Привлечь внимание туристов к уникальным особенностям российских регионов может оригинальный парфюм, разработанный специально для каждого субъекта, предполагают в Федеральном агентстве по туризму
Global Look Press
Привлечь внимание туристов к уникальным особенностям российских регионов может оригинальный парфюм, разработанный специально для каждого субъекта, предполагают в Федеральном агентстве по туризму Замглавы Ростуризма Сергей Корнеев рассказал, что проект придуман не ведомством, а в самих регионах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Привлечь внимание туристов к уникальным особенностям российских регионов может оригинальный парфюм, разработанный специально для каждого субъекта, предполагают в Федеральном агентстве по туризму
Global Look Press
 
 
 
Замглавы Ростуризма Сергей Корнеев рассказал, что проект придуман не ведомством, а в самих регионах
© РИА Новости / Владимир Трефилов
 
 
 
"Когда люди приезжают в Сочи, например, они, безусловно, очень часто потом вспоминают и рассказывают о запахах субтропического города, южного моря... Когда приезжают на Алтай, там просто фантастические запахи алтайских трав", - рассказал Корнеев
Russian Look

Российские власти решили воспользоваться тем, что граждане РФ все меньше отдыхают за границей, и привлечь их к внутреннему туризму нетривиальными способами. В Крыму сменили профильного министра, на Камчатке рисуют памятки на тему общения с медведями, а в Сочи расширяют горнолыжные курорты. Привлечь внимание туристов к уникальным особенностям российских регионов может оригинальный парфюм, разработанный специально для каждого субъекта, предполагают в Федеральном агентстве по туризму.

Замглавы Ростуризма Сергей Корнеев рассказал "Коммерсанту FM", что проект придуман не ведомством, а в самих регионах. По его словам, современные туристы ищут "новые образы", и такой креативный ход, как создание аромата, вполне может привлечь внимание путешественников к российской глубинке.

Корнеев пояснил, что разработка новых брендов для регионов проходит в рамках новой маркетинговой политики в РФ - "Время отдыхать в России". "Это может быть очень хорошим дополнением к образу новой современной туристической России, которой даже наши сограждане не до конца знают", - указал он.

"Запах - это целая история"

Представитель Ростуризма отметил, что продажа сувенирной продукции составляет большую часть доходов от туризма. Однако в России набор сувениров ограничен: это шапки-ушанки, матрешки, водка. Придирчивый турист сможет раздобыть и предметы настоящего искусства - посуду с гжельской и хохломской росписью, шкатулки с палехскими миниатюрами - но реализация таких товаров не носит массового характера.

"Духи - это воспоминание о запахе того города или региона, где побывал турист. Это может быть очень хорошим сувениром", - отмечает Корнеев. Он предполагает, что парфюмерия будет пользоваться успехом, "особенно если для туристов будет доступно производство самого аромата, им будут рассказывать историю создания и показывать, из каких компонентов получается аромат разных регионов России", - приводят его слова "Известия". "Запах - это целая история", - подчеркивает Корнеев.

В свою очередь, первый вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин напомнил, что в Крыму уже пользуются популярностью парфюмерные масла, и подчеркнул, что у идеи есть потенциал.

Чем пахнут регионы: "специфическая свежесть" в Москве и "некрополь" в Петербурге

"Когда люди приезжают в Сочи, например, они, безусловно, очень часто потом вспоминают и рассказывают о запахах субтропического города, южного моря... Когда приезжают на Алтай, там просто фантастические запахи алтайских трав", - рассказал Корнеев. Он уточнил, что в регионах есть традиции, связанные с запахами: кухня, виноделие. По его словам, задача парфюмеров - найти подходящие аналоги этим узнаваемым ароматам.

Президент Гильдии парфюмеров Оксана Чернышова рассказала, что сейчас уже созданы собственные сувенирные ароматные композиции Санкт-Петербурга, Владивостока и Сочи. Ароматы Санкт-Петербурга носят названия ключевых туристических мест города - "Екатерининский парк. Царское Село", "Некрополь. Александро-Невская лавра", "Петергофские фонтаны", "Эрмитаж", "Петропавловская крепость".

Парфюмеры Владивостока создали два аромата - "Бухта Золотой Рог" и "Остров Русский", в Сочи придумали ароматы "Красная Поляна" и "Сочи". В Гильдии парфюмеров отметили, что для перспективных туристических направлений готовы создавать и дальше собственные ароматы регионов.

Столичный парфюмер Юлия Груздева рассказала, что в парфюмерную линейку Москвы будут входить несколько ароматов. "Москва - город многообразный: здесь пахнет по-разному в зависимости от места, в котором ты находишься", - заявила она. Груздева сообщила, что планирует передать в своем творении "специфическую городскую свежесть".

Отметим, что идея производить духи с запахом, посвященным необычному объекту, не нова. В Челябинске предприниматели уже выпускали ароматизаторы, названные в честь чебаркульского метеорита. В основу продукции легли запахи "озона, металла и камня", сообщала "Комсомольская правда".