Нет ни малейшего повода думать, что Путин собирается переписывать Конституцию под себя, заверил Песков
Moscow-Live.ru
Нет ни малейшего повода думать, что Путин собирается переписывать Конституцию под себя, заверил Песков
 
 
 
Нет ни малейшего повода думать, что Путин собирается переписывать Конституцию под себя, заверил Песков
Moscow-Live.ru

У россиян нет причин думать, что вновь избранный президент РФ Владимир Путин собирается переписывать Конституцию, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Если глава государства и будет что-то менять в Основном законе, то изменения не коснутся президентской власти.

"У нас нет ни малейшего повода не верить, или не доверять, или думать о том, что Путин намерен отредактировать Конституцию в соответствии со своей персональной политической волей", - заявил Песков RT в интервью, опубликованном 23 марта.

"Единственная цель, которую он преследует, - это обеспечение роста благосостояния граждан страны, стабильности и экономического прорыва России", - заверил пресс-секретарь. По его словам, Владимир Путин пока никаких реформ, которые требовали бы изменения Основного закона, не планирует.

- В Кремле признались, что результат Путина на выборах стал для него сюрпризом

О том же заявил и сам глава государства 19 марта РБК. "Пока я никаких реформ не планирую", - сказал Путин, добавив, что предметно думает над кандидатурой следующего премьер-министра.

Отметим, до 2008 года изменения в Конституцию вносились лишь в связи с изменением состава субъектов в составе РФ. Однако в 2008 году занимавший на тот момент пост главы государства Дмитрий Медведев одобрил увеличение президентского срока с четырех до шести лет, а депутатских полномочий - с четырех до пяти лет.

10 марта Путин, в свою очередь, заявил американской телекомпании NBC, что не собирается еще раз менять Конституцию. При этом он сказал, что никогда и не менял ее. Однако, помимо описанного выше изменения, внесенного при президентстве Медведева и, как считается, под контролем Путина, в 2014 году сам Путин, согласно внесенным тогда корректировкам, получил возможность назначать на должности судей Конституционного суда РФ, Верховного суда РФ, судей других федеральных судов, генерального прокурора РФ, а также его заместителей (прокуроров российских регионов), за что раньше отвечал генпрокурор. Также российский лидер получил возможность вводить в состав Совета Федерации до 10% своих представителей.

Отметим, 7 февраля сообщалось о внесении в Госдуму законопроекта "О Конституционном собрании РФ". Инициатива определяет порядок внесения предложения о пересмотре положений глав 1 (основы конституционного строя), 2 (права и свободы человека и гражданина) и 9 (поправки и пересмотр Основного закона) Конституции РФ, которые недоступны редактированию Госдумой РФ.

В частности, внесенный законопроект даст право контролируемому президентом собранию изменить ключевые главы Основного закона, чтобы Путин мог сохранить власть и после 2024 года.