Армения в скором времени станет полноправным членом Таможенного союза (ТС) - на заседании Высшего Евразийского экономического совета была утверждена "дорожная карта" по присоединению Армении к ТС и Единому экономическому пространству
Пресс-служба Президента России
Армения в скором времени станет полноправным членом Таможенного союза (ТС) - на заседании Высшего Евразийского экономического совета была утверждена "дорожная карта" по присоединению Армении к ТС и Единому экономическому пространству Об этом сообщил журналистам президент России Владимир Путин после встречи Совета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Армения в скором времени станет полноправным членом Таможенного союза (ТС) - на заседании Высшего Евразийского экономического совета была утверждена "дорожная карта" по присоединению Армении к ТС и Единому экономическому пространству
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Об этом сообщил журналистам президент России Владимир Путин после встречи Совета
Пресс-служба Президента России
 
 
 
"Казахстан и Белоруссия вышли на третье место во внешнеторговом балансе России после ЕС и Китая", - сообщил президент
Пресс-служба Президента России

Армения в скором времени станет полноправным членом Таможенного союза (ТС) - на заседании Высшего Евразийского экономического совета была утверждена "дорожная карта" по присоединению Армении к ТС и Единому экономическому пространству. Об этом сообщил журналистам президент России Владимир Путин после встречи Совета, передает ИТАР-ТАСС. Также Путин рассказал о предстоящем саммите Россия-ЕС, который пройдет в 2014 году.

"В заседании Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе приняли участие президенты Армении и Кыргызстана, а также премьер-министр Украины. Мы приветствуем их стремление к более тесному сотрудничеству, утверждена "дорожная карта" по присоединению Армении к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству. Практически готов аналогичный документ и для Киргизии", - заявил президент России.

"Мы договорились, что на экспертном уровне продолжим работу над ним прямо сейчас, не откладывая это дело в долгий ящик", - подчеркнул Путин, добавив, что "Россия настроена на дальнейшее слаженное взаимодействие с белорусской и казахстанской сторонами в развитии масштабного Евразийского экономического проекта".

Кроме того, российский лидер сообщил о том, что европейская интеграция может дополнить евразийскую. "Мы не отгораживаемся от других рынков, а наоборот, стремимся к развитию многопланового сотрудничества как с отдельными государствами, так и с интеграционными объединениями, в том числе и с Евросоюзом", - сказал Путин. "Исходим из того, что европейская и евразийская интеграции способны эффективно дополнять друг друга", - пояснил он.

Он рассказал, что все вопросы по поводу интеграции и экономических союзов поднимутся на саммите Россия-ЕС, который, по словам Путина, состоится "в ближайшее время". "Кстати говоря, у нас намечается саммит Россия-ЕС в ближайшее время, в новом году. Надеюсь, что и на эту тему (о европейской и евразийской интеграциях. - Прим. NEWSru.com) нам с европейскими коллегами удастся поговорить", - отметил глава государства.

Назарбаев: "Таможенный союз не является попыткой воссоздать СССР"

На заседании Высшего Евразийского экономического совета лидеры стран обсудили дальнейшие перспективы и отметили достижения Таможенного союза. Так, Владимир Путин заявил, что суммарный товарооборот в рамках ТС за последний год вырос более чем на 30% и составил 21 млрд долларов.

"Казахстан и Белоруссия вышли на третье место во внешнеторговом балансе России после ЕС и Китая", - сообщил президент. Путин также подчеркнул, что улучшается структура взаимной торговли за счет повышения товаров с высокой добавленной стоимостью. "Мы считаем, что это очень серьезный показатель качества наших отношений", - отметил он.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что Таможенный союз не имеет ничего общего с СССР, назвав объединение России Казахстана и Белоруссии "инновационным проектом".

"Создание Евразийского экономического совета - инновационный проект современности, он не является попыткой реставрировать СССР, как нам хотят навязать. Возврата назад нет", - заявил Назарбаев.

По его словам, три страны "не плывут по течению, их объединение не является повторением ни Евросоюза, ни другого объединения". "Трое сильных гребцов всегда быстрее одиночки, а если бы была восьмерка, вообще была бы скорость большая", - провел аналогию Назарбаев.

По мнению президента Казахстана, главная цель объединения на данный момент - "чтобы с 1 января 2015 года заработал Евразийский экономический союз". "Эксперты прилагают максимум усилий, чтобы к маю 2014 года проект договора о Евразийском экономическом союзе был у нас на столе", - добавил он. В свою очередь, президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что Россия, Белоруссия и Казахстан полны решимости создать Евразийский союз к 2015 году. "Иначе это будет позором", - подчеркнул Лукашенко.

Отметим, что ранее Назарбаев предлагал принять в Таможенный союз Турцию, что помогло бы раз и навсегда пресечь слухи о том, что под видом Таможенного союза идет возрождение Советского Союза.

Встреча Евразийского экономического совета прошла без Януковича

На заседание Высшего Евразийского экономического совета в Москве на уровне глав государств присутствовал и премьер-министр Украины Николай Азаров, так как Виктор Янукович по неизвестным причинам не приехал.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил "Дождю", что отсутствие Виктора Януковича на встрече "удивлением не стало": "Заранее было известно, что он не будет присутствовать на заседании".

Ранее в СМИ появились слухи о том, что у него случился инсульт, но подтверждений этому нет.

Между тем, как отмечает "Дождь", Янукович мог не поехать в Россию на Высший Евразийский экономический совет, чтобы не раздражать протестующих на Майдане. Отметим, что Украина сегодня получила первые деньги из обещанных Россией 15 млрд - РФ приобрела первый транш украинских евробондов на три млрд долларов.

Вместо Януковича в Москву поехал премьер-министр Николай Азаров, который встретился с коллегой Дмитрием Медведевым всего на пять минут, сообщает УНИАН. В ходе встречи Медведев заявил, что был выделен первый транш предоставляемого Украине кредита, а Азаров подтвердил, что Национальный банк Украины получил первые деньги.

По поводу статуса Азарова на этом совете Песков выразился так: "Он принял участие в общем формате, как наблюдатель, который имеет огромный объем торгово-экономических отношений со всеми странами, которые входят в Таможенный союз и поэтому это вполне нормально".