прекращено в связи с его самоубийством.

Тогда же был задержан генеральный директор ОАО "Серп и Молот" Алексей Максимов. Как предполагает следствие, Максимов заказал убийство прокурора, поскольку считал его причастным к рейдерскому захвату своего предприятия. 17 марта директор был переведен из Саратовского СИЗО в московскую "Матросскую Тишину" "в целях безопасности обвиняемого".

Как считает адвокат Аксененко Андрей Коваль, его подзащитного допрашивают в связи с тем, что у следствия так и не появилось доказательств вины Максимова. Следствие опасается вынесения оправдательного приговора для Максимова, так как это будет удар для правоохранительных органов, и поэтому продолжает искать реальных заказчиков.

По данным "Коммерсанта", в июле 2008 года сотрудники областного ГУВД и прокуратуры, принимавшие участие в расследовании убийства, были награждены медалями, а также сертификатами на квартиры.