В Ульяновске, где два года назад по инициативе губернатора Сергея Морозова прошла громкая акция по повышению рождаемости "Роди патриота", обсуждают совершенно противоположную проблему
sobes73.ru
В Ульяновске, где два года назад по инициативе губернатора Сергея Морозова прошла громкая акция по повышению рождаемости "Роди патриота", обсуждают совершенно противоположную проблему Чиновники теперь озабочены не зачатием как можно большего количества детей, а средствами предохранения от беременности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ульяновске, где два года назад по инициативе губернатора Сергея Морозова прошла громкая акция по повышению рождаемости "Роди патриота", обсуждают совершенно противоположную проблему
sobes73.ru
 
 
 
Чиновники теперь озабочены не зачатием как можно большего количества детей, а средствами предохранения от беременности
Reuters
 
 
 
Тема предохранения прямо противоположна тезису плодиться и размножаться, который несколько лет подряд продвигают власти области и города
Вести

В Ульяновске, где два года назад по инициативе губернатора Сергея Морозова прошла громкая акция по повышению рождаемости "Роди патриота", обсуждают совершенно противоположную проблему. Чиновники теперь озабочены не зачатием как можно большего количества детей, а средствами предохранения от беременности.

Уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Ульяновской области Константин Долинин заявил, что во всех ночных клубах, ресторанах, кафе и на вокзалах должны быть установлены автоматы по продаже презервативов, сообщает газета "Новые известия". Таким образом, по мнению омбудсмена, Ульяновск сможет включиться в борьбу с эпидемией СПИДа.

- В Ульяновске выделили выходной для секса

Как объясняет Долинин, многие люди после ресторана отправляются домой и там занимаются любовью. Так как все это происходит очень поздно вечером или даже ночью, купить средства контрацепции бывает затруднительно. Автоматы, по убеждению уполномоченного, помогут решить эту проблему.

По данным Долинина, в регионе уже давно бушует "пандемия СПИДа". Так, за девять месяцев 2009 года прирост больных составил 7,3%. Сейчас в области заражены ВИЧ-инфекцией 9527 человек. Как подчеркнул омбудсмен, главный путь передачи этой опасной болезни - половой.

Также уполномоченный по правам ребенка уверен, что автоматы по продаже презервативов будут востребованы подростками, которые стесняются приобретать презервативы в аптеках и магазинах.

Как считают эксперты, реализуя эту здравую идею, важно не переусердствовать – во-первых, не должно быть пропаганды секса, направленной на детей, во-вторых, не надо их устанавливать в школах, в-третьих, презервативы не должны быть бесплатными, чтобы автоматы не стали добычей хулиганов.

Между тем идея вызвала неоднозначную реакцию ульяновской общественности и хозяев развлекательных заведений и ресторанов. Ведь тема предохранения прямо противоположна тезису плодиться и размножаться, который несколько лет подряд продвигают власти области и города.

Напомним, что в городе в 2006 году началась акция "Роди патриота" – гражданам губернатор Сергей Морозов предложил рожать побольше детей. Причем роды надо было постараться подогнать к Дню России 12 июня. В акции, призванной улучшить демографическую ситуацию в регионе, в 2006 году приняли участие 549 женщин. В результате на свет появились 78 малышей.

Семье, проявившей наибольшее рвение, вручили "УАЗ-Патриот", остальным - микроволновые печи и пылесосы. Главный приз по итогам 2007 года достался Ирине Анатольевне и Андрею Петровичу Картузовым из села Малое Никулино Цильнинского района. Глава семьи работал механизатором в СПК "Луч", а его жена - поваром в этом же хозяйстве. 12 июня у них родился третий ребенок - сын Петр.

В 2007 году акцию снова объявляли, однако, судя по тому, что в 2008 году не было громких отчетов, никаких демографических рекордов поставлено не было.

В 2007 году губернатор Морозов выступил с еще одной оригинальной инициативой, объявив 12 сентября выходным днем. Официально праздник назвали Днем семейного общения, но в народе прижилось другое - День зачатия. В этот день гражданам ранее предлагали заниматься сексом и решать демографические проблемы России.