Компания Universal Networks International (UNI) приняла решение о прекращении деятельности своих телеканалов на российском рынке из-за закона о запрете рекламы для платных телеканалов
Global Look Press
Компания Universal Networks International (UNI) приняла решение о прекращении деятельности своих телеканалов на российском рынке из-за закона о запрете рекламы для платных телеканалов
 
 
 
Компания Universal Networks International (UNI) приняла решение о прекращении деятельности своих телеканалов на российском рынке из-за закона о запрете рекламы для платных телеканалов
Global Look Press

Компания Universal Networks International (UNI) приняла решение о прекращении деятельности своих телеканалов на российском рынке из-за закона о запрете рекламы для платных телеканалов.

"В связи с ухудшением экономической ситуации для наших платных телеканалов (Universal Channel и E! Entertainment Television) в России компания Universal Networks International (UNI) приняла решение о прекращении деятельности на российском рынке и рассматривает альтернативные возможности для развития этого направления бизнеса", - цитирует заявление компании "РИА Новости".

При этом агентство отмечает, что Россия остается важным рынком для NBCUniversal International, Universal Pictures International и NBCUniversal Television Distribution International. Они продолжат осуществлять дистрибуцию программ в России в обычном режиме.

С начала 2015 года в России начал действовать запрет на размещение рекламы на платных каналах. Принятый Госдумой законопроект "О внесении изменений в статью 14 федерального закона "О рекламе" был подписан президентом РФ Владимиром Путиным.

Согласно закону, распространение рекламы не допускается в телепрограммах, телепередачах по каналам, доступ к которым осуществляется на платной основе или с применением декодирующих технических устройств.

В этот список не попадают общероссийские обязательные общедоступные телеканалы и телеканалы, распространяемые с использованием ограниченного радиочастотного ресурса посредством наземного эфирного вещания. Роскомнадзор отнес к категории "уникальных платных телеканалов" 1,4 тыс. каналов, в том числе около 300 федеральных.

Запрет не распространяется на общероссийские обязательные общедоступные телеканалы: Первый канал, "Россия-1", "Россия-2", "Россия Культура", "Россия 24", НТВ, Пятый канал, "Карусель", "ТВ Центр" и "Общественное телевидение России", а также на каналы, которые распространяются "с использованием ограниченного радиочастотного ресурса посредством наземного эфирного вещания".

По сведениям Ассоциации коммуникационных агентств России, рекламные доходы эфирных каналов в 2014 составили 152,2 млрд рублей - это на 9% больше, чем годом ранее. С января по сентябрь 2014-го объем рекламы на кабельных и спутниковых каналах вырос на 5% (до 2,82 млрд рублей), на эфирных каналах - на 4% (до 109 млрд рублей).

Президент России Владимир Путин на ежегодной большой пресс-конференции в 2014 году, комментируя запрет рекламы на платных каналах, объяснил его сокращением рекламного рынка. Он отметил, что инициаторами запрета выступили руководители федеральных каналов.

Глава государства пояснил, что власти должны принять решение - либо поддержать федеральные каналы напрямую из бюджета, что достаточно сложно, либо дать им возможность воспользоваться сокращающимися возможностями рекламного рынка. По словам Путина, логика проста: закрывать кабельные каналы никто не собирается, однако нужно, чтобы они сами научились зарабатывать деньги.

После жалоб владельцев кабельных каналов Общероссийский народный фронт (ОНФ) попросил президента Владимира Путина разрешить рекламу. А через несколько дней стало известно, что Путин может поддержать инициативу ОНФ и помочь кабельным телеканалам, лишившимся возможности размещать рекламу. Как заверил Дмитрий Песков, Путин может поручить проработать эти вопросы. Он отметил, что президент "всегда с вниманием относится к инициативам ОНФ".