Вице-губернатор Сахалинской области предстанет перед судом по обвинению в хищении
Архив NEWSru.com
Вице-губернатор Сахалинской области предстанет перед судом по обвинению в хищении
 
 
 
Вице-губернатор Сахалинской области предстанет перед судом по обвинению в хищении
Архив NEWSru.com

Вице-губернатор Сахалинской области Сергей Дегтерев, курировавший вопросы топливно-энергетического комплекса, обвиняется в хищении. Ему предъявлены обвинения по ст. 160 ч. 2 УК РФ - присвоение имущества или растрата с причинением значительного ущерба, сообщили в понедельник в пресс-службе прокуратуры области.

В пресс-службе уточнили, что отдел по расследованию особо важных дел следственного управления областной прокуратуры завершил следствие по делу, которое было возбуждено в отношении вице-губернатора по результатам проверок целевого расходования бюджетных средств, выделяемых для подготовки и обеспечения прохождения отопительного периода.

Следствие установило, что "в апреле-июне 2003 года, Дегтерев, используя свое служебное положение, преследуя цель получения материальной выгоды, совершил хищение чужого имущества". По версии следователей, "за счет средств предприятия, занятого подрядными работами по обеспечению готовности объектов ТЭК и ЖКХ в зимний отопительный период, а именно - областного государственного унитарного предприятия "Сахоблремстройкомплект" - он приобрел запасные части для автомобиля Nissan Safari, который находился в его доверительном управлении".

По этому же уголовному делу обвинения в хищении и растрате денежных средств предприятия "Сахоблремстройкомплект" предъявлены водителю Дегтерева - Олегу Веселову, бывшему директору "Сахоблремстройкомплекта" Ким Хон Ди и бывшему бухгалтеру этого же предприятия Венере Пак.

Уголовное дело с утвержденным заместителем прокурора области обвинительным заключением 20 мая направлено в Южно-Сахалинский городской суд для рассмотрения по существу.

По информации, полученной "Интерфаксом" в администрации области, согласно заявлению Дегтерева, с 10 мая текущего года он ушел в отпуск с последующим увольнением.