Пока мы можем с уверенностью сказать, что президент выступит на Генассамблее ООН
Reuters
Пока мы можем с уверенностью сказать, что президент выступит на Генассамблее ООН Две недели назад пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что Барак Обама может лично обсудить с Путиным ситуацию в Сирии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пока мы можем с уверенностью сказать, что президент выступит на Генассамблее ООН
Reuters
 
 
 
Две недели назад пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что Барак Обама может лично обсудить с Путиным ситуацию в Сирии
Global Look Press
 
 
 
Мы можем с уверенностью сказать, что президент встретится с Пан Ги Муном, посетит протокольное мероприятие от имени Пан Ги Муна в честь глав государств, которые приедут на Генассамблею
Reuters

Президент РФ Владимир Путин на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи (ГА) Организации Объединенных Наций (ООН) ООН в Нью-Йорке, куда он прилетит, чтобы выступить с речью, встретится с Генеральным секретарем международной организации Пан Ги Муном. Об этом сообщил журналистам в среду пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, остальные возможные контакты, в том числе предполагаемая беседа с президентом США Бараком Обамой, о возможности которой ранее говорили в Белом доме, находятся "в проработке".

"Пока мы можем с уверенностью сказать, что президент выступит на Генассамблее ООН. Мы можем с уверенностью сказать, что президент встретится с Пан Ги Муном, посетит протокольное мероприятие от имени Пан Ги Муна в честь глав государств, которые приедут на Генассамблею", - сказал Песков, которого цитирует РИА "Новости".

"Остальные элементы программы, если таковые будут подтверждаться, мы вам сообщим позже по мере готовности", - добавил пресс-секретарь главы государства. Отвечая на уточняющий вопрос, возможна ли встреча Путина и Барака Обамы в Нью-Йорке, Песков сказал, что в случае подтверждения этой информации журналистам об этом сообщат.

Юбилейная сессия ГА стартовала 15 сентября в штаб-квартире всемирной организации в Нью-Йорке. Намеченное в рамках сессии выступление Путина стало одним из самых ожидаемых событий, так как на него международная общественность возлагает большие надежды. Не исключается, что российский лидер как даст понять, что Москва готова смягчить позицию по Украине, так и намекнет на желание Москвы вернуться к сотрудничеству с Западом, прерванному из-за украинского кризиса. Впрочем, пока это всего лишь догадки, так как в Кремле никаких конкретных указаний на то, чему будет посвящена речь Путина, не дают.

Выступление российского президента состоится в рамках традиционной общеполитической дискуссии в рамках ГА, в которой в этом году ожидается участие свыше 150 глав государств и правительств, а также десятков министров иностранных дел государств - членов ООН.

В Кремле ранее сообщили, что президент РФ выступит в рамках ГА утром 28 сентября. Как ранее пояснил глава МИД РФ Сергей Лавров, с трибуны ООН Путин изложит "принципиальные оценки" российской стороны "по наиболее злободневным проблемам современного мира". В частности, по словам министра, лидер РФ коснется "конкретных аспектов, таких как Сирия, украинский кризис".

Напомним, Владимир Путин не в первый раз будет выступать с трибуны Генассамблеи ООН. Впервые это произошло в 2000 году, когда он произнес речь на "саммите тысячелетия". Российский лидер также выступил в 2003 году на 58-й сессии ГА и в 2005 году на 60-й сессии. Таким образом, нынешнее выступление Путина с трибуны ООН прозвучит после 10-летнего перерыва. Однако никогда еще международная общественность не ожидала речи российского лидера с таким тревожным напряжением.

Именно сирийская тема обещает стать одной из самых обсуждаемых на Генассамблее. Ситуация вокруг Сирии в последнее время резко накалилась в связи со слухами о том, что Россия якобы наращивает военный потенциал в этой стране. По версии наблюдателей, Москва готова открыть второй фронт борьбы с боевиками запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство", возглавив новую коалицию в противовес той, действиями которой руководят США.

Две недели назад пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что Барак Обама может лично обсудить с Путиным ситуацию в Сирии. Он признал, что Россия имеет в Сирии "законные интересы и значительные инвестиции", и отметил, что именно по этой причине Вашингтон призвал Россию пересмотреть пути координации усилий с международной коалицией в борьбе с ИГ. Эрнест не уточнил, в каком виде пройдет беседа, однако пресса не исключила, что два лидера пообщаются в рамках сессии ГА, где оба будут выступать.