В Чечне сегодня проводится референдум по проектам конституции и законам о выборах президента и парламента республики. В городах и сельских районах республики будут работать 416 участков референдума
Архив NEWSru.com
В Чечне сегодня проводится референдум по проектам конституции и законам о выборах президента и парламента республики. В городах и сельских районах республики будут работать 416 участков референдума В списки для голосования внесены 540 тыс 545 человек. Кроме того, ожидается участие в референдуме людей, которые не порвали связей с республикой и временно проживают в соседних с ней регионах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Чечне сегодня проводится референдум по проектам конституции и законам о выборах президента и парламента республики. В городах и сельских районах республики будут работать 416 участков референдума
Архив NEWSru.com
 
 
 
В списки для голосования внесены 540 тыс 545 человек. Кроме того, ожидается участие в референдуме людей, которые не порвали связей с республикой и временно проживают в соседних с ней регионах
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, на двух отдельных участках предстоит голосовать военнослужащим, которые расквартированы в Чечне на постоянной основе, и потому их военнослужащие имею право голоса на референдуме
Архив NEWSru.com
 
 
 
Для признания референдума состоявшимся необходима явка 50 процентов внесенных в списки граждан. Конституция и законы о выборах президента и парламента ЧР будут приняты, если за них будет подано 50 процентов голосов плюс один голос от числа проголосовавших
Архив NEWSru.com

В городах и селах Чечни сегодня в 08:00 мск отрылись 416 избирательных участков для голосования по проектам Конституции и законам о выборах президента и парламента республики. Голосование продлится до 20 часов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В списки для голосования внесены 540 тыс. 545 человек. Кроме того, ожидается участие в референдуме людей, которые не порвали связей с республикой и временно проживают в соседних с ней регионах. С этой целью еще два так называемых выносных участка откроются в палаточном городке "Барт" в городе Карабулаке в Ингушетии. Там свое отношение к вопросам референдума выразят вынужденные переселенцы из Чечни.

Кроме того, на двух отдельных участках предстоит голосовать военнослужащим, которые расквартированы в Чечне на постоянной основе, и потому их военнослужащие имею право голоса на референдуме. Уже известно, что в референдуме примут участие около 36 тысяч военнослужащих.

Сообщается, что "получат возможность принять участие в референдуме" и 200 подследственных, которые находятся сейчас в следственном изоляторе в поселке Чернокозово в Наурском районе республики, сюда будет доставлен выносной ящик, а голосование обеспечат члены местной участковой комиссии.

На выездных участках проголосовать и граждане, находящиеся в день референдума на лечении в 60 стационарных лечебных учреждениях.

Для признания референдума состоявшимся необходима явка 50 процентов внесенных в списки граждан. Конституция и законы о выборах президента и парламента ЧР будут приняты, если за них будет подано 50 процентов голосов плюс один голос от числа проголосовавших.

За ходом референдума будут наблюдать представители от ОБСЕ, Лиги арабских государств, Организации солидарности народов Азии и Африки, Организации исламская конференция, исполкома СНГ, а также наблюдатели от неправительственных организаций из Малайзии, Индонезии, Японии, Йемена и других стран мира.

Предварительные итоги организаторы референдума обещают огласить на пресс-конференции, которая состоится 24 марта в 11 часов.

В Чечне приняты все возможные меры по обеспечению безопасности

В Чечне приняты все возможные меры по обеспечению безопасности вплоть до 26 марта, когда будут подведены окончательные итоги референдума.

По приказу главы МВД ЧР Руслана Цакаева, безопасность на избирательных участках обеспечат в общей сложности около 14 тысячи чеченских милиционеров, а также сотрудники временных ОВД. Весь личный состав республиканской милиции еще 19 марта переведен на усиленный режим несения службы.

За сутки до референдума каждый избирательный участок был проверен саперами со служебными собаками, в Грозном организовано ночное патрулирование, во всех городах и селах ЧР на помощь милиции вышли военнослужащие местных комендатур.