Владимир Жеребенков
Новая Адвокатская Газета
Владимир Жеребенков
 
 
 
Владимир Жеребенков
Новая Адвокатская Газета

Адвокат экс-губернатора Тульской области Вячеслава Дудки опроверг информацию о том, что в ходе обыска дома отца его подзащитного были изъяты 20 миллионов рублей.

"Это абсолютный бред. Никаких 20 миллионов рублей в коробках из дома не выносилось. Единственное, что было изъято в ходе обыска - это старинное ружье 1870 года", - сообщил РИА "Новости" адвокат Владимир Жеребенков, комментируя информацию, появившуюся накануне в СМИ. Защитник подчеркнул, что считает распространение подобной информации провокацией и напишет соответствующее заявление в Следственный комитет России и ФСБ.

Жеребенков рассказал, что следственная бригада приехала в дом отца Дудки в восемь утра. Сотрудников ФСБ и СКР сопровождали двое понятых, которыми оказались десантники из расположенной неподалеку воинской части. Процедура обыска заняла около шести часов, пишет "Коммерсант".

Изъятое силовиками ружье 1870 года принадлежало прадеду Дудки. Оно было отобрано, так как у новых владельцев на него не оказалось документов, сообщает газета. На охотничьи ружья и на наградной пистолет, полученный еще во время службы в вооруженных силах, соответствующие документы у Вячеслава Дудки оказались в порядке.

"Кроме древнего ружья производства Тульского оружейного завода, которое представляет разве что коллекционную ценность, следователи больше ничего не изъяли", - заявил журналистам адвокат Дудки.

Жеребенков также уточнил, что во вторник обыски проводились исключительно в деревне Хомяково Ленинского района Тульской области, где в настоящее время проживает Дудка. "Некоторые СМИ написали, что обыски также проводились в доме на улице Белкина Тулы, однако это не соответствует действительности. Дудка не прописан в этой квартире, в ней живет его бывшая жена", - добавил адвокат.

По данным "Коммерсанта", обыски прошли в домах еще двух фигурантов дела - Дмитрия Добрынина и Андрея Степанова. Однако там правоохранителями также не было обнаружено ничего интересного для следствия.

Напомним, в отношении бывшего губернатора Тульской области возбуждено уголовное дело по статье о взяточничестве (часть 4 статьи 290 УК РФ, максимальная санкция - 12 лет заключения). Следствие подозревает Дудку в том, что весной 2010 года он с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым за взятку в 40 миллионов рублей предоставили корпорации земельный участок в 2,5 гектара в Туле под строительство гипермаркета.

Защита Дудки обжаловала возбуждение в отношении него дела, направив во вторник жалобы на имя главы СК РФ Александра Бастрыкина и генпрокурора Юрия Чайки с требованием признать возбуждение дела незаконным.

К ответственности по этому делу также привлекаются директор государственного учреждения "Тульские парки" Андрей Степанов и управляющий директор ЗАО "Корпорация "ГРИНН" Дмитрий Добрынин. Степанов - по части 5 статьи 33, части 4 статьи 290 УК РФ (посредничество при получении взятки), а Добрынин - по части 1 статьи 291 УК РФ (дача взятки).

По данным следствия, Степанов выступал посредником в получении денег от Добрынина. Он подозревается в том, в ноябре прошлого года получил всю требуемую сумму от Добрынина и хранил ее у себя. Как установило следствие, 6 января 2011 года он выдал 40 миллионов рублей сотрудникам УФСБ России по Тульской области, которые проводили оперативно-розыскные мероприятия по пресечению противоправных действий взяткополучателей Дудки и Волкова.