После крупного пожара в центре Ростова-на-Дону, унесшего жизнь одного человека и уничтожившего более 100 домов, следователи регионального управления СК РФ возбудили уголовное дело
©РИА Новости /Сергей Пивоваров
После крупного пожара в центре Ростова-на-Дону, унесшего жизнь одного человека и уничтожившего более 100 домов, следователи регионального управления СК РФ возбудили уголовное дело Пожар, в котором сгорели 123 дома и погиб один человек, начался днем 21 августа в историческом центре Ростова-на-Дону, на территории частного сектора
 
 
 
После крупного пожара в центре Ростова-на-Дону, унесшего жизнь одного человека и уничтожившего более 100 домов, следователи регионального управления СК РФ возбудили уголовное дело
©РИА Новости /Сергей Пивоваров
 
 
 
Пожар, в котором сгорели 123 дома и погиб один человек, начался днем 21 августа в историческом центре Ростова-на-Дону, на территории частного сектора
©РИА Новости /Сергей Пивоваров

После крупного пожара в центре Ростова-на-Дону, унесшего жизнь одного человека и уничтожившего более 100 домов, следователи регионального управления СК РФ возбудили уголовное дело, сообщается на сайте ведомства. Дело завели по части 2 статьи 293 УК РФ "Халатность".

Следователи считают, что органы исполнительной власти, коммунальные службы и органы, обязанные обеспечивать пожарную безопасность, не исполняли свои обязанности надлежащим образом. Перечисленные службы должны были обеспечивать пожарную безопасность, а также предупреждать и ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций в Ростове-на-Дону. Халатность повлекла за собой причинение особо крупного ущерба, существенное нарушение прав и законных интересов проживающих в указанных домовладениях граждан, а также смерть человека, отмечают в СК.

Следователи проверяют версии о возникновении и распространении пожара, назначены необходимые экспертизы. Специалисты установят конкретных должностных лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности, после чего будут решать вопрос о привлечении их к уголовной ответственности.

Пожар, в котором сгорели 123 дома и погиб один человек, начался днем 21 августа в историческом центре Ростова-на-Дону, на территории частного сектора. Сначала загорелся один дом, потом пламя перекинулось на другие строения. Огонь удалось потушить лишь на второй день. Из домов были эвакуированы около 600 человек, из них пострадавшими в результате пожара считаются более 400, к медикам обратились 58 человек.

Полиция возбудила уголовное дело по статье УК РФ "Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества", СК проводит проверку по факту гибели человека.

В региональном МЧС сообщали, что пожар возник, предположительно, из-за поджога свалки на территории частного сектора. Многие погорельцы подозревают в причастности к пожару застройщиков, которым приглянулась дорогая земля в историческом центре города. Высказывались версии о том, что поджоги были совершены сразу в трех местах.